Разгром в Вышнем Волочке, подъем "Текстильщика" и тренерская отставка в Пскове.

Обзор игр 16-го тура.

Из-за участия трех команд зоны «Запад» в кубковых матчах заключительный тур первого круга первенства растянулся на двенадцать дней. Выход «Истры» в 1/16 финала Кубка России привел к тому, что конец первого круга и начало второго совпали. Подмосковный клуб сыграл домашний матч 18-го тура в резервный день и уступил «Шексне» - 0:1.

В восьми матчах тура по три победы одержали хозяева и гости, два матча завершились вничью.

Команды забили 20 мячей (по 2,5 за игру). 9 раз отличились хозяева, 11 раз - гости. 9 раз голы забивались в первых таймах и 11 раз во вторых.

Исчезли два нуля из таблицы: первое поражение потерпел «Петротрест», впервые вничью сыграл «Сатурн-2».

В связи с проблемами в составе «Сатурна-2» многоопытный вратарь Валерий Чижов дебютировал в первенстве в качестве полевого игрока, заменив в конце матча травмированного Александра Глебова. В Смоленске на поле выходили все заявленные за раменчан голкиперы: Сергей Буркин незадолго до финального свистка уступил место на поле Михаилу Филиппову. Впрочем, Чижов не является первопроходцем по части временной смены амплуа. Несколько раз это уже практиковалось в «Знамени Труда».

Судьи показали 36 желтых карточек и 4 красных. За два предупреждения были удалены волочанин Валерий Громов и мурманчанин Илья Орлов. Прямые красные карточки получили истринец Сергей Нюхалов и ивановец Александр Лактионов.

Из трех назначенных пенальти не был реализован один: голкипер «Знамени Труда» Денис Козлов выиграл поединок у железнодорожника Виталия Аралина.

ДВИЖЕНИЯ ПО ТАБЛИЦЕ

«Петротрест» завершил первый круг поражением, но сохранил за собой первое место. Вторым стал «Спартак», воспользовавшийся ничьей в матче «Днепр» - «Сатурн-2». Выигравший пятый матч подряд «Текстильщик» поднялся на 4-е место, обогнав смолян и «Локомотив-2». Остались на своих местах «Псков-747» и «Волга». Вологодское «Динамо», победившее в гостях лидера, отправило «Истру» на десятое место. Проигравший в Костроме «Север» остался на 11-м месте, будет он на нем и по итогам следующего тура. «Шексна», выиграв дома у прямого конкурента, финишировала в первом круге двенадцатой, а после победы в Истре сравнялась по очкам с мурманчанами. Упустившее победу костромское «Динамо» лишь на очко приблизилось к «Карелии». Занявшие две нижние строчки «Волочанин-Ратмир» и «Знамя Труда» - два клуба, не сумевшие за первый круг добраться до отметки в десять набранных очков.

МАТЧИ ТУРА

«Волочанин-Ратмир» - «Истра».

Тур стартовал 27 июня матчем в Вышнем Волочке. Игра пошла на встречных курсах. Гости отбились от трех вышневолоцких угловых. Истринец Константин Таланцев получил пас от Ильи Долматова, протащил мяч из центра поля до подступов к штрафной хозяев и пробил неточно. На 10-й минуте Таланцев и Долматов провели перепасовку и вывели на удар Даниила Кленкина, хавбек ударом с 20-ти метров уложил мяч точно в нижний угол ворот Андрея Грушина - 0:1.

Острый проход по правому флангу совершил Станислав Мурыгин, но его передачу в штрафную оборвал защитник хозяев. На 25-й минуте Таланцев выбросил из-за боковой линии, получил обратный пас от Долматова и сделал острую передачу во вратарскую, Грушин не сумел зафиксировать мяч, Долматов в пробил в падении, мяч чиркнул о газон, перелетел вратаря и очутился в воротах - 0:2. Тут же истринцы совершили образцовый переход из обороны в атаку: Алексей Киселев и Даниил Кленкин доставили мяч на левый фланг Долматову, тот сделал хороший короткий пас в штрафную забегавшему Кленкину, Даниил развернулся и выложил отличный пас под удар партнеру, к сожалению, прибежавший в чужую штрафную капитан «Истры», защитник Евгений Баранов, толком по мячу не попал и эффектная комбинация не завершилась голом. На 33-й минуте Баранов получил «горчичник» за срыв атаки (чуть ранее был предупрежден волочанин Азамат Тамаев за фол против подмосковного вратаря Ильи Мадилова), подача со штрафного была сделана в район ближней штанги, Валерий Громов подставил голову, мяч полетел в дальнюю «девятку» и угодил в перекладину. Долматов перевел мяч направо Мурыгину, последовал навес, форвард Александр Круподер не достал до мяча головой. На 39-й минуте волочанин Арслан Айдемиров быстро разыграл штрафной, назначенный в центральном круге, длинной передачей на Александра Савина, форвард «Волочанина-Ратмира» в борьбе с защитниками послал мяч в нижний угол - 1:2.

У волочан появилась надежда на отыгрыш, с начала второго тайма они пошли вперед, «Истре» пришлось позаботиться об обороне. На 52-й минуте Мурыгин справа сделал поперечный пас Долматову, тому помешали пробиться к воротам спины двоих защитников. Спустя минуту продвижение Долматова вдоль линии штрафной хозяев с нарушением остановил Громов. Волочанин бурно выражал свое недовольство и за несколько секунд наговорил на две желтые карточки. Как оказалось, этот эпизод был одним из ключевых в игре. Долматов со штрафного практически без разбега пробил над «стенкой» и бросок Грушина не спас хозяев - 1:3. На 55-й минуте Долматов отобрал мяч у игрока «Волочанина-Ратмира» и отпасовал направо Мурыгину, Станислав увернулся от подката, пошел в штрафную и сделал мягкий навес, Таланцев ударил головой, мяч чиркнул о газон, угодил в перекладину и вылетел в поле. Кленкин среагировал на отскок и головой послал мяч в сетку - 1:4.

Эффектным сейвом отметился И. Мадилов, отбивший удар ворвавшегося в штрафную Владимира Хлямова. Пытавшиеся отыграться волочане пропустили истринскую контратаку: Таланцев совершил рывок с мячом метров на сорок и сделал перевод Мурыгину, Станислав сильно ударил верхом с линии штрафной - мяч просвистел в десятках сантиметров над перекладиной. Наставник «Истры» Владимир Антипов стал освежать атакующую группировку заменами, а его вышневолоцкий коллега Евгений Котельников за четверть часа до истечения основного времени был удален со скамейки запасных. Истринцы убежали вшестером против четверых, Грушин помешал Андрею Алтунину забить с острого угла, а удар Павла Голанова блокировал полевой игрок хозяев. Против Голанова были нарушены правила на правом фланге атаки «Истры», Алтунин закрутил мяч непосредственно в ворота и Грушин в броске сумел выбить снаряд из-под перекладины. Волочане сбили рвавшегося в штрафную Кленкина, после удара Алтунина со штрафного мяч попал в Алексея Гусева и прокатился в паре метров от штанги. Рядом со штрафной хозяева сбили Валерия Сафонова, Алтунин ударил над «стенкой» - чуть выше перекладины.