Хет-трик в Кирове и "нули" в Уфе

Обзор игр 12-го тура.

Минувший игровой день принес несколько неожиданных результатов. Кроме того, хет-триком отметился игрок «Горняка» Алексей Сапогов, а в Сызрани Иван Лужников оформил дубль. Олег Стогов дебютировал в качестве главного тренера «Химика», а в Перми состоялось открытие спорткомплекса.

СЕНСАЦИЯ

Главная сенсация прошедшего тура случилась в Уфе. «Горожане» третий матч кряду не могли поразить ворота соперника, но, к своему счастью, в очередной раз не пропустили. В результате, поединок для башкирской команды завершился уже шестой в сезоне нулевой ничьей. Однако если в прошлый раз соперник был довольно серьезный, то в минувший вечер подопечным Андрея Канчельскиса предстояло сразиться с одним из аутсайдеров зоны - ижевским «Зенитом». Несмотря на обилие моментов, поразить ворота Андрея Голубева уфимцам так и не удалось.

С не менее неожиданным результатом завершился матч в Казани, где местный «Рубин-2» оказался сильнее дзержинского «Химика». Итог встречи - 2:0 в пользу хозяев.

СТАДИОН

После смены газона в Перми открыл свои двери спорткомплекс имени В.П. Сухарева, где теперь будет проводить домашние матчи «Октан». Под искусственным газоном теперь проложена первая в России (и третья в мире) суперсовременная инфракрасная система обогрева. Опробовать обновленную арену пермякам довелось в поединке этого тура против «Челябинска».

В начале встречи пермяки больше атаковали, но вратарь гостей Никита Талалихин раз за разом оказывался на месте. На 53-й минуте нападающий «Челябинска» Владимир Морозов воспользовался неразберихой в штрафной «Октана» и отправил мяч в сетку. Затем главный арбитр встречи оставил пермяков в меньшинстве, удалив Ивана Клюкина. Казалось, счет на табло больше не изменится. Однако уже в добавленное время вышедший на замену пермяк Алмаз Фатихов все-таки смог распечатать ворота гостей. В итоге ничья - 1:1.

ДЕБЮТ

28 июня футболистам дзержинского «Химика» был представлен новый главный тренер клуба - Олег Валерьевич Стогов. Уже через два дня после назначения специалисту предстояло вывести своих новых подопечных на игру против своей предыдущей команды - казанского «Рубина-2». Однако произвести должное впечатление перед своими недавними футболистами у рулевого дзержинской команды не получилось.

«Рубин-2» сразу же взял инициативу в свои руки и начал планомерную осаду ворот гостей. «Химик» же, несмотря на статус фаворита, выглядел бледно. И первый гол не заставил себя ждать. На 20-й минуте партнеры вывели на удар Виктора Гараева, и после его выстрела мяч затрепыхался в сетке ворот «Химика». На 58-й минуте защитники дзержинской команды позволили принять мяч в штрафной Павлу Шадрину, который здорово развернулся и прекрасным ударом в дальний угол забил свой первый гол в чемпионате и тем самым установил окончательный счет в матче - 2:0. Очередной неожиданный результат тура.

ГЕРОЙ ТУРА

Бесспорно, героем этого игрового дня стал нападающий учалинского «Горняка» Алексей Сапогов, сделавший в матче против кировского «Динамо» хет-трик.

Перед самым свистком на перерыв форвард головой с метра послал мяч в сетку ворот кировчан. Как только начался второй тайм, «горняки» сразу же ринулись вперед. Упустив пару моментов, учалинцы в дальнейшем действовали практически безошибочно. На 52-й минуте все тот же Сапогов, оставшись один в районе 11-метровой отметки, «выстрелил» от души, оформив дубль. За хет-триком дело не стало: поймавший кураж нападающий откликнулся на прострел и послал мяч в дальний угол - 0:3. В итоге форвард учалинской команды с шестью мячами в активе вышел на второе место в списке бомбардиров, которое он делит с Алексеем Котляровым из «Нижнекамска».

