Киевское "Динамо" выиграло Суперкубок Украины

Киевское «Динамо» в четвертый раз завоевало Суперкубок Украины по футболу, победив на нейтральном поле стадиона «Ворскла» в Полтаве донецкий «Шахтер» со счетом 3:1.

Противостояние извечных соперников было решено практически уже в первом тайме, закончившемся со счетом 2:1 в пользу столичного клуба. Киевляне уже на пятой минуте встречи открыли счет. Гол на счету полузащитника «Динамо» Олега Гусева, четко реализовавшего пенальти, которым был наказан нарушивший правила в штрафной защитник горняков Ярослав Ракицкий. Но «Шахтеру» понадобилось меньше десяти минут, чтобы восстановить равновесие. Это сделал форвард «Шахтера» бразилец Фернандиньо, замкнувший подачу хорвата Дарио Срны с углового.

И с этого момента дончане, казалось бы, прочно захватили инициативу, тесня динамовцев к воротам Александра Шовковского. Однако были наказаны за излишнее увлечение атаками - на 32-й минуте после подачи со штрафного все того же Гусева гол в ворота Андрея Пятова забил сенегальский легионер Пап Диакате - 2:1.

Весь второй тайм игроки «Шахтера» всей командой шли в атаку, пытаясь сравнять счет, а затем и вырвать победу. Но вновь были наказаны - под занавес матча киевляне провели острую контратаку, которую точным ударом завершил нападающий «Динамо» Артем Милевский, поставив победную точку в этом, пусть даже в какой-то степени «товарищеском» (по заявлениям обеих сторон), но тем не менее принципиальном для двух лучших клубов Украины, матче, состоявшемся за неделю до старта нового футбольного сезона.

Суперкубок Украины - одноматчевый турнир, проводимый с 2004 года Объединением профессиональных футбольных клубов страны «Премьер-лига». В нем принимают участие обладатель Кубка Украины и чемпион предыдущего сезона. Если розыгрыш Кубка и чемпионат выиграла одна команда, то в матче за Суперкубок играют чемпион страны и финалист Кубка. До этой игры «Шахтер» и «Динамо» по три раза владели этим трофеем, причем в четырех из пяти встреч между этими командами победителя определяли серии послематчевых пенальти, напоминает ИТАР-ТАСС.