"Таганрог" - "Торпедо" Ар - 0:1

Победив в Таганроге, армавирцы вновь возглавили турнирную таблицу.

В отчетном поединке командам предстояло решать диаметрально противоположные задачи: «Таганрогу» - попытаться покинуть дно турнирной таблицы, «Торпедо» - вернуть утраченное двумя днями ранее лидерство. В итоге, в равной борьбе, с минимальным счетом победу одержали подопечные Арсена Папикяна.

К матчу соперники подошли без своих главных бомбардиров: Артем Маслевский и Сергей Веркашанский были вынуждены пропускать встречу из-за дисквалификаций. Но если в составе «Торпедо», как показал итог матча, нашлась достойная замена своему лидеру, то наставнику таганрожцев Сергею Бутенко выбирать, по причине переполненного лазарета собственной команды, особо не приходилось. По сравнению с проигранным матчем в Новочеркасске, у таганрожцев произошла лишь одна замена: вместо Андрея Олейникова в стартовом составе появился Виталий Кириченко. Во многом благодаря именно его активности начало матча остается за хозяевами поля. «Торпедо» было вынуждено обороняться большими силами. Уже на 5-й минуте Владиславу Макоеву приходится спасать свою команду после плотного удара Кирилла Заики. «Таганрог» вышел на эту встречу явно разозленным, но и торпедовцам было что доказывать: досадная ничья в домашнем поединке против «ФАЮРа», поражение в кубковом матче против «Жемчужины» - не могли не послужить дополнительным мотиватором в отчетной игре. Потому, гости быстро охладили пыл футболистов «Таганрога». Николай Бояринцев, замыкая на дальней штанге навес с фланга, обязан был открывать счет в матче, но мяч прошел в сантиметрах выше перекладины. Затем повторная попытка распечатать ворота таганрожцев предоставилась Юрию Иванову. Лишь невероятный сейв Владимира Забуги, не позволил торпедовцу отличиться. Во второй половине тайма команды сбавили обороты и реже угрожали воротам друг друга. Возможно, на атакующем порыве сказалась затянувшаяся в игре пауза, связанная с оказанием помощи Бояринцеву. Не смотря на все старания врачей, нападающий не смог продолжить встречу, и Арсен Папикян уже на 34-й минуте был вынужден прибегнуть к замене. Тем не менее, появившемуся на поле в экстренном порядке Анатолию Шевченко много времени на адаптацию не понадобилось - под занавес тайма эпизод с его участием едва не завершился голом. Будь нападающей порасторопнее, вполне мог воспользоваться несогласованностью действий таганрожцев в собственной штрафной.

Второй тайм соперники начинают резво. Мяч едва задерживается в середине поля, перемещаясь от одной штрафной к другой. Но толку от этих перемещений, по прежнему, не удается извлечь ни одной из команд. Хотя моменты были у той и другой: сперва быстрая контратака таганрожцев 3 в 2 завершилась невнятными действиями Александра Чернявского в завершающей стадии, затем Шевченко одним движением освободившись в штрафной от защитника, за малым не попал в створ ворот из убойной позиции. Тем же самым «отличился» и Денис Павлов, в одиночку расправившись с тремя опекунами, торпедовец не смог завершить атаку точным ударом. «Таганрог» по мере сил пытался огрызаться. В основном вскрыть оборону соперника хозяева пытались левым флангом, где активничал Кириченко. На 63-й минуте горожане как никогда были близки к успеху. Второй подряд поданный угловой посеял неразбериху в штрафной гостей, таганрожцы дважды в упор расстреливали ворота Макоева, но оба удара пришлись в футболистов соперника. Который, к слову, также не отличался реализацией: Сергей Зангареев, вышедший на замену четырьмя минутами ранее, чудом промахнулся с полуметра от ворот после прострела Павлова. Но предъявлять претензии своему полузащитнику за расточительность Арсен Папикян вряд ли будет, так как спустя 10 минут Зангареев реабилитировал себя, вырезав блестящую передачу на ногу Шевченко. В этом эпизоде торпедовец уже не промахнулся - 1:0.

После пропущенного мяча «Таганрог» попытался спасти игру заменами, но о их пользе можно судить уже потому, что двое из вышедших на поле - Александр Патокин и Игорь Великородный, сделали это в первые сначала нынешнего первенства, да и Алексей Волков, до конца не оправился от травмы. Тем не менее, под занавес встречи хозяева, в большей степени усилиями Василия Бровина, все же создают голевой момент, но Дмитрий Белоколосов завершающим ударом посылает мяч в небеса. В итоге, «Таганрог» терпит четвертое поражение к ряду.

«ТАГАНРОГ» (Таганрог) - «ТОРПЕДО» (Армавир) - 0:1 (0:0)

Голы: Шевченко (Зангареев), 74 - 0:1.

Предупреждения: Волков, 88 - Хан 16; Дмитренко, 19; Иванов, 45; Шевченко, 74.
Удаления: не было.
Судьи: П. Кулалаев (Волжский), С. Баранов (Волжский), С. Каруненко (Волгоград).
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары: 8 - 5.
Удары в створ ворот: 5 - 3.