"Машук-КМВ" - "Дагдизель" - 1:1

Первая ничья пятигорчан с новым тренером.

Разные задачи стояли перед командами в этом матче. «Машуку», получившему в Волгограде чувствительную пощечину и отправившему в отставку главного тренера Игоря Зазроева, просто необходимо было при новом наставнике (возглавил команду второй тренер Валерий Заздравных) оправиться от нокдауна и показать, прежде всего, хорошую игру, чтобы вернуть к себе расположение болельщиков и веру в собственные силы. Тем более, что отрыв от лидирующей тройки не так уж и велик - шесть очков. Единственное, что внушало беспокойство - отсутствие двух ключевых игроков в составе - Станислава Ваниева и Павла Сафронова.

В свою очередь, «Дагдизель», уступивший в двух матчах подряд и оказавшийся в паре шагов от пропасти, тоже был бы не против поправить турнирное положение, увезя из Пятигорска хотя бы очко.

Активнее игру начали хозяева, у них пошла игра в пас, в одно касание и чувствовалась постоянная нацеленность на ворота соперников. Результат не заставил себя долго ждать. Уже на четвертой минуте Заки Ибрагимов выверенным пасом вывел на удобную позицию Доната Джатиева, который из-за пределов штрафной технично перекинул покинувшего створ ворот Абдуллу Гаджикадиева и мяч влетел точнехонько в дальнюю «девятку» - 1:0.

Спустя еще пару минут З. Ибрагимов едва не стал соавтором и второго гола, но его удобной передачей не смог должным образом распорядиться Денис Родионов, пробивший из выгодного положения мимо цели.

Гости в долгу не остались, и вскоре мог отличиться Темирлан Шаванов, подобравший мяч в чужой штрафной после неожиданного падения защитника «Машука», но его удар пришелся рядом с боковой стойкой.

И все же вплоть до 20-й минуты ощутимым преимуществом владели хозяева. Выгодный момент увеличить счет упустил Александр Шубладзе, не справился с мячом после подачи углового в убойной позиции Дмитрий Вавилов. Родионов с правого фланга простреливал в штрафную на Джатиева, но в последний момент его удар успел накрыть, вышедший на перехват, Гаджикадиев.

Выдержав наступательный порыв «Машука», каспийцам удалось постепенно выровнять игру и перевести «линию фронта» на чужую половину. На 21-й минуте прозвенел первый для хозяев тревожный «звоночек»: последовал сильный удар по воротам, Станислав Бучнев с трудом парировал мяч, а подобравший его Шаванов чуть замешкался с повторным ударом. И все же через пару минут гостям удалось наказать пятигорчан за нерасторопные действия в обороне: после подачи Мудуна Муртаева оставленный без присмотра Руслан Алиев нанес точный разящий удар в нижний угол ворот Бучнева - 1:1.

Немного опешивший от такой прыти каспийцев «Машук» пришел в себя не сразу, позволив «Дагдизелю» еще немного «погостить» на своей половине. Однако грубых ошибок хозяева уже не допускали и реальных угроз для ворот Бучнева больше не возникало. Вернуть «бразды правления» в свои руки пятигорчанам удалось к концовке первого тайма - последняя пятиминутка снова прошла с их преимуществом. Джатиев после навеса в штрафную пробил головой в ближний угол - спас дагестанцев Гаджикадиев, накрыв мяч у самой «ленточки». Шубладзе подал угловой - первым у мяча З. Ибрагимов, но удар получился несильным и у кипера проблем не возникло...

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, инициатива снова на стороне хозяев. На 57-й минуте Шамиль Алимагомаев забросил мяч в штрафную на З. Ибрагимова, но Руслан Гафаров толчком в спину уложил своего бывшего одноклубника на газон и получил от арбитра Виталия Анисимова желтую карточку, которая стала для него второй - нарушитель покинул поле, а мяч был установлен на «точку». Пенальти пробивал Джатиев, но сделал это не лучшим образом, и Гаджикадиев сумел парировать удар.

Оставшись в меньшинстве, «Дагдизель» перешел на игру «вторым номером», уйдя в оборону и выискивая моменты для быстрых контратак. Дважды такая возможность могла бы принести им успех. Сначала Анвар Газимагомедов вывел на хорошую позицию Шаванова, но его удар с острого угла уверенно нейтрализовал у самой стойки Бучнев. За минуту до окончания основного времени Шаванов просто обязан был забивать: он «один в один» обыграл Бучнева, но сил и точности для решающего удара не хватило - получился «тычок» вдоль ворот и мяч стал легкой добычей Алана Алборова, успевшего вернуться и подстраховать своего голкипера.

Это все, что смогли создать гости у чужих ворот. «Машук» же настойчиво искал счастья в атаке, но так его и не нашел, хотя и создал массу голевых моментов. Могли отличиться З. Ибрагимов, Джатиев, вышедший на замену Алексей Попов - все тщетно.

Ничья, о которой можно сказать, что «Машук» два очка потерял, а «Дагдизель» свое очко честно заработал. Во всяком случае, старший тренер каспийцев Эмин Агаев своего удовлетворения от исхода матча не скрывал. В результате обе команды остались в таблице на своих прежних позициях и решать свои турнирные проблемы будут уже в следующих матчах.

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) - «ДАГДИЗЕЛЬ» (Каспийск) - 1:1 (1:1)

Голы: Джатиев (З. Ибрагимов), 4 - 1:0; Алиев (Муртаев), 24 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Джатиев (вратарь), 58.

, Ибрагимов Н., 86 - Муртаев, 20, Гафаров Р., 26, Курбанов, 28, Рамазанов, 40, Гаджикадиев, 86, Газимагомедов, 86.
Удаление: нет - Гафаров, 57 (вторая желтая карточка).
Судьи: В. Анисимов (Краснодар), М. Фролкин (Краснодар), П. Евстафиади (Краснодар).
Голевые моменты: 9 - 4.
Удары (в створ ворот): 20 (11) - 12 (5).
Угловые: 6 - 1.

Лучшие игроки: З. Ибрагимов - Шаванов.