"Дагдизель" - "Алания-Д" - 3:0

Каспийчане крупно одолели владикавказских дублеров.

В дерби двух фарм-клубов убедительную победу одержал «Дагдизель», являющийся дочерней командой футбольного клуба «Анжи».

Каспийский клуб, стартовавший в первенстве не лучшим образом, похоже, начал выкарабкиваться из полосы неудач. По содержанию матч против «Алании-Д» мало чем отличался от предыдущих домашних игр каспийчан в нынешнем сезоне - хозяева поля вновь выглядели гораздо предпочтительнее гостей. Но в отличие от встреч с «ФАЮРом», «Кавказтрансгазом-2005» и армавирским «Торпедо», в которых дагестанской команде, несмотря на большое преимущество, не удалось добиться благоприятного исхода, поединок с аланцами принес «Дагдизелю» долгожданную и заслуженную победу.

Представители владикавказского клуба явно погорячились, попросив назначить эту встречу на 2 часа пополудни, рассчитывая засветло вернуться домой. А когда спохватились, менять что-то, объективно говоря, уже было поздно, и инспектор матча либеральничать не стал, потребовав играть в назначенное время. В результате команды угодили в пекло. В среду в Махачкале от стоявшей духоты даже в тени дышалось тяжело.

Футболистам обеих команд, вышедших в этот день на поле, пожалуй, стоило бы выписать премиальные независимо от исхода матча: играть в таких условиях, да еще и на синтетическом газоне - сродни подвигу. После матча наставник «Дагдизеля» Эмин Агаев признался журналистам, что у некоторых игроков на ступнях остались волдыри от ожогов...

Логично было бы предположить, что по такой жаре команды не порадуют зрителей искрометным футболом. Но вопреки опасениям поединок удался, и отрезков монотонной, усыпляющей игры в нем практически не было. Правда, большую часть комплиментов по этому поводу следует адресовать игрокам «Дагдизеля». Футболисты «Алании-Д», по всей видимости, утомленные путешествием в Махачкалу на автобусе, и в атаке ни на что не сподобились, и в обороне действовали не лучшим образом.

Каспийчане могли открыть счет уже на седьмой минуте матча. Главный голеадор «Дизеля» Темирлан Шаванов, получив удобную фланговую передачу от Магомеда Багомедова, бил по воротам с угла вратарской без какого-либо сопротивления со стороны защитников. Но, как показалось, форвард отнесся к эпизоду легкомысленно, еще до удара поверив в то, что мяч уже в воротах, и тот в итоге улетел над перекладиной. Через десять минут уже другой нападающий хозяев поля Руслан Алиев, которого Марат Гафаров остроумным пасом вывел на ворота прямо по центру, «запорол» выгодный момент, ковырнув газон вместо акцентированного удара по мячу.

Первый гол в ворота «Алании-Д» состоялся уже на исходе получаса игры. Алиев в результате осмысленной трехходовки оказался на убойной позиции и хлестким ударом отправил мяч в дальний угол ворот Омара Цопанова - 1:0. До конца тайма вратаря «Алании-Д» могли огорчить Шаванов, - с его ударом кипер справился, - и вновь Алиев, которому удвоить счет помешал защитник гостей, вынесший мяч с «ленточки».

После перерыва осетинские футболисты предсказуемо активизировались, но ненадолго. В этот пятиминутный отрезок уместился единственный за весь матч голевой момент владикавказцев. Партнеры вывели к воротам Михаила Билаонова, но наконечник атак «Алании-Д» с угла вратарской пробил рядом со штангой. Вздохнув с облегчением после этого опасного эпизода, каспийчане решили больше не рисковать и основательно отодвинули игру от своих ворот. После того, как Шаванов в начале второго тайма упустил еще один голевой момент, его молодой напарник по атаке Алиев подхватил упавшее бомбардирское знамя и помог своей команде без нервотрепки доигрывать матч. После фланговой подачи Тагира Саидова Руслан продавил опекавшего его защитника и во второй раз поразил ворота «Алании-Д» - 2:0.

Гости не оставляли попыток спасти матч, но не наиграли даже на гол престижа. Зато футболисты «Дагдизеля» довели счет до разгромного, что вполне вытекало из логики игры. Третий гол, к слову, организовали игроки, вышедшие на замену. Сулейман Чалаев заложил фундамент размашистой контратаки, которую сам же и завершил.

«ДАГДИЗЕЛЬ» (Каспийск) - «АЛАНИЯ-Д» (Владикавказ) - 3:0 (1:0)

Голы: Алиев (Шаванов), 29 - 1:0; Алиев (Саидов), 57 - 2:0; Чалаев (Тагиров), 87 - 3:0.

Удаления: не было.
Судьи: А. Чистяков (Азов), Д. Недвижай (Ставрополь), Р. Усачев (Ростов-на-Дону).
Голевые моменты: 9 - 1.
Удары (в створ ворот): 15 (7) - 8 (1).
Угловые: 9 - 6.

Лучшие игроки: Алиев - Бедоев.