Лидеры ушли в отрыв, не выходя на поле

Обзор игр 13-го тура.

С явным преимуществом заканчивают первый круг «Металлург-Кузбасс» и барнаульское «Динамо». Даже после матчей 13-го тура, который эти команды пропускали, лидеры «Востока» смогли укрепить свои лидирующие позиции, поскольку идущий на третьем месте «Радиан-Байкал» свой поединок проиграл.

ПОЕДИНОК

В центральном матче тура, проходившем в неуютную сырую погоду, «Мостовик-Приморье» принимал соперников из «Радиана-Байкала». Хозяевам удалось нарушить крайне неприятную для них традицию, сложившуюся в прошлом сезоне, когда иркутяне выиграли у соперников все три матча с крупным счетом и общей разностью мячей 13-2.

На этот раз «Мостовик-Приморье» сделал весомую заявку на победу уже в дебюте матча, когда Сергей Чернецов завершил свое подключение в атаку точным ударом.

Но хозяевам недолго пришлось радоваться этому голу - уже на 9-й минуте Алексей Некрасов, в свое время несколько сезонов отыгравший за уссурийцев в третьем дивизионе, сравнял счет.

Начало встречи вообще выдалось очень насыщенным. Хозяева даже забили во второй раз - отличился Максим Обозный, который был очень активен в этой встрече. Однако этот мяч был отменен из-за офсайда. Зато эффектный гол Ильи Каплана в начале второго тайма, который принес победу хозяевам, был забит по всем правилам. Возможно, более справедливым результатом была бы ничья. Но в одном из эпизодов судья не рискнул назначить пенальти в ворота хозяев, а в других были неточны сами иркутяне.

ЗВЕЗДА

Наверное, сильнейшей линией братского «Сибиряка» является нападение. Вот и игру против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре футболисты атаки провели на очень высоком уровне, подарив зрителям зрелищный результативный матч. А Вячеслава Кириллова, который выдал отличную игру, и вовсе можно назвать героем тура. Он постоянно обострял игру в штрафной соперника, открыл счет в середине первого тайма, а во второй половине встречи реализовал пенальти. Несмотря на то, что нападающий «Сибиряка» только оправился после травмы, он сумел в двух последних матчах забить три мяча.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Матч в Южно-Сахалинске, в котором хозяева более 70-ти минут вели в счете, шел к трудовой победе хозяев. Но точный удар молодого нападающего читинцев Павла Гаранникова, уверенно разобравшегося в сутолоке у ворот соперника на 90-й минуте, привел в уныние сахалинских болельщиков. 1:1 - этот результат стал отражением целой серии закономерностей. Во-первых, «Чита» уже третий раз кряду спасает свои матчи, забивая на последних минутах встречи. Во-вторых, рассчитывать на что-то большее «Сахалину» помешала крайне низкая результативность островитян в домашних поединках - три гола в четырех матчах, причем ни одного с игры. И наконец, статистика оказалась полностью на стороне забайкальской команды. В десяти очных матчах, которые соперники провели в первенстве России, «Сахалин» не смог одержать ни одной победы.

ЦИТАТА

«Это вообще какое-то сумасшествие!» Именно так отреагировал главный тренер «Кузбасса» Эдуард Момотов на вопрос о том, почему в межсезонье в команде не закрепился Максим Глейкин. Сейчас голкипер выступает в «Якутии», и в игре с «Кузбассом» он отразил пенальти, принеся своей команде победу. Точно так же, как и Денис Похилый, который в межсезонье уехал из Кемерово, а в недавнем поединке в Омске забил победный мяч «Иртыша» в ворота своей бывшей команды.

Впрочем, надо отдать должное наставнику кемеровчан, который в какой-то степени порадовался за футболиста. Действительно, в «Якутии» Максим Глейкин является основным вратарем, в то время как в «Кузбассе» ему наверняка была бы уготована роль дублера Арама Айрапетяна.

