"Динамо" Бр - "Торпедо" М - 2:0

Давно брянский стадион не кричал «Молодцы!».

Торпедовцы еще в союзные времена заслуженно получили славу кубкового коллектива, который в матчах на выбывание всегда чувствовал себя уверенно. В российский период клубу удалось даже выиграть почетный трофей. Было это в 2003 году. Но в 21-м веке черно-белые пережили падение до самых низов. Ничем великим в этом турнире за последние годы отметиться им, понятное дело, не удалось, возрождение только начинается. Интересно, что в 2007-ом шанс подобраться поближе к решающим стадиям в 1/8 финала отобрали брянские динамовцы. И вот спустя 4 с лишним года появилась возможность поквитаться.

История взаимоотношений этих команд невелика, однако все предыдущие встречи проходили в напряженной борьбе с малым количеством забитых мячей. Вот и в упомянутом выше розыгрыше судьбу двухраундового поединка решил всего один мяч, и в первом круге нынешнего чемпионата ФНЛ гол был один единственный. Так что главной задачей в этом поединке для обеих сторон виделась сохранность своих ворот в неприкосновенности. Как ни странно, под девизом «не пропустить» команды играть не стали.

Первыми в атаку пошли торпедовцы. Они старались вести игру правым флангом, где активно действовал Артем Самсонов. Когда-то, в 2008-ом, он играл здесь, в Брянске. Тогда в состав он попадал нечасто. С тех пор он явно вырос, как футболист. Артем не раз брал инициативу на себя и командовал партнерами. В одном из эпизодов, когда в борьбу не пошел Александр Еркин, тому досталось от Самсонова.

Динамовцы начали с шикарной комбинации. В три касания мяч был доставлен в чужую штрафную площадку, куда ворвался Александр Димидко. Но дуэль осталась за вратарем Саулюсом Клевинскасом. В конце первого тайма атака у динамовцев повторилась практически «в копейку». Но до того было еще немало интересного. Гости больше владели мячом. Они постоянно переходили в позиционное нападение и не спешили расставаться с кожаным снарядом. Свой голевой момент они создали после шикарной передачи в исполнении Андрея Коновалова. Проникающий пас по диагонали в штрафную площадку прервать не успели ни Гиорги Шелия, ни Азат Байрыев. Рывок выиграл Самсонов, он протолкнул мяч мимо соперников, но далее примчался Вильям и не дал торпедовцу пробить по пустым воротам.

Подопечные Валерия Петракова особо не старались превзойти соперников во владению мячом. Они, напротив, проводили атаки только сходу. Частенько полузащитники играли в касание, и кто-либо врывался в свободную зону, проскакивая мимо защитников «Торпедо». Так и случился гол. Уже в добавленную к первому тайму минуту Александр Димидко вновь выскочил один на один. На этот раз он пробил низом - 1:0.

На второй тайм хозяева вышли в том же составе, но игра их сильно преобразилась. Центр поля полностью перешел под контроль динамовцев. С этого плацдарма они повели одну атаку за другой. Очень здорово действовал Альмир Мухутдинов. Он не только выигрывал борьбу и отдавал мячи партнером, а сам разгонял атаки. Под стать ему действовали и все партнеры. Завязалась игра на флангах. Брянцы уже не уповали на быстрые контратаки, точнее, быстрый выход в нападение они по-прежнему демонстрировали, но и подержать мяч были не прочь.

Перечислять все голевые моменты можно очень долго. На ударной позиции оказывались Кузьмичев, Юнузович, Калимуллин. А сколько раз к передачам в штрафную кто-то из динамовцев не успевал буквально чуть-чуть... В итоге одну комбинацию они разыграли как по нотам. Юнузович протащил мяч по флангу, сделал пас назад Сорокину, а тот в касание отправил снаряд точно на голову Калимуллину. Тому оставалось только несильно пробить - 2:0.

Торпедовцы так ничего за второй тайм и не создали. Ко всем бедам, за вторую желтую карточку поле покинул Эльбрус Зураев. В итоге концовка для них превратилась в кошмар. Брянцы раз за разом выходили к воротам, но счет остался прежним.

Болельщики впервые за долгое время провожали свою команду громогласным «Молодцы!». Вскоре в Брянск пожалует старая знакомая - краснодарская «Кубань».

«ДИНАМО» (Брянск) - «ТОРПЕДО» (Москва) - 2:0 (1:0)

6,0

Предупреждения: Вильям, 30, Байрыев, 43 - Еркин, 33, Зураев, 53, Самсонов, 57, Клевинскас, 72.
Удаления: нет - Зураев, 70 (вторая желтая карточка)
Судьи: А.Гончар (Сочи), Ф.Шикерханов (Дербент), А.Шатунов (Екатеринбург).

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер ФК «Торпедо» М: БРЯНСК ЗАСЛУЖЕННО ПОБЕДИЛ

- Если в целом брать игру, то Брянск заслуженно победил. Игроки «Динамо» больше контролировали мяч, больше хотели и лучше играли.

- Чувствуется, что вашей команде не хватает качественного усиления в линию атаки. Собираетесь в перерыве между кругами искать нападающего?
- Да, качественного усиления в нападении однозначно не хватает. Мы ждем дозаявок, чтобы усилиться. Нам нужен не только нападающий, скажем так, нам надо игроки в линию атаки.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер ФК «Динамо» Бр: СЕРЕДИНУ ПОЛЯ ПРОВАЛИЛИ ДО ПЕРЕРЫВА

- Я доволен победой. Может первый тайм сложился не так, как мы хотели. Немножко неправильно играли. В перерыве сделали небольшие перестановки по позициям. Середину поля мы провалили до перерыва. Во втором тайме играли лучше, создали много моментов. Доволен, что привезем в Брянск команду премьер-лиги.

- На чем основывался выбор вратаря?
- На том, что он хорошо сыграл в Сочи. У нас два хороших вратаря. Человек использовал свой шанс. Неправильно его сажать в запас.

- Команда во втором тайме испытывала удовольствие от игры. В чем причины, что значительно улучшилось качество футбола?
- Много компонентов. «Физику» подтянули немного, над тактикой поработали. Тренировочный процесс идет. Ребята слушают и понимают. Вот пока не удается на хорошем уровне весь матч отыграть. В Сочи отрезок в начале провалили. Здесь тоже был такой момент. Но улучшение есть.

- Вы думали на кого поменять в чемпионате Вячеслава Дмитриева, он дисквалифицирован?