"Шахтер" и "Иртыш" прошли во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Казахстанские футбольные клубы «Шахтер» (Караганда) и «Иртыш» (Павлодар) сумели пробиться во второй круг квалификации, обыграв в четверг в домашних матчах словенский «Копер» и польскую «Ягеллонию».

Перед ответными матчами двухраундовых противостояний предпочтительнее выглядели шансы карагандинцев, которые в первом матче в Словении добились результативной ничьей, забив важный гостевой гол. Таким образом, «Шахтер» во второй круг квалификации выводила даже нулевая ничья на своем поле - либо победа с любым счетом.

Карагандинцы добились дома волевой победы, пропустив на 32-й минуте результативный выпад гостей, который завершил Остерц. К счастью, Конысбаев на 45-й минуте забил гостям гол «в раздевалку», и на перерыв команды ушли при полном равенстве в двухраундовом противостоянии (первый матч завершился вничью 1:1). Вывел же «Шахтер» во второй раунд гол все того же Конысбаева на 82-й минуте игры - экс-игрок «Астаны» не только забил победный гол и сделал «Шахтер» одной из двух казахстанских команд, которым удалось пройти хотя бы один квалификационный раунд Лиги Европы.

Второй такой командой, снявшей с себя это квалификационное проклятие, в тот же вечер стал павлодарский «Иртыш». Павлодарцам было сложнее, чем карагандинцам - в выездном матче они уступили польской «Ягеллонии» со счетом 0:1, и для выхода во второй круг им надо было побеждать с разницей в два мяча. Именно такую победу - 2:0 - «Иртыш» в четверг и одержал благодаря двум точным ударам Кулибали (37 минута) и Мальцева (43 минута). Теперь «Иртыш» во втором круге встретится с грузинским «Металлургом», переигравшим в первом круге в двух матчах армянский «Бананц» (1:0 в гостях, 1:1 - дома). Первая игра этих соперников пройдет 14 июля в Рустави, ответная - 21 июля в Павлодаре.

«Шахтеру» же достался соперник из более футбольной державы - Ирландии. Карагандинцы на второй стадии встретятся с семикратным чемпионом этой страны, дублинским «Сант-Патриком». «Святые», как эту команду называют у нее на родине, в первом раунде дважды переиграли исландский ИБВ - 1:0 в гостях и 2:0 - дома. Первая игра между дублинцами и карагандинцами пройдет 14 июля в Караганде, ответная - 21 июля в Дублине. Победители квалификации, состоящей из четырех раундов, получают путевки в групповой этап Лиги Европы - второго по значимости после Лиги Чемпионов еврокубка. Казахстанские команды никогда не пробивались в основную сетку ни Лиги Европы (правопреемница Кубка УЕФА), ни Лиги Чемпионов.