Легкая атлетика. Первое золото российских юношей

Две золотые и одну серебряную медали завоевали российские легкоатлеты в четвертый день юношеского чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит во французском Лилле.

Победы одержали Егор Кузнецов в беге на 400 м с барьерами и Павел Паршин в ходьбе на 10 км. Телеканал «Россия-2» ведет трансляции с мирового первенства.

Золотые награды наших молодых легкоатлетов стали первыми на этом чемпионате, который пока проходит удивительно неудачно для россиян. Причем наши юноши и девушки несколько раз в первые три дня состязаний останавливались в шаге от пьедестала почета, занимая четвертые места.

Тем не менее, Егор Кузнецов выходил на старт барьерного бега в статусе фаворита - с лучшим из финалистов результатом в сезоне. Он показал очень грамотный бег, не бросившись за рванувшим на первой половине дистанции вперед спортсменом из ЮАР, а провел бег ровно и уверенно. Егор финишировал первым с лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом - 50,97 сек.

Сам спортсмен признался после финиша: «Я еще толком не осознал, что произошло несколько минут назад и что я стал чемпионом мира-2011. За пару метров до финишной черты я понимал, что выигрываю, но сейчас мне кажется, что это сон. В данный момент я чувствую только усталость. Слишком тяжело дался мне финал: первую половину дистанции, как и всегда, держался в серединке, но вторые 200 метров накатывал изо всех сил. В итоге - победа. А когда увидел результат, то не поверил своим глазам. Лучшее время сезона в мире».

Павел Паршин стал чемпионом мира среди юношей, победив в драматичной борьбе в спортивной ходьбе на 10 000 метров. Павел также считался фаворитом на этой дистанции, имея лучший личный рекорд и бронзовую медаль первых юношеских Олимпийских игр. Он и возглавил заход после первого круга. За ним вплотную всю дистанцию шли колумбийцы Кенни Мартин Перес, Мануэль Эстебан Сото и мексиканец Ирвин Гонзалес.

Павел предлагал выйти своим соперникам вперед и помочь ему поддерживать высокую скорость, но ребята, пару раз выйдя в лидеры, резко сбавляли темп. Таким образом, молодому россиянину пришлось тащить всех на себе всю дистанцию. Драматичным получился последний круг дистанции. Паршин из последних сил предпринял финишное ускорение, за ним устремился Сото, который пару кругов назад уже получил предупреждение за нарушение техники. Ребятам мешали отстающие на круг спортсмены и они, лавируя между другими ходоками, неслись к пьедесталу.

На финишной прямой колумбиец, уже ничего не соображая от усталости, в открытую перешел на бег и вырвал победу в финишном створе у нашего спортсмена, который без сил упал на дорожку и плакал от обиды, не зная, что в это время судьи решали судьбу золотой медали. Через несколько минут к Сото подошел арбитр и показал ему красную карточку. Это значит, что колумбийца дисквалифицировали за нарушение техники ходьбы и победителем объявили Павла Паршина. Его результат 40 мин. 51,31 сек. Это рекорд чемпионатов мира и лучшее достижение в карьере нашего спортсмена.

В этот же день Усман Усманов показал второй результат в прыжках в высоту - 2 м 13 см, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики России. Как это ни обидно, но россиянин проиграл лишь по попыткам французу Гаэлю Левекю. А днем ранее счет нашим медалям в Лилле открыла Надежда Леонтьева, которая стала бронзовым призером чемпионата мира в спортивной ходьбе на 5 км.

В общем зачете на турнире лидируют молодые легкоатлеты США, на счету которых 11 наград, из которых 4 золотые. Команда Эфиопии имеет 8 медалей (3 золота). По две золотые награды, кроме россиян, имеют спортсмены Китая, Кубы, Ямайки, Франции и Германии. Впереди у участников заключительный день соревнований, который окончательно расставит все сборные по местам в табели о рангах.