Кубок Ельцина. Россиянки стартовали с победы

В первом официальном групповом матче Кубка Ельцина-2011 волейболистки сборной России без особых усилий справились с украинской командой.

Наши спортсменки не отдали соперницам ни одного сета - 3:0. Тренер сборной Владимир Кузюткин больше всего радовался настрою своих подопечных.

В первом и последнем сетах россиянки буквально разгромили гостей из ближнего зарубежья с одинаковым счетом 25:12. Но во второй партии украинки попытались создать напряжение в матче, что им, впрочем, не слишком удалось - счет 25:16 в пользу команды хозяек турнира.

«Сюрпризом сегодняшний результат, согласитесь, ни для кого не стал, - цитирует ИТАР-ТАСС главного тренера россиянок Владимира Кузюткина. - Для меня важнее было увидеть настрой, и я его увидел». Теперь национальная сборная занята подготовкой к более серьезному матчу. 7 июля россиянки проведут встречу против сборной Китая.

Владимир Кузюткин отметил: «Сборная Китая, наверное, самый сложный соперник. И не потому, что это равная по силе команда: тактика игры китаянок всегда настолько хитроумна, что порой ее очень сложно разгадать»

В другой группе - группе «А» - второй соревновательный день определил первого полуфиналиста турнира. Свое право играть в полуфинале оспаривали сборные Бразилии и Польши. В первых двух партиях бразильские спортсменки доказали, что их волейбол по праву считается высококлассным - 25:18, 25:21. Но в третьем сете сборная Польши смогла собраться и составить конкуренцию бразильянкам. В упорной игре польские спортсменки вырвали победу в партии (27:29), но на этом их запал закончился. Сборная Бразилии уверенно довела встречу до победы - 3:1.

Открылся же второй день турнира товарищеской встречей сборных Голландии и Китая. Голландские волейболистки ошибались чаще, чем в первой встрече турнира, но вовремя успевали исправлять промахи в игре. Как результат - любители волейбола увидели напряженную и увлекательную игру. Судьба матча решилась лишь на тай-брейке - 3:2 в пользу сборной Китая.