"Агидель" - "Иртыш": сражение "русалок" состоялось под тропическим ливнем

Накануне представительницы двух «речных» команд - уфимской «Агидели» и омского «Иртыша» - провели второй поединок на Девичьем поле в Уфе в рамках очередного тура женского первенства России по футболу в зоне «Центр - Урал» первого дивизиона.

Начиналось все довольно безоблачно, как в прямом, так и в переносном смысле. В отличие от первого поединка (2:0 в пользу гостей), уфимки начали активнее и настойчивее атаковать ворота Екатерины Калугиной. Фланги «агиделевок» работали лучше на этот раз, внимательней была и оборона, в центре которой наводила порядок Юлия Лайне. Едва подъехала скорая помощь на место своей дислокации, как для нее нашлась работа - вратарь Уфы Ольга Минюк, отбивая дальний коварный удар соперниц, столкнулась со штангой своих ворот и упала навзничь. Медики быстро привели ее в чувство, и после она отыграла, что называется, в трезвом уме и здравой памяти, весьма надежно.

«Агидель» пыталась снабдить мячом своего центрального нападающего Наталью Кузьмину, но ту опекали, как минимум, две соперницы и любой отскок был в пользу «Иртыша».

А на 33-й минуте уфимка Виктория Морозова решилась на удар из-за штрафной - и ее имя и точная нога помогли сделать победный почин - Калугина не ожидала такой прыти от Морозовой и отправила мяч в правый угол - 1:0.

Буквально через пять минут хозяйки заработали угловой удар, и Наталья Самигуллина, которая все больше становится похожа, как внешне, так и внутренне, на своего наставника-тезку Чернову, классно подала на ближнюю штангу, где не менее красиво головой пас замкнула Валерия Егорова - 2:0.

На скамейке «Агидели» воцарилось торжественное настроение, а «Иртыш» смелее пошел в атаку. До перерыва страсти накалились, но Дмитрий Колосков все держал в своих судейских руках.

Прошло пять минут с начала второго тайма и на Девичье поле налетели тучи, как в русских народных сказках, вследствие чего за считанные секунды поле превратилось в площадку для игры в водное поло. Надо сказать, зрители и запасные со скоростью спринтеров скрылись под навесом над трибунами, а девушки мужественно продолжали сражаться на поле. Пыл, конечно, был остужен, а вот борьба стала еще яростнее. В эти 10 минут тропического ливня на высоте показала себя Ольга Минюк, пару-тройку раз спасая ворота, да и защитницы помогали ей по полной программе. Вскоре для обеих команд «русалок» игра пошла под девизом: «Бей - плыви!», так как мяч уже отказывался катиться по искусственному газону.

Ливень, немного успокоившись, взял вторую попытку запугать девчонок, но они вновь проявили настоящее мужество. Хотя многим из них еще, наверное, не до мыслей о семейной жизни, но такие жены и коня на скаку остановят, и в тропическом ливне не растеряются.

Словом, по такому сценарию матч докатился до финального свистка, стихия окончательно утихла, а единственным «сухим» в этом поединке оказался счет - 2:0. Реванш взят, хотя дома надо было добывать максимум очков.

Следующие игры «Агидель» проведет на выезде в Екатеринбурге. 16-17 и 19-20 июля их принимают местные «Фортуна» и «Фемида» (надеемся, что в этих встречах уфимкам будет улыбаться удача и все будет в рамках закона).