"Славянский" - "Астрахань" - 1:3

Битва соседей по турнирной таблице завершилась победой астраханцев.

Еще до начала встречи многие называли этот поединок игрой за шесть очков. По результатам десяти туров команды расположились на третьей и четвертой строчках в турнирной таблице. Тем интереснее обещала быть их очная встреча.

Но вот к игре клубы подошли с разными результатами в последних матчах. «Астрахань» словно стала в колею и в трех турах подряд одержала убедительные победы над соперниками. «Славянский» же, долгое время удивлявший футбольных специалистов длительной беспроигрышной серией, в двух предваряющих встречу выездных турах набрал всего-то одно очко. Ясное дело, победа нужна как воздух и первым, и вторым, но для разных «целей»: гостям она помогла бы еще больше утвердиться в собственных силах, хозяевам - успех в поединке помог бы побыстрее забыть о минувших неудачах и настроиться на правильный лад.

Наконец-то болельщикам «Славянского» не нужно ехать в Новороссийск, чтобы посмотреть на игру команды. Естественно, поединок перед родными трибунами накладывал на хозяев дополнительную ответственность - все-таки порадовать болельщиков зрелищем и результатом хотелось, да и реабилитироваться не мешало.

Павел Гусев изначально построил тактику на контратаках - четкая игра в обороне и стремительные выпады. Команда Эдуарда Саркисова в самом начале встречи взяла мяч и территорию под контроль. Но что с них толку, если соперник перекрыл все зоны, не дает возможности ни пас отдать, ни внятную комбинацию провести? Хозяевам предстояло штурмовать астраханские редуты - задача крайне непростая. Еще больше она усложнилась на 7-й минуте, когда «Астрахань» получила право пробить штрафной. Капитан гостей Владимир Комаров вложил всю силу в удар метров с тридцати. Ошибка Романа Мамедова (от его плеча снаряд влетел в ворота) привела к голу. 0:1.

Хозяева тут же огрызнулись. Отличный пас между защитниками удался Максиму Устинову. Александр Невидимый вышел один на один с кипером астраханцев Александром Курсековым, сыгравшим в эпизоде выше всяческих похвал.

И тут на славянцев свалилось еще одно несчастье: после жесткого столкновения на носилках покинул поле опытный Анатолий Морозов. Произошла вынужденная замена ветерана на Вадима Смирнова.

Бело-зеленые продолжили искать бреши в обороне гостей, которые пытались гнуть свою линию. Очередной кавалерийский наскок астраханцев чуть было не завершился вторым голом. На 18-й минуте пас от своих ворот на чужую половину поля сотворил Курсеков. Михаил Бирюков в касание перевел мяч на Андрея Галина и оставил не у дел всю хозяйскую оборону, однако последний воспользовался шикарным подарком партнера не лучшим образом. Защита «Славянского» позволила создать соперникам еще несколько острых моментов.

И вот хозяева ответили. На фланге выиграл противостояние капитан кубанцев Андрей Ухабов. Вошел в штрафную, пас... Но партнеров в нужном месте не оказалось. На 35-й минуте смачный удар издали в исполнении Ивана Юдина отразил голкипер «Астрахани», но прямо на Александра Грантовского. Из выгоднейшего положения тот пробил мимо пустых ворот.

Незадолго до ухода на перерыв настроение хозяев омрачилось еще одним голом. После замысловатой серии передач астраханцы навесили мяч во вратарскую славянцев, где выше всех оказался Вадим Карлащук - 0:2.

Вот вам и первый тайм: словно холодный ушат воды для хозяев. Нужно необходимо было что-то менять. И Эдуард Саркисов после перерыва выпустил на поле сразу трех свежих футболистов. Вместо подуставших Павла Миненко, Грантовского, Невидимого выходят в составе свежие Дмитрий Беляев, Александр Семизьян и Иван Колпаков. Давление на ворота соперников стало гораздо более ощутимым, и серия опасных атак наконец-то завершилась взятием ворот. Сквозь ряды защитников на 58-й минуте втиснулся в штрафную Александр Семизьян и выдал отличную передачу на Смирнова. Вадим без проблем развел мяч и голкипера по разным углам. Мог завершиться голом и еще один прострел Александра, но от греха вовремя выбил «пятнистого» из вратарской Олег Лещиков.

Казалось бы, еще немного и хозяевам удастся сравнять счет. Не тут-то было! На 85-й минуте длинный сольный проход завершил нехитрым ударом Сергей Сечин. Все бы ничего, если б не рикошет от ноги Евгения Наталича. Мамедов среагировать на него не сумел. 1:3. И ничья теперь кажется непосильной задачей.

Старались ли хозяева? Еще как. Их рвение к воротам соперников было даже отмечено четырьмя желтыми карточками. Были ли моменты у «Славянского»? Да! Однако вся игра разорвалась на какие-то отдельные эпизоды, и не нашлось человека, который смог бы соединить их воедино, повести за собой команду вперед. Попытки робкие то были, но... счет на табло.

Так, в поединке двух южных команд победу празднует та, кто лучше смог реализовать свои моменты. «Астрахань» продолжает победную серию, а «Славянскому» пора забыть о неудачах и начать наконец выигрывать.

«СЛАВЯНСКИЙ» (Славянск-на-Кубани) - «АСТРАХАНЬ» (Астрахань) - 1:3 (0:2)

Голы: Комаров (штрафной), 7 - 0:1, Карлащук, 42 - 0:2, Смирнов, 58 - 1:2; Сечин, 85 - 1:3.