Превью: "Металлург-Оскол" - "Черноморец"

В Старом Осколе впервые увидят команду ФНЛ.

В Старом Осколе ожидается аншлаг на пятнадцатитысячной арене городского стадиона «ПромАгро». Впервые в провинциальную глубинку белгородской области приедет команда ФНЛ. Волею слепого кубкового жребия ею стал новороссийский «Черноморец» - некогда гроза московских клубов в российской элите.

В отличие от новороссийской дружины, команда Старого Оскола была основана совсем недавно - 14 лет назад, в 1997 году. У новороссийцев лучшим достижением является выход в 1/4 финала кубка России в сезоне 1993/1994 года, а вот хозяева два года назад были близки к выходу в 1/32 финала кубка России 2009/2010 года. Стартовав в 1/256 финала, тогдашний «Зодиак» (так команда называлась до прошлого сезона) обыграл дома лискинский «Локомотив» 3:1. В следующей стадии, в 1/128 финала «Зодиак» в гостях одолел ФК «Губкин» 1:0. И, наконец, в 1/64 финала команда из Старого Оскола сражалась до последнего в Курске с местным «Авангардом». Основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0, а пенальти точнее пробили куряне. Конечно, разница в возрасте между клубами составляет 90 лет, но в кубке свои законы и былые заслуги здесь не причем.

В нынешнем розыгрыше кубка «Металлург-Оскол» стартовал в 1/128 финала домашним матчем против ФК «Губкин». На два точных удара старооскольцев в первом тайме (Богдана Бабинского и Сергея Акиньшина), губкинцы ответили лишь одним во втором тайме. Победив 2:1 «Металлург-Оскол» отправился в гости своему давнему обидчику - курскому «Авангарду». И вновь, как и два года назад команды сошлись в 1/64 финала. В упорной борьбе победу одержали металлурги со счетом 2:1, в их составе мячи на свой счет записали Денис Дегтярь и Евгений Малахов. Причем, последний забил победный гол за две минуты до конца основного времени матча.

Впервые в своей истории команда «Металлург-Оскол» дошла до 1/32 финала, и теперь сразится с футбольным клубом ФНЛ - новороссийским «Черноморцем». К предстоящей игре соперники подходят почти с равным настроением. Оба коллектива в последних турах в рамках первенства России уступили дома с одинаковым счетом 2:3. Причем преимущество в счете в обеих играх переходило то к одной, то к другой команде. В общем, самые настоящие «качели» с драматической развязкой на финише встречи.

Подопечные Хазрета Дышекова пропустили мяч от ярославского «Шинника» на пятой добавленной минуте, а старооскольцы, проигрывая по ходу встречи рязанской «Звезде», сумели к середине второго тайма выйти вперед. Но, все же, пропустили два мяча в концовке встречи. Вначале на 84-й минуте счет стал 2:2, а на первой добавленной минуте матча «Звезда» забила победный гол. Радости гостей не было предела. Ну а после свистка усталые рязанцы буквально носили друг друга на руках, тогда, как на старооскольцах не было лица. Особенно хмуро выглядел тренер хозяев Владимир Зинич, который и на пресс-конференции оказался немногословен, сказав, что его коллективу сегодня «просто фатально не везло». Но, как говорится в поговорке: везет сильнейшим.

Новороссийцы после поражения от «Шинника» опустились на ступеньку ниже, и занимают 14-е место в ФНЛ. А вот «Металлург-Оскол» выпал из десятки лучших команд зоны «Центр» второго дивизиона и находится на 11-й строчке в турнирной таблице. Этот факт не остался не замеченным руководством города и команды. После прошлогоднего «бронзового» успеха в зоне, нынешнее место не устраивает никого. Как стало известно после игры с рязанской «Звездой», от работы с командой был отстранен нынешний главный тренер команды Владимир Николаевич Зинич. Так что на матч с новороссийским «Черноморцем» Металлург-Оскол" выведет исполняющий обязанности главного тренера, начальник команды и помощник руководителя по безопасности Анатолий Александрович Левыкин.

В составе хозяев поля точно не выйдет на поле бывший голкипер новороссийского «Черноморца» Сергей Барсуков, схлопотавший в обеих кубковых играх по желтой карточке. Так что место в воротах наверняка займет Виталий Яковлев. В составе «Черноморца» дисквалификацию за прошлый розыгрыш кубка России будут отбывать Артур Миносян, Аслан Дзейтов и Виталий Бурмаков. Также матч с «металлургами» точно пропустят травмированные Константин Бельков и Андрей Отюцкий.

Главным арбитром встречи назначен 26-летний москвич Дмитрий Веселов. Матчи с участием новороссийского «Черноморца» он ранее не судил, а вот встречи с участием «металлургов» Веселов в качестве главного арбитра обслуживал трижды: 25.07.2010. «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Металлург» (Липецк) - 1:1, 25.06.2009. «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол) - «Авангард» (Курск) - 1:0, 28.10.2009. «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол) - «Спартак» (Тамбов) - 4:1.

Что касается инспектора матча из Санкт-Петербурга Сергея Константиновича Лапочкина, то он впервые будет работать на матче сегодняшних соперников в качестве инспектора. А вот в качестве арбитра Лапочкин 11 раз работал на играх новороссийской команды: 16.04.2004. «Черноморец» (Новороссийск) - «Локомотив» (Чита) - 0:0, 27.06.2003. «Спартак» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) - 2:1. 19.10.2003. «Черноморец» (Новороссийск) - «Торпедо» (Москва) - 2:4, 05.05.2002. «Кристалл» (Смоленск) - «Черноморец» (Новороссийск) - 2:2, 25.03.2000. «Локомотив» (Нижний Новгород) - «Черноморец» (Новороссийск) - 0:0, 16.10.1999. «Черноморец» (Новороссийск) - «Торпедо» (Москва) - 1:2, 30.10.1998. «Черноморец» (Новороссийск) - «Спартак» (Москва) - 3:1, 01.07.1998. «Спартак» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:0, 06.10.1997. «Локомотив» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) - 2:1, 02.08.1997. «Торпедо-Лужники» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск), 0:0, 05.04.1997. «Черноморец» (Новороссийск) - «Торпедо-Лужники» (Москва) - 2:1.

Кроме Сергея Барсукова за оба клуба в свое время поиграл Василий Игумнов, а также бывший на просмотре в новороссийском «Черноморце», но так не подошедший «морякам» Андрей Волобуев.

Ранее новороссийские команды ни разу не пересекались в официальных встречах с командами из Старого Оскола.

Ориентировочные составы:
«Металлург-Оскол»: Яковлев - Тонких, Бабинский, Сухарев, Чикунов - Белобаев, Кудрин, Малахов, Минич - Дегтев, Шаталов.
«Черноморец»: Агапов - Засеев, Тараканов, И. Калешин, Ершов - Е. Калешин, Ксанаев, Ушенин, Окорочков - Каратляшев, Есиков.
Дисквалифицированы: Барсуков - Бурмаков, Миносян, Дзейтов.
Травмированы: нет. - Бельков, Отюцкий, Бурмаков.

Судьи: Дмитрий Веселов (Москва), Алексей Сулимов (Смоленск), Владимир Миневич (Смоленск).
Инспектор матча: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Дата, город, время матча: 4 июля. Старый Оскол, 19:00 (мск).
Стадион: «ПромАгро».
Вместимость стадиона: 15 000 зрителей.
Стоимость билетов: 20-40 рублей.
Погода: +22 С. Дождь.