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Первой командой, сыгравшей все матчи первого круга, стал «Кузбасс». За все 12 встреч первой трети первенства кемеровчане ни разу не отличились ничьей. Но вряд ли такая бескомпромиссность радует болельщиков «Кузбасса». Сейчас, с 15-ю набранными очками, клуб расположился на 6-м месте и после 14-го тура вполне может опуститься еще на одну-две позиции вниз. Кемеровская команда, способная выдавать яркие матчи, в целом запомнилась своей нестабильностью. Если старт сезона у нее выдался успешным, то в заключительных поединках команда одержала всего две победы при семи поражениях. Рассуждая о причинах такой нестабильности, наставник «Кузбасса» Эдуард Момотов отметил, что команде явно не хватает сыгранности. Но для того, чтобы достичь ее, есть еще два круга.

ОДИН В ПОЛЕ

Главный бомбардир турнира, Максим Житнев из «Сибири-2», является основной ударной силой своей команды. Он забил восемь мячей из одиннадцати, которые новосибирцы в общей сложности провели в ворота соперников. Отличился молодой нападающий и в последнем туре, когда открыл счет, эффектно перебросив мяч через вратаря «Амура-2000». Произошло это в самом начале матча, и практически сразу же бомбардир мог развить успех. Но его очередной выход один на один прервал арбитр, определивший офсайд. Затем блестяще сыграл голкипер гостей, отразивший убойный удар новосибирца с дальней дистанции. Увы, остальные игроки «Сибири-2» не поддержали своего лидера. Более того, две ошибки в центральной зоне всего за три минуты привели к тому, что новосибирцы уже к 20-й минуте проигрывали. Счет 1:2 не изменился до самого финального свистка.

ТОЛЬКО ДОМА

Эту рубрику в обзоре тура прочно застолбил за собой «Мостовик-Приморье». Уссурийцы одержали очередную победу на своем стадионе и по-прежнему остаются единственной командой «Востока», не потерявшей дома ни одного очка. Вопрос, на что способен «Мостовик-Приморье» в нынешнем сезоне, так и остается без ответа. По результатам игр дома уссурийская команда занимает первое место, а по показателям выездных встреч - последнее.

РИСУНОК

«Якутия», обыгравшая кемеровский «Кузбасс», впервые в сезоне оставила свои ворота «сухими». Поэтому тренеру якутян Сергею Шишкину пришлось отвечать на вопросы по поводы смены тактики - в этой встрече хозяева сыграли от обороны. «От своих футболистов я требовал, чтобы они как можно скорее бежали вперед при перехвате мяча. А также держали его, контролировали. В общем, что просил - все выполнили», - сказал Сергей Борисович. Что же, неукоснительное соблюдение установки позволило северянам одержать верх. И теперь «Якутия» намеревается играть на победу в матче с «Металлургом-Кузбассом».

ПЕНАЛЬТИ

В туре было назначено четыре 11-метровых. Два из них было забито. Свои попытки четко реализовали сахалинец Сергей Виноградов и братчанин Вячеслав Кириллов.

В остальных двух случаях героями эпизодов стали вратари. В Якутске Максим Глейкин отразил мощный удар нападающего «Кузбасса» Сергея Дзодзиева. В Новосибирске пенальти был назначен после того, как вратарь хозяев Илья Трунин сбил соперника. Но сам голкипер затем исправил ситуацию, когда парировал удар с «точки» в красивом прыжке.

АУТСАЙДЕРЫ

Плотность в нижней части турнирной таблицы не позволяет определить в турнире записного аутсайдера. Собственно, их и нет, поскольку сейчас любая команда может обыграть любую. Тем не менее, борьба за место под солнцем происходит нешуточная - вряд ли кого-то устраивает малоприятная перспектива завершить первый круг на последнем месте. В этом отношении важный шаг вперед сделала «Якутия», обыгравшая «Кузбасс». А «Амур-2010» и вовсе одержал верх в битве за шесть очков после волевой победы в Новосибирске.

В группу аутсайдеров совершенно неожиданно свалился «Иртыш», который отчетный тур пропускал. А ведь еще в прошлом сезоне омичи выступали в первом дивизионе. При этом все свои поражения омская команда потерпела с разницей в один мяч.