"Русичи" - "Металлург-Оскол" - 1:1

Клуб из Орла упустил шанс обойти курский «Авангард».

Орловцы принимали единственную команду зоны «Центр», сумевшую пробиться в 1/16 финала Bridgestone Кубка России. В первенстве «Металлург-Оскол» выступает не слишком удачно, но, с другой стороны, в случае победы в Орле гости могли приблизиться к «Русичам» на расстояние вытянутой руки - сократили бы отрыв до трех очков. Такая вот нынче плотность в турнирной таблице зоны «Центр», 5-я команда опережала 13-ю только на 6 очков, и это на финише первого круга.

В начале июля на Орловщину обрушились проливные дожди. Как из ведра лило и в день матча, что, конечно, не могло не повлиять на содержание игры. Дождь прекратился за два часа до матча, дренажная система с нагрузкой справилась, но поле было, конечно, тяжелым, футболистам было сложно вести скоростную игру.

Вот поэтому, наверное, в первом тайме зрители почти не увидели быстрых атак. Территориальным преимуществом владели «Русичи», но в дебюте гораздо острее их комбинаций выглядели ответные вылазки «Металлурга-Оскола». На 7-й минуте после подачи Вадима Минича с углового опасный удар головой с линии вратарской площади хозяев нанес Денис Белобаев, на 11-й минуте уже Белобаев ассистировал Василию Шаталову, который бил с разворота с линии штрафной площади. В обоих случаях мяч пролетал в непосредственной близости от штанги, но мимо ворот «Русичей».

Еще больше не повезло Олегу Елкину. На 16-й минуте левый хавбек орловцев мог отличиться, если бы получше распорядился мячом, который ему адресовал длинной диагональной передачей Игорь Вознесенский. Елкин с угла вратарской площади соперника - на месте был голкипер Виталий Яковлев. Забегая вперед, следует отметить, что и во втором тайме у Елкина были прекрасные возможности, чтобы забить, к тому моменту - уже закрепить преимущество «Русичей» в счете. Но Олег все никак не мог попасть в створ ворот.

В первом же тайме позиционные атаки «Русичей» вязли в плотных оборонительных построениях старооскольцев. Орловцы подали семь угловых за тайм, но это количество так и не переросло в качество. В полевых игроков «Металлурга-Оскола», а то и в партнеров, попадал мяч и в те моменты, когда орловские футболисты решались завершать свои позиционные атаки ударами с дальней или средней дистанции. А на 37-й минуте «Русичи» опять едва не пропустили: проворонили в центре обороны Дениса Дегтева, который откликнулся на навес Сергея Кудрина. Дегтев в результате бил головой метров с восьми, находясь прямо против ворот, и хозяевам сильно повезло, что Денис направил мяч почти точно в руки Вячеславу Хоркину.

Гораздо привлекательнее выглядели атаки орловцев во втором тайме, когда стали появляться разрывы в построениях у обеих команд и таким образом «Русичи» получили возможность проводить быстрые комбинации с хода, контратаки. Андрей Мирошкин на 50-й минуте вывел Алексея Юдкина на ударную позицию, тот бил с левого фланга штрафной площади - выше ворот. Затем ответил «Металлург-Оскол»: Кудрин нанес мощный удар со штрафного, назначенного метрах в 28-ми от ворот хозяев поля. В этом эпизоде Хоркину пришла на помощь штанга ворот. В аналогичной ситуации на противоположной половине поля, после удара Александра Цокова со штрафного, последовал рикошет, мяч задел по пути в цель кого-то из игроков «Металлурга-Оскола» и вылетел на угловой в непосредственной близости от штанги ворот.

Чем дальше, тем больше моментов стало возникать и у тех, и у других ворот. Хоркин блеснул реакцией после неожиданного удара Дегтева с линии штрафной, затем вратарь «Русичей» и вовсе спас свою команду. На 65-й минуте Николай Колесниченко вывел Минича один на один с голкипером «Русичей», и Хоркин выиграл дуэль: буквально вырвал руками мяч из-под ног у соперника, когда тот затеял обводку.

Сумел усилить игру хозяев в атаке вышедший на поле Николай Аверьянов. На глазах у приехавших в Орле родителей Николай показал зажигательную, страстную игру. Вышел он в линию нападения, но носился по всему полю в поиске мяча, старался быть эффективен в каждом эпизоде. И на 68-й минуте именно Аверьянов сделал, наконец, столь нужную точную передачу на передний край атаки «Русичей». Николай с места правого защитника выполнил расчетливый диагональный навес в центр штрафной площади соперника, а там Евгений Поляков блеснул мастерством, нанеся не менее красивый удар головой - мяч влетел в дальний угол ворот - 1:0.

Аверьянов ассистировал затем и Елкину, создав для него еще два голевых момента, но Олег в обоих случаях в створ ворот не попал. Затем Николай сам решился на удар метров с 25-ти, и пробил-то отлично - мяч летел в ближний нижний угол ворот впритирку со штангой. Однако тут сказал свое веское слово Яковлев. Перевел голкипер мяч снова на угловой, ну а угловые для «Русичей» в этот раз даже утешением, полушансом назвать было нельзя. Их вообще можно было не назначать, настолько бездарно всякий раз орловцы их исполняли.

А что же «Металлург-Оскол»? Гости отнюдь не смирились с поражением, и в концовке матча проявили и характер, и самоотдачу. Периодически гости переходили на прессинг на чужой половине поля, и последние минут десять, включая добавленные арбитром три минуты, хозяева только отбивались. Суетились орловцы, в нервной обстановке не всегда хватало им хладнокровия, особенно после того как на поле вышли резервисты. Не сказать, что «Металлург-Оскол» проводил какие-то впечатляющие, осмысленные, наигранные комбинации, но за счет старания остроту у ворот Хоркина создавал. Однажды голкиперу орловцев вновь пришлось выручать партнеров, отражая мяч после прекрасного удара Романа Думанского с угла штрафной площади.

Все вопросы об исходе матча мог снять все тот же Елкин, которого на последних минутах вывел в прорыв по левому флангу Александр Ветров. Но и тут Елкин не попал в створ ворот, нанося удар с хода, на высокой скорости. А когда пошла уже последняя добавленная минута, гости сравняли счет. В том эпизоде, правда, судья Алексей Амелин должен был назначить штрафной удар: Дегтев толчком в спину сбил с ног центрального защитника орловцев Артема Польшина. Но свисток арбитра не прозвучал, мяч отскочил к набегавшему чуть правее от эпизода Богдану Бабинскому, и едва вышедший на замену игрок получил возможность пробить без помех, на точность, с линии штрафной площади, находясь прямо против ворот. Бабинский свой шанс не упустил - 1:1.

«РУСИЧИ» (Орел) - «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) -1:1 (0:0)

Голы: Поляков (Аверьянов), 66 - 1:0; Бабинский (Дегтев), 90 - 1:1.

Предупреждение: Белобаев, 49.

Удаление: не было.Судьи: А. Амелин, Б. Тимофеев, В. Тарасов (все - Тула).
Голевые моменты: 7 - 7.
Удары (в створ ворот): 15 (5) - 17 (7, 1 штанга).
Угловые: 10 - 7.

Лучшие игроки: Аверьянов - Кудрин.Зрелищность матча: 5,5.