"Радиан-Байкал" - "Мостовик-Приморье" - 1:0

Исход матча решил пенальти на последних минутах.

В своем стартовом матче второго круга иркутяне принимали «Мостовик-Приморье». Буквально неделей ранее соперники уже встречались в Уссурийске, где хозяева оказались сильнее, выиграв со счетом 2:1. Впрочем, предматчевые расклады были явно не в пользу приморцев. Во-первых, команда очень слабо играет на чужих полях - по этому показателю команда Сергея Тимофеева делит последнее место среди команд «Востока». Кроме того, «Мостовик-Приморье» перед матчем в Иркутске испытывал серьезные кадровые проблемы. Правда, уссурийцы внесли в протокол 17 игроков, но Дмитрий Лушников был травмирован, остальные игроки - необстрелянная молодежь, поэтому гости смогли сделать только одну замену.

Иркутяне же смогли выставить свой самый боевой состав, за исключением Владимира Нахановича, удаленного в последнем матче первенства. Правда, определенное опасение иркутян вызывало физическое состояние команды - все-таки «Радиан-Байкалу» на стыке июня и июля выпал самый жестокий график игр среди всех команд «Востока». Но, первые минуты прошли с заметным преимуществом иркутян. Хорош был на правом фланге Николай Шиков, который несколько раз уверенно разбирался с Сергеем Багаевым, заработав ряд опасных штрафных. Так, на 17-й минуте очень неплохо, в обвод стенки, пробил со штрафного Абумуслим Богатырев, но вратарь гостей, верно выбравший позицию, этот мяч поймал.

Вообще, вратарь гостей в этой встрече не допустил практически ни одной ошибки. Не делая ни одного лишнего движения, он всегда оказывался там, куда направлялся мяч. Хотя, по большому счету, опасных моментов, как у одной, так и у другой команды, было немного. На игре хозяев, которые проводят пять матчей кряду через два дня на третий, явно сказывалась усталость, и уссурийцы как-то быстро выровняли игру. Вот только выровнять они ее выровняли, но на этом и остановились. Похоже, «Мостовик-Приморье» был более озадачен целью не пропустить, чем искать свое счастье в атаке. Это, по крайней мере, было странно, если учесть, что при всех кадровых проблемах приморской команды, у них на поле был отличный состав, по именам явно превосходивший иркутян.

Но, как известно, в футбол играют не имена. Тот же Максим Обозный, который во время выступления за иркутскую «Звезду» в первой лиге запомнился острыми атакующими действиями, в этом матче был сильно оттянут назад, и, похоже, именно поэтому не смог проявить свои лучшие игровые качества. А в целом, гости очень уж откровенно сушили игру, отряжая в обороны по семь-восемь футболистов. И, до поры, до времени, это давало результат. Фланговые прострелы успешно блокировались высоченными защитниками уссурийцев, а чтобы взломать оборону соперника по центру, «Радиан-Байкалу» явно не хватало свежести. Более того, при определенной удаче гости могли открыть счет. В конце первого тайма Илья Каплан мощно пробил со штрафного примерно с тридцати метров, но Сергей Баркалов, вытащив мяч в правом нижнем углу, перевел его на угловой.

Вообще, концовка первой половины встречи уссурийцам удалась, а на 45-й минуте они даже забили. Но взятие ворот было отменено - кто-то из нападающих гостей забрался в офсайд, одновременно нарушив правила на защитнике иркутян.

Что касается иркутян, то «Радиан-Байкал» вполне мог рассчитывать на назначение пенальти, когда Алексей Ющук получил в штрафной удар по опорной ноге, а на 30-й минуте, после подачи с левого фланга, Алексею Некрасову совсем немного не хватило удачи, чтобы подправить мяч в ворота.

Второй тайм не внес никаких кардинальных изменений в ход игры. Вновь «Мостовик-Приморье» пытается «сушить» в игру, и вновь иркутяне пытаются найти бреши в оборонительных порядках соперника. Но созидательные действия иркутян портило большое количество брака в передачах, что было объективно объяснимо той самой усталостью. Тем не менее, «Радиан-Байкал» свои недочеты в игре компенсировал высочайшей самоотдачей. А в середине второго тайма завелись трибуны, которые, несмотря на немногочисленность из-за холодной и ветреной погоды, все гнали и гнали свою команду вперед.

Вообще, при минимуме моментов, игра получилась очень нервной. По всей видимости, над командами, которые не очень удачно провели свои последние матчи, довлел результат, и дважды на поле вспыхивали заварушки, которые арбитры встречи «разливали» обоюдными предупреждениями.

Ключевыми в этой встрече стали замены, сделанные Олегом Яковлевым, которые ускорили и оживили игру, что и сказалось на результате. Вышедший на замену Александр Пырченков заработал пенальти, с которого Евгений Дудиков, также появившийся на поле во втором тайме, забил победный мяч.

Все началось со штрафного, который от левой бровки подавал Дмитрий Пытлев. 23-й номер иркутян очень здорово закрутил мяч в дальнюю девятку, но Степан Суворов показал чудеса реакции, в самый последний момент переведя мяч на угловой. После подачи корнера Александр Пырченков выиграл позицию у защитника соперников, который и сбил иркутянина.

После этого гости, до этого откровенно тянувшие время, встрепенулись, и пошли отыгрываться большими силами. Тем более времени для этого им было дано предостаточно, поскольку к основному времени матча арбитр добавил пять минут. За это время уссурийцы создали всего один момент для взятия ворот, зато какой! Уже после того, как истекли и добавленные пять минут, после подачи штрафного с левого фланга Руслан Алборов наносил удар практически с линии вратарской, но послал мяч в небеса.

«Мостовик-Приморье» продолжил неприятную традицию неудач на полях соперников. С учетом предыдущего сезона команда не может выиграть уже 16 матчей, только трижды в этих встречах сыграв вничью.

«РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) - «МОСТОВИК-ПРИМОРЬЕ» (Уссурийск) - 1:0 (0:0).

Гол: Дудиков (пенальти), 89.