"Чита" - "Сахалин" - 2:0

Хозяев выручили стандарты.

За три часа до начала матча над Читой разразился обильный ливень, отпугнувший многих любителей футбола и заставивший их остаться дома, а игрокам и наставникам команд пришлось поломать голову как играть на мокром и скользком поле. Но в виду того, что нынче лето в Забайкалье не дождливое, вода к началу матча успела пропитаться в почву, давно ждавшую спасительную от жары влагу.

Команды, памятуя о тяжелой борьбе в Южно-Сахалинске, где они встречались 11 дней назад и сыграли вничью - 1:1, начали игру осторожно, словно прощупывая атакующие и оборонительные порядки друг друга. Игра первые десять минут крутилась возле центрального круга, редко доходя до одной из штрафных. Первый прицельный удар по воротам соперника нападающий хозяев Евгений Алхимов произвел лишь на 11-й минуте. Мяч пролетел рядом с боковой стойкой.

В течение этой же минуты гости наконец-то осмелились на рейд в тыл соперника, который закончился первым угловым в матче, притом направленным в сторону ворот хозяев. Осмелившись, гости через две минуты подали второй угловой у ворот читинцев, но так и не сумели извлечь из этого выгоду. Хозяева ответили острым контрвыпадом... Игра начала принимать открытый характер. На 16-й минуте прорвавшись по правому краю, полузащитник «Читы» Евгений Щербаков навесил мяч в штрафную соперника, но его партнеры не успели помочь. Спустя две минуты на том же правом фланге недалеко от углового флага гости нарушили правила, и в сторону их ворот был назначен штрафной. Опытный и хорошо видящий поле Щербаков снова навесил мяч, но теперь - во вратарскую. Находившийся там нападающий хозяев Павел Гаранников в борьбе сумел на доли секунды опередить защитника гостей Василия Игумнова и головой вколотить мяч в сетку ворот охраняемых Андреем Кондратюком, который был бессилен помочь своей команде. Счастливый голеадор вслед за мячом чуть сам не влетевший в ворота, не дожидаясь пока голкипер островитян вынет мяч из сетки, на радостях схватил на «пятнистого» и доставил на центр поля. Так счет стал 1:0 в пользу «Читы».

На 21-й минуте за агрессивную игру опорный полузащитник «Читы» Евгений Бастов схватил «горчичник» с формулировкой «грубая игра», что должно было стать для него звоночком на перспективу. Но спустя пять минут он в пылу борьбы, " наехал" на соперника в грубом подкате сзади и увидел перед собой сначала желтую, а следом и красную карточку. Игрок был вынужден был покинуть поле, оставив товарищей вдесятером... Трудно пришлось читинцам сдерживать напор атак гостей, но со своей задачей защитники «Читы» справлялись неплохо, вовремя отводя угрозы подальше от своих ворот. А на 39-й минуте их коллеги буквально перед самой своей штрафной сбили рвавшего к их «рамке» поймавшего кураж Гаранникова, и судья на поле Антон Анопа назначил штрафной. Гости построили внушительную «стенку», но это не стало преградой для мастера стандартов Евгения Щербакова, который обводящим ударом поверх игроков положил мяч в левый нижний от вратаря угол ворот - 2:0.

После этого игра фактически была сделана, оставалась только совсем малость - не дать сопернику переломить игру, отквитать два мяча или же вдобавок к ним забить победный. С этой задачей сплоченный коллектив забайкальских футболистов успешно справился во втором тайме и завоевал три драгоценных очка в свою копилку.

К этому стоит добавить, что на исходе встречи полузащитник «Сахалина» Алексей Серебряков за неспортивное поведение получил вторую желтую карточку (первую на 20-й минуте за грубую игру) и был изгнан с поля. Тут необходимо отметить, что это было справедливое возмездие, поскольку он своим неспортивным поведением (мат на поле) испытывал терпение рефери, вызывая на трибунах нездоровую реакцию болельщиков. Надо бы всем игрокам, выходящим на зеленое поле, крепко помнить, что они играют в эту замечательную игру для того, чтобы доставлять удовольствие зрителям, а не для того, чтобы сквернословить.