"Торпедо" Вл - "Нижний Новгород" - 1:3

«Нижний Новгород» вышел на первое место.

Финал первого круга для владимирского «Торпедо» и «Нижнего Новгорода» пришелся на очное противостояние команд из соседних регионов на берегах Клязьмы.

В стартовом составе нижегородцев по сравнению с поединком последнего тура в Калининграде произошли три изменения. Травмированного Дмитрия Айдова в оборонительной линии заменил его теска - Полянин. В нападении атакующий тандем составили Андрей Сальников и Матея Дворнекович.

Сразу четыре перестановки произошли в «основе» владимирского коллектива. В защитной линии с первых минут появился Алексей Гермашов. В полузащите на поле стадиона «Торпедо» вышли Максим Зимарев и Валерий Макиев, а позицию на острие «черно-белой» атаки занял Валерий Малышев.

Нижегородцы активно начали заключительный поединок первого круга. Уже на 2-й минуте Сергей Ваганов как следует приложился к мячу с дальней дистанции. Кожаную сферу из-под перекладины на угловой удар перевел Дмитрий Епифанов.

«Серо-бело-голубые» продолжили владеть территориальным преимуществом, однако до поры до времени не создавали опасных моментов у ворот владимирцев. Гости предельно просто действовали в атаке, загружая мяч в штрафную площадь по воздуху, однако на втором этаже уверенно играл экс-голкипер «Торпедо» Евгений Конюхов.

На 18-й минуте подопечные Владимира Казакова заработали штрафной удар в опасной близости от последнего рубежа торпедовцев. Эльдар Мамаев «выстрелом» с 24-х метров пробил в левый нижний угол. От штанги «пятнистый» скользнул в сетку - 0:1.

Не успели хозяева поля прийти в себя после случившегося, как получили вторую оплеуху. Андрей Сальников поймал соперника на ошибке при создании офсайда. Форвард с левого фланга «просочился» в штрафную площадь и беспрепятственно поразил ворота черно-белых.

Получив комфортное преимущество в счете, «небесно-голубые» перешли на игру вторым номером, отдав сопернику территорию. Однако мощные оборонительные редуты «горожан», как правило, оказывались непреодолимой преградой для хозяйской атаки. Лишь однажды Павел Втюрин сумел выйти на ударную позицию в штрафной «Нижнего Новгорода», однако «выстрелу» 23-го номера не хватило точности.

В свою очередь, футболисты из столицы Приволжья продолжились прекрасно реализовывать свои опасные моменты. На 36-й минуте очередная атака нижегородцев завершилась взятием ворот. Диего до конца поборолся в штрафной площади хозяев и по воздуху перевел мяч на дальнюю штангу, откуда Матия Дворнекович в касание пробил мимо голкипера точно в сетку - 0:3.

Впрочем, третий гол не стал ударом ниже пояса для торпедовцев, которые под занавес тайма провели несколько атак, одна из которых завершилась назначением пенальти. Эльдар Мамаев попытался выбить мяч из собственной штрафной площади, однако кожаная сфера угодила в руку защитнику.

Арбитр незамедлительно указал на «точку», а Семен Фомин развел мяч и вратаря по разным углам, возродив интригу в поединке.

В перерыве наставник «Торпедо» Евгений Дурнев усилил атакующую линию своей команды, выпустив на поле Александра Петрова. Не успела стрелка судейского секундомера сделать и одного оборота, как форвард хозяев выскочил на ударную позицию и пробил точно в перекладину.

Владимирцы на протяжении всей второй половины встречи пытались исправить ситуацию, однако угрожали воротам «серо-бело-голубых» лишь ударами с дальней дистанции, однако точности торпедовцам не хватало. Особенно часто на острие атак оказывался Максим Зимарев.

Нижегородцы отвечали активностью бразильского легионера Диего. Однажды Карлос де Оливейра даже оказался с глазу на глаз с голкипером «Торпедо», однако в падении футболист из Южной Америки не сумел как следует попасть по мячу.

«Нижний Новгород» на мажорной ноте завершил первый круг, одержав пятую победу кряду в первенстве ФНЛ. Подопечные Владимира Казакова сравнялись по очкам с лидирующей в турнире «Аланией», оступившейся в Астрахани, и на первом месте завершили стартовый этап чемпионата.

«ТОРПЕДО» (Владимир) - «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - 1:3 (1:3)

Голы: Мамаев (со штрафного удара), 18 - 0:1; Сальников, 24 - 0:2; Дворнекович (Диего), 36 - 0:3; Фомин (с пенальти), 45 - 1:3.