Легкая атлетика. Прыгун в высоту Дмитрик выиграл "золото" "Бриллиантой лиги"

Россияне завоевали золотую и три бронзовые медали на этапе «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике, который прошел в столице Франции.

Алексей Дмитрик поделил первое место с чехом Ярославом Бабой в прыжках в высоту.

Дмитрик и Баба преодолели планку на высоте 2,32 метра. Иван Ухов замкнул призовую тройку, взяв высоту 2,30. Еще один россиянин, Андрей Сильнов стал шестым с результатом 2,28, а Ярослав Рыбаков - восьмым - 2,26.

Наталья Антюх показала третье время в беге на 400 метров с барьерами - 54,41 секунды. Победу одержала Сюзанна Хейнова из Чехии - 53,29, второй финишировала Калис Спенсер с Ямайки - 53,45. Также заняла третье место Мария Абакумова в метании копья - 65,12 метра, проиграв лидеру мирового сезона немке Кристине Обергфолль - 68,01 и олимпийской чемпионке Барборе Шпотаковой из Чехии - 67,57.

Ожидавшийся украшением программы забег на 200 метров с участием трехкратного чемпиона мира, трехкратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта с Ямайки и трехкратного чемпиона Европы француза Кристофа Лемэтра получился не очень зрелищным. 40 тысяч зрителей, пришедших на стадион, не увидели красивой борьбы, которую омрачили неполадки с системой фальстарта. Из-за технических неисправностей старт забега был задержан, а в итоге борьбы не получилось: Болт легко выиграл, по сути прекратив бежать на финише и показав результат 20,03, сообщает ИТАР-ТАСС. Лемэтр стал вторым - 20,21, третьим финишный створ пересек Дэрвис Паттон из США - 20,59.

Чемпионка мира южноафриканка Кастер Семенья первенствовала в беге на 800 м - 2.00,18, опередив Халиму Ашлаф из Марокко - 2.00,60 и британку Дженнифер Мидоуз.