"Истра" - "Волга" Тв - 2:1

В поединке двух команд зоны «Запад» удача улыбнулась хозяевам.

Прогноз погоды на вечер 4 июля оправдался практически полностью. Минут за десять до стартового свистка на стадион обрушился такой сильный ливень, что запасным игрокам пришлось срочно убегать в подтрибунное помещение. Однако в первые минуты дождь ослабился, а к исходу первой десятиминутки стало выглядывать солнце.

Возможность стать свидетелем исторического матча привлекла на трибуны дополнительную публику. Из Твери на поддержку «Волги» прибыл внушительный фанатский десант.

В начале игры инициативой владели гости, которые больше контролировали мяч и активнее искали пути к чужим воротам. Волжане заработали первый в матче угловой, и тут о себе дал знать скользкий газон, который помешал Александру Кабанову нормально выполнить «корнер».

Хозяева в дебюте встречи ничего опасного в атаке не создали - выделявшемуся в тверском календарном матче Павлу Деобальду серьезное сопротивление оказывал защитник Кирилл Терентьев.

На 13-й минуте хозяева устроили перепасовку на подступах к штрафной «Волги» в ходе которой Алексей Киселев и Илья Долматов доставили мяч Даниилу Кленкину, хавбек «Истры» сделал разрезающий пас Александру Круподеру, форвард обыграл вратаря Петра Устинова и отправил мяч в сетку, попытка защитника Александра Самонеко предотвратить взятие ворот успехом не увенчалась - 1:0.

Первый удар по воротам «Истры» был нанесен на 20-й минуте, когда защитник Александр Пшеничников пробил головой после подачи штрафного Сергеем Хомутовым - мяч перелетел через перекладину. Практически тут же из сектора «Волги» выбежали два фаната, которые были скручены сотрудниками полиции в районе центрального круга.

Защитники «Истры» при отражении волжских атак действовали практически безошибочно. На 28-й минуте лайнсмен зафиксировал нарушение со стороны Дениса Бурнашкина против Андрея Черниговского, тверичане получили право на штрафной с правого фланга. Кабанов сделал хорошую подачу на дальнюю штангу, и забытый истринцами Эдуард Корчагин переправил мяч в ворота - 1:1. Долматов издали пробил в паре метров от ближней штанги. Дважды четко покидал свои ворота подмосковный голкипер Илья Мадилов, перехватывая мяч, к которому стремились Корчагин и Черниговский. После навеса Кленкина Круподер и Деобальд в штрафной только помешали друг другу и так и не смогли нанести удара по воротам.

На 39-й минуте Самонеко открыл счет желтым карточкам: немного упустив мяч, он в подкате попал по ногам Таланцеву. Чуть позже Деобальд едва ли не в первый раз за тайм сумел оторваться от Терентьева и навесил в штрафную, где Самонеко не позволил Долматову оказаться первым на мяче. В концовке первой половины больше атаковали истринцы. Долматов получил «горчичник» в такой же ситуации, как Самонеко: в центре поля пришлось уложить на газон Кабанова. В добавленную к первому тайму минуту Самонеко не сумел выбить мяч в подкате, Таланцев ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол - мимо створа.

После перерыва в «Истре» произошла замена: ушел Деобальд, а появившийся на поле Станислав Мурыгин уже на первой минуте тайма справа обыграл Терентьева и навесил на дальнюю штангу, но Таланцеву не хватило роста, чтобы достать до мяча головой. Дебют второго тайма проходил большей частью в атаках хозяев. Игра носила обычный кубковый характер: увеличивалась ценность каждого выигранного единоборства, каждого удачного действия или точной передачи.

На 60-й минуте «Истра» получила право на такой же штрафной, с которого «Волга» сравняла счет. Долматов сделал подачу, Кленкин затылком переправил мяч на дальнюю штангу, подмосковный капитан Евгений Баранов головой сбросил мяч во вратарскую, но там хозяева нарушили правила против Хомутова.

Кленкин сыграл в «стенку» с Таланцевым, на замахе обыграл Михаила Смирнова и пробил по воротам - на пути мяча встал защитник Пшеничников. На 73-й минуте вышедший на замену волжанин Алексей Антонников разыграл штрафной пасом мимо «стенки» на забегавшего Черниговского, тверичанин ворвался в штрафную и ударил, Кленкин принял мяч на себя.

На 85-й минуте выстрелил по воротам истринец Илья Долматов: получив короткую передачу Мурыгина, он из-за штрафной нанес внешней стороной стопы удар точно под дальнюю крестовину - 2:1. Что и говорить, очень удачно попал подмосковный форвард: времени на отыгрыш у гостей оставалось совсем немного. М.Смирнов был предупрежден за нарушение против Алексея Гусева. В последние минуты истринцы не позволили волжанам создать реальные возможности для перевода игры в овертайм. Мурыгин заработал важный угловой, благодаря чему подмосковная команда смогла потянуть время. Финальный свисток, как говорится, потонул в овациях публики, в последние минуты поддерживавшей свою команду слаженным скандированием.

«Истра» подарила праздник своему городу, подарив ему матч с самым титулованным клубом России.

«ИСТРА» (Истра) - «ВОЛГА» (Тверь) - 2:1 (1:1)

Голы: Круподер (Кленкин), 13 - 1:0; Корчагин (Кабанов), 29 - 1:1; Долматов (Мурыгин), 85 - 2:1.