"Радиан-Байкал" - "Луч-Энергия" - 1:2

Владивостокцы прервали пятнадцатиматчевую безвыигрышную серию.

К этому матчу дальневосточники, как и положено команде ФНЛ, подходили в ранге фаворитов. Владивостокцы прилетели в Иркутск в самом боеспособном на сегодняшний день составе, и всем своим видом показывали серьезность намерений на предстоящую кубковую игру.

В самом деле, дела в первенстве России у «Луч-Энергии», мягко говоря, неважные. Команда уже пятнадцать (!) матчей кряду не может выиграть в турнире ФНЛ, и только после 18-го тура сумела выбраться с последнего места в турнирной таблице, в очередной раз сыграв вничью. Впрочем, низкой позицией «лучей» иркутскому болельщику обольщаться не стоило. Так же, как и тем, что гости могут пожертвовать Кубком в угоду результатам в первенстве. Во-первых, практически все специалисты отмечают, что с возвращением Сергея Павлова на пост главного тренера «Луча-Энергии» команда явно прибавляет от матча к матчу. Но очковые потери на старте сезона сейчас представляются столь весомыми, что даже попадание команды в восьмерку выглядит проблематичным. Поэтому Кубок России является тем турниром, в котором команда может рассчитывать на определенные успехи.

В прошлогоднем розыгрыше «Луч-Энергия» добрался до 1/8 финала. Правда, те кубковые амбиции желто-синих были под большим вопросом уже в первом матче в Иркутске. Тогда соперники также встречались в 1/32 финала, и только в серии послематчевых пенальти более старшие по классу взяли верх.

Хозяева и на этот раз продемонстрировали отсутствие всяческого почтения к именитому сопернику, с первых же минут поведя наступление на ворота Александра Котлярова. Понимая, что при соревновании в позиционной борьбе с превосходящим в классе соперником шансов будет немного, иркутяне действовали на скорости, без всяких излишних поперечных передач доставляя мяч к штрафной площадке гостей. Правда, оборона «Луч-Энергии», хотя и трудилась, как на субботнике, исправно справлялась со своими обязанностями, сведя число опасных моментов у своих ворот к минимуму. При необходимости гости не стеснялись пользоваться и мелким фолом. Но это едва не оказалось чревато. На 14-й минуте встречи гости очень неудачно разыграли угловой, в результате чего Николай Шиков мог уйти в быстрый отрыв, но Андрей Акопянц схватил иркутянина за футболку, за что и получил справедливый горчичник. А через несколько минут он мог увидеть желтый цвет и во второй раз, но его спасла либеральность арбитра, ограничившегося устным внушением.

Вообще, штрафных ударов в этом матче «Радиан-Байкал» подал предостаточно. И болельщикам иркутян оставалось только сокрушаться, поскольку штатный мастер стандартов и один из лучших ударников «Востока» Абумуслим Богатырев в этом матче не принимал участия из-за дисквалификации.

По большому счету, при всем множестве моментов, созданных у ворот «Луч-Энергии», отличиться радиановцы могли только на 40-й минуте, когда Александр Котляров вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара Алексея Ющука.

Зато у Сергея Баркалова работы было куда больше. Уже на 7-й минуте встречи он записал в свой актив первый сэйв, отразив опасный удар Александра Алхазова. В середине тайма гостям пришлось в отчаянии хвататься за головы, поскольку и мячу деваться было некуда, иначе, как в ворота, но он туда так и не попал. Удар Андрея Акропянца со средней дистанции Сергей Баркалов парировал, и, кроме того, вратарь иркутян отразил и удар при добивании с близкого расстояния.

Но класс гостей все-таки сказался, и в течение одной минуты владивостокцы забили два мяча кряду. Героем этих моментов и всей встречи стал Вячеслав Кренделев. Сначала он подправил мяч в ворота после штрафного в исполнении Романа Славнова, а затем удачно сыграл на добивании, отправив мяч уже в пустые ворота.

Может, с началом второй половины встречи гости, заботясь о сохранении преимущества в два мяча, сели в оборону, но так или иначе, игра пошла уже под диктовку «Радиан-Байкала». И здесь уже Александру Котлярову пришлось проявить свое умение в полной мере, когда несколько раз он спасал свои ворота от верных голов. Так, иркутяне могли забивать уже в первой своей атаке после перерыва, но Александр Котляров верно выбрал позицию и сумел помешать Александру Штыню нанести прицельный удар.

Гости могли окончательно решить исход матча в свою пользу в середине второго тайма, когда Вячеслав Кренделев, вовремя откликнулся на мягкий пас из глубины поля и вышел практически один на один. Но он явно проиграл в скорости защитникам хозяев, в результате чего вынужден был смещаться к боковой границе штрафной и бить уже с очень неудобной позиции.

А хозяева, подгоняемые болельщиками, все шли и шли вперед большими силами до самого финального свистка. Как результат, команды выдали по-настоящему кубковую, и, пожалуй, самую зрелищную игру сезона на иркутском стадионе в этом сезоне. А уже в добавленное время случился маленький праздник и на улице болельщиков «Радиан-Байкала». В очередной массированной атаке хозяев, когда мяч буквально метался во вратарской площадке, лучше всех в ситуации разобрался защитник Сергей Федотов, который протолкнул мяч в ворота.

1:2, и на большее времени у иркутян уже не оставалось. Сразу же после того, как гости разыграли мяч с центра поля, прозвучал финальный свисток. «Луч-Энергия» второй год подряд обыгрывает иркутян в 1/32 финала на их поле.