ПОБЕДА

Уверенную победу на выезде одержала ульяновская «Волга». В матче против футбольного клуба «Сызрань-2003» подопечные Армена Адамяна не оставили хозяевам ни единого шанса. К 58-й минуте усилиями Ивана Лужникова, оформившего дубль, гости вели 0:2. На 80-й минуте хозяева отыграли один мяч. После подачи углового защитники «Волги» выбили мяч, но на подборе первым оказался Алексей Верещак, удар у которого не получился. Зато получился пас в центр штрафной, где расторопней всех оказался Андрей Самойлов. Казалось, концовка матча будет весьма захватывающей, но не успела секундная стрелка пройти один круг, как Антон Бобылев убил всю интригу во встрече, сделав счет 1:3 в пользу ульяновцев.

РАЗГРОМ

Настоящий разгром учинил учалинский «Горняк» в выездном матче кировскому «Динамо». Поначалу, правда, ничто не предвещало «хоккейного» счета. Динамовцы, отдав гостям инициативу, грамотно оборонялись и до поры до времени ошибок не допускали. Однако в самой концовке первого тайма нападающий гостей Алексей Сапогов забил первый гол в матче. А после перерыва гости устроили голевую феерию. Сапогов за 12 минут оформил хет-трик. Не отстали от него партнеры по команде. Виталий Диков и Сергей Крючихин довели счет до неприличного - 0:5. Хозяева все же смогли забить гол престижа. На 89-й минуте за фол на капитане кировчан Романе Смирнове был назначен пенальти, который реализовал Олег Суконщиков.

НИЧЬЯ

В прошлом сезоне новотроицкая «Носта» одержала свою первую победу в домашнем матче против тольяттинской «Академии». В этом туре местные любители футбола тоже ждали от своих любимцев первой виктории в этом сезоне. Однако для положительного исхода не хватило совсем немного.

Вышедший на замену на 63-й минуте Александр Коротаев первым же касанием отправил мяч в ворота хозяев. «Носта» руки не опустила и продолжила атаковать. Удача повернулась лицом к хозяевам ближе к концу встречи. Денис Фолин великолепным ударом со штрафного заставил капитулировать голкипера гостей Вячеслава Граба. Кроме того, стоит отметить в этом матче действия новотроицкого вратаря Петра Севостьяненко. Несколько раз именно благодаря его блестящим действиям «Академия» не смогла поразить ворота хозяев.

ЛИДЕР

После этого тура нижнекамский «Нефтехимик» стал единоличным лидером зоны «Урал-Поволжье». В домашнем поединке подопечные Андрея Ситчихина со счетом 3:1 одолели тюменскую команду.

На 26-й минуте хозяев вперед вывел Дмитрий Туменко. Форвард гостей Алексей Бузняков, обыграв половину нижнекамской команды, сравнял счет. С результатом 1:1 клубы ушли на перерыв, а уже во втором тайме «Нефтехимик» забил два гола и довел встречу до победы. На 56-й минуте свой шестой гол в первенстве забил Алексей Котляров. Тут же гости могли воспользоваться провалом в обороне хозяев, но поразить ворота нижнекамцев не смогли. А за 10 минут до конца поединка все вопросы относительно победителя снял защитник «Нефтехимика» Павел Рябошапка. В итоге - победа 3:1 и первое место в турнирной таблице.

ЦИТАТА

Главный тренер «Рубина-2» Радик Гадеев был рад домашней победе над дзержинской командой, но все же признал, что совершенству нет предела: «Результатом я, безусловно, доволен, содержанием игры - лишь отчасти, у нас есть, над чем работать. Благодарен ребятам за динамичную игру. Сегодня было очень жарко. Тем не менее, они продемонстрировали отличное движение».