Омский пловец стал призером чемпионата Европы

Воспитанник Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки Руслан Садвакасов выиграл бронзовые медали европейского первенства, проходящего в Германии.

Известный омский паралимпиец, заслуженный мастер спорта Руслан Садвакасов завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров брасом на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в столице Германии Берлине. Руслан преодолел заплыв с результатом 1 минута 30,70 секунд. В пятницу, 8 июля, Садвакасов выступит на еще одной дистанции 50 метров баттерфляем. Помимо Руслана в европейском чемпионате принимает участие чемпион Пекинской Паралимпиады Алексей Фоменков. Он остановился в шаге от пьедестала, заняв 4 место в заплыве на 100 метров брассом (1:30,38) в своей категории. Причем в квалификационном заплыве Фоменков был вторым. В финале омич уступил бронзовому призеру Михаилу Спанья из Хорватии две секунды. Спортсмены представляют Омский областной специализированный центр паралимпийской подготовки.

Чемпионат Европы проходит с 3 по 10 июля. В соревнованиях, которые станут последним крупным международным стартом спортсменов перед Паралимпийскими играми в Лондоне, принимают участие более 440 пловцов из 36 стран.