"Торпедо" Ар - "Жемчужина-Сочи" - 3:4

В голевой феерии победили старшие по рангу.

Армавирское «Торпедо» имеет давнюю историю выступлений в чемпионатах СССР и России. Дебют армавирцев в первенстве страны приходится на далекий 1960 год. Правда, играет команда на профессиональном уровне с большими перерывами.

Так, поиграв 10 лет, «Торпедо» на 22 года затерялось в любительском футболе. С развалом Советского Союза армавирцы вернулись в большой футбол, но опять ненадолго, всего лишь на 9 лет. И лишь третье пришествие «Торпедо» в профессиональный футбол, в 2009 году, по-настоящему навело шороху. Сразу же в год дебюта команда из Армавира заняла четвертое место, а год назад - и вовсе второе, оказав достойное сопротивление победителю зоны «Юг» - новороссийскому «Черноморцу». На сегодняшний же день «Торпедо» и вовсе лидирует в своей зоне.

В Кубке России армавирские футболисты также успели отметиться. Год назад черно-белые лихо преодолели три ступени и лишь в 1/32 финала, по пенальти, в упорной борьбе проиграли старожилу первого дивизиона - астраханскому «Волгарю-Газпрому», причем по игре ничуть не уступив старшим по рангу. И вот вторая попытка «Торпедо» пройти барьер 1/32 финала, и снова после трех побед подряд. Окажется ли она более удачной? И если уж приезд клуба первого дивизиона вызывает в Армавире такой ажиотаж среди болельщиков, то можно представить, что будет, если сюда пожалует клуб премьер-лиги.

А вот у соперника армавирцев - сочинской «Жемчужины» дела сейчас явно хуже. Проблемы с финансированием, долги по выплатам игрокам привели к четырем поражениям кряду и месту во втором десятке турнирной таблицы. И настроение сейчас у сочинских любителей футбола явно не радужное. В сегодняшнем интервью вице-президент «Жемчужины» Максим Уваров дал понять, что в нынешней ситуации, как говорится, не до жиру - быть бы живу. Так что болельщикам «Жемчужины» остается только ждать и надеяться.

Кстати, на матч в Армавире по разным причинам не смогут выйти сразу 10 игроков сочинского клуба: вратарь Марек Чех; защитники Милан Вьештица, Георгий Джиоев, Фарход Васиев, Алексей Ревякин, Андрей Васянович; полузащитники Максим Деменко, Сергей Ковальчук, Константин Зуев, Владислав Рыжков. В «Торпедо» же всего лишь две потери - травмированные защитник Виталий Шахов и полузащитник Тамаз Дряев.

Как и положено гостям по статусу, они в начале игры провели несколько атак. В них приняли участие опытнейшие игроки сочинцев Виталий Булыга и Михал Пападопулос, но результата из этого не извлекли. Зато первая же по-настоящему острая атака хозяев завершилась голом. Сергей Зангареев красивым ударом в самую «девятку» привел в экстаз переполненные трибуны стадиона «Юность». Сразу вспомнилось его интервью, которое он дал незадолго до начала игры порталу «Оnedivision»: «Если мы сыграем через не могу, будем в хорошей физической форме, то сможем на равных сыграть с сочинцами и пройти в следующий этап». Неужели он станет провидцем?

Однако «Жемчужина-Сочи», хоть и находится сейчас в весьма непростом положении, но сдаваться вряд ли собиралась на милость победителя. Ответная атака сочинцев - и Григорий Кенкишвили нарушает правила в собственной штрафной против Гуджа Рухаиа. Недолго думая, арбитр награждает нарушителя «горчичником» и указывает на одиннадцатиметровую отметку. Экс-игрок немецкого «Байера» Пападопулос не промахивается, и шансы команд равны - 1:1. Все придется начинать с нуля.

