Легкая атлетика. Лукьяненко вернулся по-настоящему

Российский прыгун с шестом, серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Евгений Лукьяненко стал первым на турнире Международной ассоциации легкоатлетических федераций. С лучшим результатом сезона в стране - 5 м 72 см - он первенствовал на состязаниях, которые прошли в столице Испании.

Череда травм, преследовавшая спортсмена в течение последних лет, похоже, завершена. С первой попытки атлет прыгнул на 5 м 50 см, в последующих двух попытках - 5.60 и 5.66 соответственно. После отметки в 5.72, которая и стала его итоговым результатом, Лукьяненко уже в ранге победителя сделал попытку взять 5 м 80 см, но так и не сумел покорить эту высоту.

В забеге на 1500 м победительница недавнего Мемориала братьев Знаменских россиянка Екатерина Мартынова стала второй, сообщает ИТАР-ТАСС. Возглавлявшей основную группу бегунов спортсменке не хватило сил на финише, и она уступила опытной испанке Нурии Фернандес, которая показала результат 4 минуты 6 секунд. Время Мартыновой - 4 минуты 6,27 секунды.

Российский бегун-средневик Юрий Борзаковский на дистанции 800 м также занял вторую позицию (1.45,57). Рывок молодого американца Тайлера Малдера за 150 м до финиша обеспечил ему победный результат - 1 минута 45,10 секунды.

В беге на 110 м с барьерами российские атлеты остались без медалей. Лучшее время показал Евгений Борисов (14,10 секунды), который сбил все барьеры на первой половине дистанции, из-за чего значительно потерял в скорости и финишировал седьмым. Весь пьедестал в этой дисциплине завоевали бегуны США, лучшим из которых стал Тайрон Эйкинс (13,45).

В женском барьерном спринте лучшее время среди россиян показала Александра Антонова. Она заняла пятое место с лучшим результатом в сезоне - 13,28 секунды. Победу одержала бегунья из США Ниа Али (12,83).

В состязаниях по метанию молота россиянин Алексей Загорный стал четвертым с результатом 76 м 61 см, его соотечественник Алексей Поздняков - пятым (76.59). Сергей Литвинов сделал три неудачные попытки и остался без результата. Победителем этапа стал итальянец Никола Виццони, обновивший рекорд соревнований - 78 м 22 см.

Одним из основных финалов дня была мужская стометровка, где встретились британец Дуэйн Чэмберс и Джастин Гэтлин из США. В этой дуэли победу одержал американец (10,10 секунды), которому Чэмберс уступил 0,03 секунды. Третье место у Трэвиса Паджетта из США (10,18).