"Москва винтокрылая"-2011. Итоги

1-3 июля 2011 года в городе Кимры Тверской области на аэродроме «Борки» состоялись очередные соревнования «Москва винтокрылая» по вертолетному спорту.

В соревнованиях приняли участие 10 экипажей (7 мужских, 2 женских, 1 смешанный). В командную борьбу включились представители Москвы, Московской области, первого вертолетного клуба «Аэросоюз», ВУНЦ ВВС Сызранского филиала.

В первый день соревнований спортсмены разыграли упражнение №2 «полет на точность». Победу одержал экипаж из ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал) - Алексей Майоров, Сергей Костин. Второе место заняли Артем Курпитко, Павел Абрамочкин (Москва), третье - Максим Сотников, Олег Пуоджюкас, 1-й ВК «Аэросоюз». В командном зачете лидерство захватила команда ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал).

2 июля спортсмены соревновались в двух упражнениях. В упражнении №1 «навигация» победу одержал экипаж Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина из ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал), второе место заняли Артем Курпитко, Павел Абрамочкин (Москва), третье место - Алексей Майоров, Сергей Костин ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал).

В упражнении №4 «слалом» первенствовали спортсмены Юрий Яблоков, Вадим Сазонов, 1-й ВК «Аэросоюз», вторыми стали Максим Сотников, Олег Пуоджюкас, 1-й ВК «Аэросоюз», третье место заняли Артем Курпитко, Павел Абрамочкин (Москва).

В многоборье лидирует экипаж из Москвы Артем Курпитко, Павел Абрамочкин, второе место занимают Сергей Тупиков и Алексей Пинтелин из ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал), третье Алексей Майоров, Сергей Костин ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал). В командном зачете продолжает лидировать команда ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал).

3 июля 2011 года участники соревнований выполнили упражнение №3 «параллельная развозка грузов». Первое место занял экипаж 1-го ВК «Аэросоюз» Максим Сотников, Олег Пуоджюкас", второе место выиграли Евгения Курпитко, Владимир Стриенок (Москва), третье заняли пилоты Артем Курпитко, Павел Абрамочкин, Москва.

По итогам всех упражнений первое место в многоборье выиграл экипаж из Москвы Артем Курпитко, Павел Абрамочкин, второе место заняли Максим Состников, Олег Пуоджюкас, 1-й ВК «Аэросоюз», третье - Сергей Тупиков, Алексей Пинтелин из ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал).

В командном зачете места распределились следующим образом: 1 место - команда 1-го ВК «Аэросоюз», 2 место - команда ВУНЦ ВВС (Сызранский филиал), 3 место - команда Москвы.

Приз «За волю к победе» получил женский экипаж из Московской области Маргарита Афанаскина, Евгения Замула.

В заключение соревнований лучшие экипажи были разделены на две команды и разыграли Кубок Гран-при в эстафете «параллельный слалом», где победу одержала команда в составе: Галина Шпиговская, Любовь Губарь, Максим Сотников, Олег Пуоджюкас, второе место заняла команда в составе: Артем Курпитко, Павел Абрамочкин, Юрий Филимонюк, Александр Сарафанов.