"Истра" - "Шексна" - 0:1

Череповчане второй год подряд побеждают в Истре.

Так получилось, что матч «Истра» - «Шексна» дважды стал в этом сезоне открывающим. С него начался первый тур нынешнего турнира в зоне «Запад», а теперь истринцы с череповчанами первыми сыграли матч из программы второго круга.

Вечер 8 июля в Подмосковье выдался ненастным. Часа за полтора до стартового свистка начался сильный дождь, который шел до позднего вечера и прекращался лишь на короткие промежутки времени.

Первый удар в матче по воротам нанесли гости. После скидки Григория Гнедова Артур Афонин пробил неточно. Истринцы ответили двумя фланговыми атаками. Сначала Станислав Мурыгин прострелил справа и капитан «Шексны» Георгий Сахвадзе вынес мяч из штрафной. Затем Константин Таланцев сильно навесил слева, но точности передаче не хватило. На 10-й минуте после подачи углового истринец Денис Бурнашкин на дальней штанге подставил голову - мяч в створ не попал. Спустя три минуты Мурыгин прорвался справа и сделал хороший навес, Илья Долматов оказался совершенно без опеки перед воротами, но головой пробил прямо во вратаря Сергея Приходько, отбившего мяч кулаками.

На 16-й минуте Долматов переправил мяч на левый фланг Таланцеву, подмосковный хавбек на скорости проник в штрафную и сильно пробил в дальний угол - мимо цели. Череповчанин Павел Крылов опасно навесил с правого фланга, но мяч лишь причесал голову Афонина. Гнедов со штрафного, назначенного на левом фланге, низом сделал опасную передачу в штрафную, но никому из желто-черных не удалось подставить ногу, и истринцы отбились.

На 21-й минуте Сергей Лобанов в центре поля развернул атаку «Шексны», Гнедов передал мяч налево Зауру Казиеву, а тот нанес опасный в дальний угол - мяч пролетел рядом со штангой.

«Истра» нашла что ответить: нападающий Александр Круподер выиграл борьбу плечо в плечо у Сахвадзе, сумел зацепиться за пас Даниила Кленкина, сделал подачу в штрафную, где мячом овладел Приходько. Хозяева попытались снова: Кленкин отпасовал Мурыгину, тот головой прокинул мяч мимо Андрея Стренакова, но в штрафной вратарь череповчан снова был первым на мяче. Череповчанин Герман Бериев получил «горчичник» за фол на Геннадии Строганове.

Истринцы раз за разом начинали свои атаки с защитников, гости старались прессинговать и встречали атакующих в районе центральной линии.

Стал стихать дождь. На 35-й минуте Долматов пробил со штрафного, Приходько не смог зафиксировать мокрый мяч, но для гостей все обошлось. Спустя четыре минуты Долматов с еще одного штрафного сделал подачу, Круподер переправил мяч на дальнюю штангу, Евгений Баранов пробил головой - неточно. Но многим истринским атакам недоставало точности в передачах. Череповчанин Гнедов поднапряг оборону хозяев своим прострелом, Бурнашкин вынес мяч за боковую линию. В конце тайма Казиев получил третью желтую карточку у гостей (за фол на Бурнашкине). После подачи Долматова игрок в желтой футболке головой выбил мяч из штрафной. Несмотря на преимущество «Истры», счет в первой половине открыт не был.

В первые 10-12 минут второго тайма больше активности проявляли гости. «Шексна» перевела игру на чужую половину поля и создала несколько моментов. После прострела справа Бериева Василий Кузнецов опередил Гнедова и забрал мяч. Лобанов потревожил истринского вратаря дальним ударом. Гнедов с углового подал на дальнюю штангу, удар головой Сахвадзе получился неточным. Казиев убегал по левому флангу, могло быть очень опасно, но выше всяких похвал в этом эпизоде сыграл защитник Артем Мадилов, который в подкате выбил мяч на угловой. «Корнер» исполнил Гнедов, истринец вынес мяч на Лобанова, у того удар не получился, но в штрафной мячом овладел Афонин, который закрутил в нижний угол - мяч пролетел рядом со штангой.

На 58-й минуте вышедший на замену истринец Андрей Алтунин прострелил слева, Приходько в броске прервал эту передачу. Но выбил мяч по центру, подбор осуществил Бурнашкин, который пробил после обработки, череповецкий вратарь сумел среагировать и отбить мяч на угловой. После этого момента игра вновь приобрела картину первого тайма: «Истра» больше владеет мячом, «Шексна» начинает встречать в районе центральной линии, прессингует, контратакует. В одной из таких вылазок на 64-й минуте Лобанов и Гнедов организовали прорыв Казиева по левому флангу, который увенчался опасным прострелом, но прибежавший к ближней штанге истринский игрок сумел выбить мяч на угловой, от подачи которого хозяева отбились.

На 66-й минуте Казиеву удалось сделать хорошую передачу на открывавшегося Гнедова, Баранов в подкате попытался выбить мяч, но попал в ногу череповчанину. Арбитр Герман Кравченко в этой ситуации распорядился так: удаление истринца и пенальти в ворота хозяев. Это решение вызвало споры: послематчевый просмотр видеозаписи показал, что единоборство началось до линии штрафной. Одиннадцатиметровый выполнил Сахвадзе и Вас. Кузнецов сохранил нули на табло за его спиной: вратарь бросился в левый от себя угол и поймал мяч намертво. Вскоре Вас. Кузнецов получил капитанскую повязку от замененного Мурыгина, успевшего пробыть в этой должности минуты 3-4 после удаления Баранова. Истринцы Кленкин и Алтунин отметились неточными ударами из-за пределов штрафной.

В обороне хозяев произошли изменения: Бурнашкин перешел в центр, а Киселев занял позицию правого защитника. На 73-й минуте передача Лобанова нашла в штрафной вышедшего на замену хавбека «Шексны» Александра Бутина, тот освободился от опеки, но ударил не слишком сильно и Вас. Кузнецов забрал мяч. Но через минуту гости открыли счет. Защитник «Шексны» Виктор Кузнецов далеко выбросил из-за боковой, никто из защитников хозяев выбить мяч из штрафной и не смог и Казиев с нескольких метров поразил ворота - 0:1. Игравшие в меньшинстве хозяева бросились отыгрываться, а желто-черные получили возможность контратаковать. На 79-й минуте истринец Алексей Киселев так неудачно исполнил штрафной, что стоявшие в «стенке» череповчане перехватили мяч и убежали в быструю контратаку. Гнедов отпасовал налево Казиеву, Заур ворвался в штрафную и неточно выстрелил в ближнюю «девятку».

В свою очередь «Истра» прибегла к штурму ворот гостей. С несколькими подачами в штрафную «Шексны» справился Приходько, выбивали мяч из штрафной защитники Георгий Сахвадзе и Асланбек Кибиров.

В последнюю десятиминутку основного времени гости отметились в атаке неточным ударом Лобанова и опасным прострелом Гнедова со штрафного, который никто из желто-черных не замкнул. Лобанов получил «горчичник» за захват руками убегавшего Кленкина. В добавленное время действия «Истры» стали похожи на навал и здесь проявил себя самый невысокий игрок «Шексны». Павел Деобальд сделал справа навес к воротам и первым на мяче был Бутин, который, прибежав в штрафную, головой выбил мяч на угловой. От этого подмосковного «стандарта» гости отбились.