Московское "Динамо" приедет в Саранск

«КАМАЗ» - «Мордовия» - 1:2

Поединок равных по классу соперников - «КАМАЗа» и «Мордовии» - завершился в пользу той команды, которая лучше использовала свои моменты. Хозяевам же теперь остается лишь уповать на упущенные шансы, коих они создали предостаточно.

Кто бы что ни говорил, но в рамках 1/32 финала Кубка России в Набережных челнах играла самая сильная пара на этой стадии турнира, так как в борьбе за выход в следующий раунд сошлась третья и четвертая команды ФНЛ. И пока большая часть коллективов подэлитного дивизиона осваивала футбольные просторы второго дивизиона, «КАМАЗ» и «Мордовия» в поединке двух фэнээловских грандов выясняли кто же привезет в свой город команду премьер-лиги.

А соперник этой пары в 1/16 финала попадал на московское «Динамо», которое в элитном дивизионе сейчас явно на коне. Андрей Воронин и компания в последних трех встречах одержали три победы, при том, что соотношение забитых и пропущенных мячей в этих матчах впечатляет - 9:1. А если учесть, что соперниками бело-голубых были «Локомотив», «Спартак» и «Томь», то лишний раз упоминать о силе подопечных Сергея Силкина, забравшихся в первую тройку премьер-лиги, даже нет смысла.

Естественно, приезд московского «Динамо» в Набережные Челны или Саранск стал бы настоящим праздником футбола в одном из этих провинциальных городов. Естественно, что вряд ли «КАМАЗ» или «Мордовия» пройдут далеко в кубковой сетке, но подарить своим болельщикам зрелище виде приезда одного из сильнейших коллективов России - чем не мотивация для любого соперника.

Понимали это и оба наставника, посему с первых минут встречи выпустили на поле сильнейшие составы, хоть и с некоторыми вынужденными корректировками. Впрочем, все они касались травм, а не сбережением основных игроков в кубковых поединках. Одним словом, на поле вышли все сильнейшие на данный момент.

Кстати, нельзя не отметить, что сегодняшний матч стал генеральной репетицией встречи 19-го тура ФНЛ между этими же коллективами, которая пройдет всего через восемь дней. Впрочем, честно говоря, называть этот мат «репетицией» все-таки было бы неправильно, учитывая уверенную игру обоих коллективов в первой части первенства.

Матч начался без раскачки. Хозяева сразу же обрушили шквал атак на ворота «Мордовии», за что и были вознаграждены уже на 8-й минуте. Антон Кобялко в центре штрафной разобрался с защитниками гостей и левой ногой послал мяч точно в дальний угол - 1:0.

Забитый мяч, вопреки логике, подстегнул не гостей, а хозяев. Уже спустя несколько минут челнинцы вновь могли отличиться - Сергей Будылин со штрафного попал в перекладину и мяч опустился около линии ворот. Однако понять за этой самой линии или до было сложно. Не помог разобраться в этом эпизоде и боковой арбитр, находившийся метрах в 15-ти от углового флажка, поэтому определить взятие ворот априори не мог.

К чести хозяев они не стали что-либо доказывать судьям, продолжив наседать на ворота «Мордовии». К середине первого тайма «КАМАЗ» обязан был удваивать, а возможно, и утраивать свое преимущество. Сперва из выгодной позиции не попал в ворота Сергей Сердюков, чуть позже вездесущий Кобялко угодил в перекладину, а на 22-й минуте Александр Кренделев выдал «пас-конфетку» на Алексея Друзина, который не сумел в ближнем бою переиграть Евгения Фролова.

Несмотря на тотальное преимущество «КАМАЗа», сил у подопечных Роберта Евдокимова надолго не хватило. «Мордовия» постепенно выровняла игру, а во второй половине тайма и вовсе полностью завладела преимуществом. В середине тайма форварды гостей - Кирилл Панченко и Руслан Мухаметшин, - как выяснилось впоследствии, лишь пристреливались. В обоих случаях удары нападающих прошли мимо створа ворот Дениса Вавилина.

И все-таки в концовке тайма форварды были вознаграждены за свою активность. При чем в обоих случаях при полном попустительстве центральной оси обороны «КАМАЗа». На 39-й минуте Владимир Рыков и Рафаэль Хисамов лишь наблюдали за тем, как Панченко получил мяч в штрафной, а затем и пробил Вавилина - 1:1. Чуть позже эта же пара защитников не смогла сдержать прорыв Руслана Мухаметшина, в результате чего челнинцы получили «гол в раздевалку» - 1:2.

После перерыва пошел довольно прогнозируемый футбол. Хозяева всеми силами атаковали и порой были близки к взятию ворот «Мордовии», но в каких-то моментах гостей спасал Фролов, иногда были неточны футболисты «КАМАЗа», а в некоторых случаях на стороне подопечных Федора Щербаченко находилась удача.

До последних минут челнинцы старались перевести матч в дополнительное время, но не срослось. В итоге «Мордовия» одержала победу 2:1. Таким образом московское «Динамо» 17 июля в рамках 1/16 финала пожалует в Саранск, где бело-голубым придется ой как непросто.