"Астрахань" заменит Ставрополь в борьбе наверху таблицы?

Обзор игр 11-го тура.

Лидеры дружно не пропустили в свои ворота ни одного мяча, но вот победить всем не удалось. Вновь остались вопросы от игры «Динамо», подтвердили свои притязания «Ротор» и «Торпедо» и резко прибавила «Астрахань».

ПОЕДИНОК

Матч «Ротора» и СКА в Волгограде ожидался с большим интересом. Ведь встречались два самых титулованных клуба зоны «Юг». Обе команды в разное время становились серебряными призерами чемпионата страны (СКА - в СССР, «Ротор» - в России), да и в Кубке добились многого.

Ожидалось, что ростовчане сумеют дать бой главному фавориту первенства в южной зоне. Но - не вышло... Интрига матча практически умерла уже на первых минутах, когда СКА сам себе привез опасный штрафной. Центральные защитник «прозевали» заброс на Виктора Борисова по центру, из ворот выбежал вратарь гостей Евгений Малов и, пытаясь сыграть головой, нарушил правила. Штрафной. Вячеслав Состин пробил, Малов уже двинулся туда, куда должен прилететь мяч, но тот задел голову стоявшего в «стенке» Владимира Чечулина. Небольшой рикошет, и мяч полетел в пустой угол - 1:0.

В следующие минут пятнадцать «Ротор» должен был снимать все вопросы о победителе. Но ростовчан спасали то штанга, то неточность игроков хозяев поля. Сами армейцы перед перерывом отважились на несколько вылазок. Довольно опасных, кстати. Но штрафной из убойной позиции был бездарно загублен неуместным розыгрышем, а прострел Алексея Николаева, который был единственным светлым пятном в составе СКА, не нашел адресата.

Окончательно интрига в матче умерла в дебюте тайма второго. Дальний удар Малов отразил, но на добивание Виктора Борисова из защитников никто не успел. 2:0. А после того, как центральный полузащитник ростовчан Владимир Чечулин умудрился за пять минут получить две желтые карточки, все стало ясно.

Вдесятером, игра пошла на встречных курсах. СКА пару раз огрызнулся, «Ротор», не забывая экономить силы перед сложным выездом в Ставрополь, искал попытки превратить победу в крупную. И третий мяч состоялся. Крупный счет реально отразил соотношение сил на поле в этом вечер. «Ротор» на всех парах мчится в ФНЛ, ведя отчаянную борьбу с «Динамо» и армавирским «Торпедо», а ростовский СКА уже третий сезон борется не столько за конкретные места, сколько за собственное существование.

ФАВОРИТЫ

Пока команда Валерия Бурлаченко одерживала третью победу подряд, а заодно преподнесла подарок ко дню рождения своего главного тренера, конкуренты «Ротора» в борьбе за первое место проводили сложные поединки на выезде.

Ставропольское «Динамо» в очередной раз разочаровало. На сей раз подопечные Геннадия Гридина не сумели одолеть в гостях дебютанта лиги - новокубанский «Биолог», ограничившись нулевой ничьей. Поговаривают, что не все ладно в ставропольском «королевстве». Вроде бы, имеются задолженности перед игроками, конфликты внутри коллектива, соответственно, на этой почве. Столько обещаний было роздано накануне сезона, высокие задачи, и - все, как всегда.

И после 11-ти туров Ставрополь отстает от первого места уже на шесть очков. В связи с этим предстоящая игра на своем поле против «Ротора» станет чуть ли не определяющей. Победит «Динамо», значит, продолжит борьбу за выход в ФНЛ, проиграет - только усугубит свои внутренние проблемы.

Армавирское «Торпедо», между тем, тоже играло непростой матч. Тем более, сразу после обидного проигрыша на Кубок от «Жемчужины-Сочи». Потому физическая и психологическая усталость помешали команде Арсена Папикяна показать свой фирменный футбол в Таганроге.

Игра складывалась для фаворита непросто. Лишь гол Анатолия Шевченко на 77-й минуте матча принес гостям победу. А наставник торпедовцев отметил, что победить гостям, во многом, помогло мастерство центрального полузащитника Сергея Зангареева.

ОППОНЕНТЫ

Есть в нынешнем сезоне две команды, которые в фавориты мало кто записывал, но шороху на старте они навели немало. Речь, как вы понимаете, идет об «Астрахани» и «Славянском». И вот эти команды сошлись в очном противостоянии в Краснодарском крае.

И битва получилась на славу. Равная игра, множество голевых моментов. Но астраханцы все же оказались более опытной и искушенной командой. Они бережнее отнеслись к своим голевым ситуациям, и одержали уверенную (по счету) победу - 1:3. В очередной раз отличился один из лидеров команды в нынешнем сезоне Сергей Сечин, поставивший в матче эффектную точку.

ВЧЕРАШНИЕ АУТСАЙДЕРЫ

Что еще бросилось в глаза в минувшем туре? Восхождение вчерашних аутсайдеров. «Ангушт», «Дагдизель», «ФАЮР» - все эти команды еще недавно находились на самом дне. А сейчас они представляют собой весьма грозную силу, особенно на своем поле. Назрановцы играючи переиграли на своем поле «Энергию», продлив беспроигрышную серию до трех матчей (семь очков набрано в этих играх командой Тимура Зангиева), «Дагдизель» с таким же счетом 3:0 камня на камне не оставил в Махачкале от «Алании-Д», а «ФАЮР» сумел оправиться от жестокого и несправедливого кубкового поражения от «Факела», и уже через два дня переиграл на своем поле обескровленный травмами «Машук-КМВ».

ТАБЛИЦА

«Ротор» продержался во главе турнирной таблицы ровно двое суток. Затем на вершину вернулось армавирское «Торпедо». Благодаря победе в Славянске и осечке ставропольского «Динамо» на третью строчку вышла «Астрахань». Причем подопечные Павла Гусева уже на четыре очка оторвались от идущего четвертым «Динамо» и вплотную приблизились к лидерам. От первого места астраханцев отделяет всего лишь два очка.

Продолжает свое восхождение проваливший старт «МИТОС». Команда Михаила Куприянова уже вплотную приблизилась к лидирующей группе, нащупав по лету свою игру. Почти регулярно стал забивать опытный Михаил Осинов.

Не случайно на седьмом месте идет дебютант турнира - «Олимпия». На ее счету не только победы на домашней «синтетике», но и гостевые удачи, к примеру, на выезде клуб из Геленджика побеждал «Аланию-Д», а теперь вот еще и «Дружбу» обыграл. Правда, тоже на «синтетике»...

Все спрессовалось в самом низу. Идущий последним «ФАЮР» от идущих девятыми земляков из «Алании-Д» отделяет всего лишь три очка. Так что два заключительных перед летней паузой тура могут существенно поменять картину происходящего. И непредсказуемые результаты, наверняка будут.