Сочинцам, видимо, понравилось, что арбитр дал пенальти, и еще пару раз игроки «Жемчужины» падали в штрафной, но на этот раз сердце судьи им растопить не удалось. Хотя гол, конечно, придал уверенность сочинцам, и они стали чаще пытаться атаковать защитные порядки хозяев. Армавирцев пропущенный гол несколько расстроил, и они не сразу, что называется, пришли в себя. Хотя автор первого года Зангареев еще пару раз пытался повторить свой точный удар по воротам гостей, но на этот раз точность немного подвела нападающего. Правда, это были единичные случаи - все же преимуществом, как игровым, так и территориальным, владели гости. И на 35-й минуте добились своего - мяч со штрафного удара провел Пападопулос, выведя гостей вперед - 2:1.

Атаки сочинцев продолжились, и падения футболистов «Жемчужины» в штрафной тоже. Упал на этот раз Игорь Шевченко после контакта с Алексеем Криворотовым - и еще один пенальти. Опытнейший Пападопулос не оставляет шанса голкиперу хозяев Владиславу Макоеву - 1:3. Видно, что со стандартами у «Жемчужины» все в порядке. Да-а, прямо-таки голевое изобилие в Армавире, вот только местным любителям это отнюдь радости не приносит.

Неужели от стартового порыва «Торпедо» ничего не осталось? Болельщики не хотят в это верить и скандируют: «Верим в команду». Что ж, впереди у соперников еще есть второй тайм.

Наставник «Торпедо» Арсен Папикян после перерыва сделал сразу две замены - вместо Анатолия Шевченко и Рамиля Уразова вышли Денис Павлов и Станислав Хан, соответственно. Безусловно, игру хозяевам поля нужно было усиливать. А тут еще над стадионом разразилась гроза, засверкала молния, подул пронизывающий ветер. Погода явно решила испытать футболистов на прочность.

Тем не менее, матч, как известно, состоится в любую погоду. И игра, естественно, продолжилась, причем, с обоюдными шансами на успех. В одном из эпизодов в штрафной гостей упал Николай Бояринцев, но арбитр не усмотрел в этом падении нарушения правил, за что был освистан местными болельщиками по полной программе.

Тем не менее, «Торпедо» продолжило атаковать и на 61-й минуте провело размашистую атаку, причем, в ней приняли участие оба вышедших на замену игрока. Денис Павлов сделал эффектную передачу на Станислава Хана, и последний расстрелял ворота Михаила Барановского - 2:3. И буквально через минуту Николай Бояринцев с подачи все того же Павлова восстанавливает равновесие в матче! Ай да игра! Ай да футбольный спектакль! А что творилось в эти минуты на трибунах стадиона «Юность» - надо было видеть и слышать! Получается, погода подхлестнула хозяев поля? И как с заменами угадал главный тренер «Торпедо», а? Браво, Папикян!

Теперь уже настала очередь Станислава Черчесова проводить замены. Если выход Владимира Шишелова остался практически незамеченным, то вот появление на поле опытнейшего Дениса Бояринцева местные болельщики встретили аплодисментами.

Так ведь и наставник гостей показал, что знает толк в заменах! Как раз Владимир Шишелов-то и сотворил четвертый гол в ворота гостей. Правда, не менее значимая заслуга в голе принадлежит и Игорю Шевченко, который сделал такую передачу своему партнеру, что легче было промахнуться, чем забить. Хватит ли сил у «Торпедо» вновь отыграться?

Увы, к огорчению местных болельщиков, на этот раз их любимая команда не смога отыграться. И все же им не должно быть стыдно за свою команду, которая дала настоящий бой сочинской «Жемчужине». Вторая попытка пробиться в 1/16 финала также «Торпедо» не удалась, хотя вновь, как и год назад, армавирцы показали очень симпатичный футбол. Может, им повезет в третий раз?

«ТОРПЕДО» (Армавир) - «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» (Сочи) - 3:4 (1:3)

ГОЛЫ: Зангареев, 11 - 1:0, Пападопулос, 19 (с пенальти) - 1:1, Пападопулос, 34 (штрафной) - 1:2, Пападопулос, 38 (с пенальти) - 1:3, Хан (Павлов), 61 - 2:3, Н. Бояринцев (Павлов), 63 - 3:3, Шишелов (И. Шевченко, 78) - 3:4.