"Смена" - "Сибиряк" - 4:0

Реализовать преимущество «Смене» удалось полностью.

Последние три года «Смена» и «Сибиряк» не знали компромиссов. Ничейных матчей между этими командами не было. Но, сыграв в Братске 2:2, оба клуба нарушили бескомпромиссность трех лет. Нынешняя игра показала, на что способна комсомольская дружина при должной реализации моментов. Еще ни разу за сезон ФК «Смена» не забивал больше двух голов, но сегодня...

Впервые за период начавшегося чемпионата «Смена» проводила домашнюю игру на родном стадионе «Авангард». Зрителей, к сожалению, было не так много, как хотелось бы, учитывая футбольную теплую погоду после дождей. Встречались соседи по турнирной таблице: восьмая и девятая команды чемпионата, причем преимущество «Сибиряка» было за счет четырех побед против трех у «Смены».

Игра начала проходить под диктовку комсомольчан. Уже на первой минуте Максим Кулемин нанес первый удар по воротам. Через некоторое время Алексей Сабанов стал автором первого удара со стороны «Сибиряка» - не опасно. А затем наступило время «Смены». На 6-й минуте Илья Левин вошел в штрафную площадь и пробил, но попал в защитника, следом Солтан Таказов вновь ударил в защитника. Через минуту навес Андрея Лодиса завершил Александр Сапежников, но очень не точно - мяч попал в аут. А еще через минуту Дмитрий Самойлов упал на газон в штрафной площади братской команды - пенальти. Главный арбитр матча Роман Галимов показал на точку. Лодис редко промахивается с одиннадцатиметрового, не промахнулся он и сегодня - 1:0.

На 12-й минуте Лодис и Иван Пузан разыграли штрафной и Иван пробил, но неточно. На некоторое время игра потеряла в движении. Стало много остановок и пауз. На 27-й минуте после розыгрыша углового Левин мог увеличить преимущество «Смены», но не дотянулся до мяча. Через три минуты, вновь после розыгрыша углового, Евгений Федотов замыкал пас Сапежникова - мимо.

А что-же «Сибиряк»? За весь период братчанам удалась пара неопасных вылазок на территорию «Смены», причем ничем комсомольской команде это не грозило: защитники хозяев легко справлялись со всеми атаками в свой адрес.

А на 37-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Иван Пузан, правый защитник «Смены». Получив мяч в центре поля, Иван пошел дальше и пробил с угла штрафной гостей. Удар оказался не берущимся для вратаря «Сибиряка» Кирилла Кондратьева. 2:0.

И это было не все. На 41-й минуте очередной угловой в исполнении Андрея Лодиса находит голову Ильи Левина, который делает счет разгромным. 3-0! Братчане ответили не самым опасным ударом Андрея Багаева на 43-й минуте.

Итогами первого тайма комсомольчане могли быть довольны: впервые забито больше двух мячей, соперник не нанес ни одного удара в створ и не подал ни одного углового. Второй тайм можно было просто доигрывать.

Второй там команды начали по счету: «Смена» сбавила в активности, учитывая преимущество, а «Сибиряк», как показалось, хотел просто забить гол престижа. Начал второго тайма прошло в вязкой борьбе, со множеством остановок. Все изменилось, когда у «Смены» вышел Олег Гамаонов: именно его активность заставила игру встрепенуться. Раз за разом он и, вышедший еще раньше, Радик Горбунов обостряли атаки комсомольчан. На 59-й минуте эти игроки соорудили опасный момент, но удар Горбунова не нашел цели. «Сибиряк» ответил через две минуты ударом Олега Чепчугова, но, бросившийся под удар Лодис не дал опасности состояться.

«Сибиряку» удалась опасная атака на 60-й минуте: Виктор Крымов прорвался по левому флангу, пробил, и во вратарской хозяев возникла куча мала, из которой победителем мог выйти Антон Матвеев, но его удар пришелся выше цели.

На 63-й минуте комсомольчанам удалась блестящая атака: Гамаонов длинным пасом с правого фланга нашел на противоположном фланге Горбунова, а тот точно навесил на голову Артема Рудовского, вышедшего тремя минутами ранее. 4-0!

А затем в игре вновь наступило затишье, которое прервалось на 78-й минуте, когда Рудовский с Гамаоновым разыграли комбинацию, которая должна была завершаться голом, но Кондратьев спас ворота братчан. «Сибиряк» ответил через минуту: лучший бомбардир гостей Вячеслав Кириллов пробил рядом со штангой. «Смена» тут же ответила: трехходовка Гамаонов-Лодис-Горбунов могла завершиться голом, вновь вратарь «Сибиряка» был на высоте.

Гол престижа братская команда могла забить на 86-й минуте, но удар уже практически в пустые ворота у Крымова не получился: защитник «Смены» Константин Козлов спас ворота своей команды.

Финальный свисток возвестил о первой крупной победе комсомольчан в нынешнем первенстве. «Сибиряк» неплохо смотрелся во втором тайме, но вчистую уступил в первом, что и предопределило успех «Смены».

«СМЕНА» (Комсомольск-на-Амуре) - «СИБИРЯК» (Братск) - 4:0 (3:0)

Гол: Лодис (пенальти), 9 - 1:0; Пузан, 37 - 2:0; Левин (Лодис), 41 - 3:0; Рудовский (Горбунов), 63 - 4:0.