"Металлург-Кузбасс" - "Челябинск" - 2:0

В противостоянии двух металлургических городов сильнее оказался Новоркузнецк.

Победитель этого матча в следующей стадии турнира на своем поле будет принимать пермский «Амкар» - представителя премьер-лиги. «Металлург-Кузбасс» о желании продвинуться как можно дальше в Кубке России и привезти в Новокузнецк для своих болельщиков представителя сильнейшей футбольный лиги страны объявил еще до старта в сезоне.

Перед командой Новокузнецка после двух кризисных сезонов, когда «Металлург» в зоне «Восток» не решал серьезных задач, в этом году снова стоят только максимальные цели. Так что на игру с «Челябинском» кузбассовцы выходили в ранге фаворита. Новокузнецк, несколькими днями ранее оформившая себе 1 место по итогам первого круга в чемпионате, была полна решимости обыгрывать и «Челябинск».

Серьезность своих намерений «Металлург-Кузбасс» продемонстрировал уже в самом начале встречи. Новокузнечане сразу пошли в атаку и уже в дебюте поединка Андрей Клименко находился на острие атаки, но после удара полузащитника мяч попал в защитника гостей. Впрочем, этого для «пристрелки» «Металлургу» вполне хватило. Иван Шпаков заставил нарушить правила Вадима Ларионова, и Эдуард Учуров показал гостям из «Урал-Поволжья», кто считается королем стандартных положений в зоне «Восток». Никита Талалихин, рост которого составляет не много ни мало 200 сантиметров, в падении не сумел выручить свою команду - 1:0.

После того, как счет оказался открыт уже на первых минутах, игра шла, можно сказать, под диктовку «Металлурга». Новокузнецк явно играл первым номером. Если сначала челябинцы еще что-то пытались создать в атаке, и преимущество по ударам даже было на их стороне, то потом новокузнечане отодвинули уральцев далеко назад. На половину поля «Металлурга-Кузбасса» гости переходили редко, тогда как новокузнечане с половины поля соперника практически не уходили. У хозяев поля было явное преимущество, но вот до создания голевых моментов дело доходило редко. Особенно в атаке выделялся Иван Шпаков. Нападающий не раз выходил на ударную позицию, но Талалихин с ударами форварда справлялся.

До перерыва помимо удара Учурова со штрафного, у «Металлурга-Кузбасса» был еще, пожалуй, только один голевой момент. После подачи с углового Денис Шевелев, постоянно приходящий на стандарты, пробил головой, мяч попал в его одноклубника и отлетел к Андрею Волгину, тот бил в ближний угол - удар прошел рядом со штангой. У гостей таких моментов в первом тайме не было даже близко.

Во втором тайме «Челябинск» заиграл поактивней и на половине поля «Металлурга» соответственно стал появляться чаще. В начале второй половины встречи гостям даже удалось провести образцово-показательную атаку. Денис Урывков выдал выверенную передачу верхом точно Владимира Морозова, который точно пробил в створ, но Тимур Багаутдинов правильно выбрал позицию и потому потенциально голевой момент стал легкой добычей вратаря.

Новокузнечане же все никак не могли забить второй гол, чтобы ослабить интригу в матче. Так что, хотя у «Челябинска» моментов и не было, напряженность в матче не исчезала. Уральцы неплохо контролировали мяч, но вот с ударами по воротам была беда. В итоге гости сумели за 90 минут игры создать только один по-настоящему голевой моменту ворот «Металлурга»: Григорий Дорошенко снабдил передачей в штрафной Артема Казьмина, последовал удар - Багаутдинов, сократив угол обстрела, выручил. Правда, этот момент был уже на последних минутах, когда на табло горел счет 2:0.

Второй мяч в ворота «Челябинска» забили не без доли везения. Андрей Клименко делал передачу вдоль ворот, последовал рикошет и мяч залетел в сетку - 2:0. Гол, а вернее автогол, был записан на Рустема Канипова.

Сподобиться на штурм в конце матча гости не смогли. Даже наоборот. «Металлург-Кузбасс» в добавленные 2 минуты к матчу успел нанести еще один удар, а потом заработать и два угловых. Так что, как принято говорить, «финальный свисток застал в атаке».

«Металлург-Кузбасс» добился заслуженной победы и теперь в 1/16 финала ждет в гости пермский «Амкар».

«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) - «ЧЕЛЯБИНСК» (Челябинск) - 2:0 (1:0)

Голы: Учуров, 8 - 1:0, Канипов, 83 (автогол) - 2:0.

Угловые: 6 - 2.
Предупреждения: Шпаков, 63, Смирнов, 89 - Казьмин, 20, Лебедев, 60.
Удаления: не было.
Судьи: С.Сергеев (Благовещенск), А.Лунев (Новосибирск), М.Степанов (Ленинск-Кузнецкий).

Лучшие игроки: Учуров - Иванов.