"Динамо" не смогло вырвать победу у "Металлиста"

В центральном матче первого тура нового чемпионата Украины «Динамо» в Киеве сыграло вничью с «Металлистом». В начале первого тайма на мяч Шавьера Клейтона хозяева ответили точным ударом Андрея Шевченко, не реализовав после перерыва множество голевых моментов. «Шахтер» разгромил в Донецке «Оболонь» - 4:0, «Таврия» одержала в Симферополе волевую победу над «Зарей» - 3:1, «Ворскла» неожиданно уступила на своем поле «Александрии» - 0:1, а «Ильичевец» обыграл в Мариуполе «Карпаты» - 1:0.

В центральном матче стартового тура чемпионата Украины серебряный медалист прошлого первенства - «Динамо» - принимало бронзового призера - «Металлист». Киевляне начали игру с провала в обороне и пропустили уже на 3-й минуте. Многоходовая комбинация харьковчан завершилась передачей Хонатана Кристальдо на Марко Девича, который «вытянул» на себя голкипера «Динамо» Александра Шовковского и отдал мяч Клейтону Шавьеру. Бразильцу никто не мешал поразить пустые ворота.

Киевляне в сложной ситуации не растерялись и быстро сумели забить в ответ. Олег Гусев, сместившись с правого фланга в штрафную, пробил по воротам, голкипер «Металлиста» Владимир Дишленкович грубо ошибся и не сумел зафиксировать мяч, который стал легкой добычей Андрея Шевченко, находившегося у дальней штанги.

Правда, затем харьковский вратарь реабилитировался. В первом тайме он среагировал на удар Артема Милевского в упор, который тот наносил после мягкого наброса Олега Гусева. Вскоре после перерыва натурализированный серб совершил еще два великолепных сэйва. Сначала он среагировал на удар с близкого расстояния Айилы Юссуфа после углового, а затем удачно выбрал позицию, когда хлестко пробивал Гусев.

«Металлист» на динамовское давление отвечал редкими контратаками, но довести их до логического завершения гостям не удавалось. А в конце игры харьковчанам откровенно везло - на 81-й минуте Андрей Шевченко опасно пробил с левого угла штрафной, но команду Мирона Маркевича спасла штанга. В компенсированное арбитром время на стороне бронзового призера была уже крестовина, которую мощным ударом сотряс Роман Еременко. «Металлист» выстоял и удержал ничью 1:1.

Чемпион страны «Шахтер» принимал киевский клуб «Оболонь», которому в прошлом первенстве уступил дважды. Стремившиеся взять реванш дончане повели на 11-й минуте. Дарио Срна дальней передачей из глубины поля запустил в прорыв по правому флангу Фернандинью, который прострелил на Евгения Селезнева. Лучший бомбардир минувшего чемпионата отметил свое возвращение в «Шахтер» из «Днепра» голом. После перерыва забил еще один футболист, ставший «горняком» этим летом. Ударом впритирку со штангой отличился Дентинью, которому ассистировал Дуглас Коста. Разгромным счет на 83-й минуте сделал Генрих Мхитарян, расстрелявший ворота из центра штрафной после передачи Алексея Гая. Окончательно добил киевлян в компенсированное арбитром время Луис Адриану. «Шахтер» выиграл 4:0.

Большой интерес вызывал и матч, в котором «Таврия» принимала «Зарю». В нем Семен Альтман дебютировал на посту главного тренера симферопольцев, а Владимир Езерский, Сергей Назаренко и Максим Калиниченко - в роли игроков крымского клуба. Первый тайм сложился для хозяев неудачно. На 36-й минуте они потеряли из-за травмы игравшего на позиции центрального защитника Езерского, а на 41-й минуте получили пенальти в свои ворота. Он был назначен за фол голкипера «Таврии» Дамира Кахирмана против Павла Худзика. Одиннадцатиметровый реализовал Франк-Оливье Мадоу.

Но во втором тайме симферопольцы сумели преобразиться и вырвать волевую победу. На 55-й минуте Лаки Идахор сравнял счет. Нигериец головой замкнул навес Антона Шиндера, совершившего эффектный проход левым флангом. На 67-й минуте «Таврию» вывел вперед Сергей Назаренко, в одно касание переправивший мяч в ворота после передачи с угла штрафной Желько Любеновича. А еще через пять минут Назаренко отметился результативной передачей - полузащитник сборной Украины выложил мяч на голову Шиндеру, который установил окончательный результат. Автор последнего гола тут же был удален с поля за то, что, празднуя успех, снял футболку и получил повторное предупреждение. «Заря» численным преимуществом воспользоваться не смогла.

Неожиданный результат был зафиксирован в Полтаве, где представляющая Украину в Лиге Европы «Ворскла» уступила «Александрии», вернувшейся в высший дивизион после восьмилетнего перерыва. Неудачно действовавшая в обороне команда Николая Павлова пропустила вскоре после перерыва. Прострел Мохаммеда Арури замкнул ударом с линии штрафной Давид Таргамадзе. «Ворскла» получила отличный шанс отыграться, когда на 58-й минуте за повторное предупреждение был удален защитник «Александрии» Андрей Гитченко. Полтавчане были близки к успеху на 77-й минуте, когда заработали право на пенальти - после удара Романа Безуса мяч в штрафной попал в руку защитнику гостей. Но после удара с одиннадцатиметрового Сергея Закарлюки мяч отразил голкипер «Александрии» Юрий Панькив. Его команда выстояла и победила 1:0.

В Мариуполе «Ильичевцу» проиграл еще один участник Лиги Европы - «Карпаты». Против львовян в основном составе хозяев вышел их бывший полузащитник Денис Кожанов. Он в первом тайме был одним из самых активных на поле и помог «Ильичевцу» завладеть инициативой. Она воплотилась в победный гол уже на 7-й минуте, когда мяч после удара Константина Ярошенко срикошетил о ногу защитника и влетел в ворота.

Завершится первый тур чемпионата Украины сегодня, когда в Киеве «Арсенал» сыграет против «Днепра».