"Якутия" - "КУЗБАСС" - 1:0

«Якутия» повесила замок на свои ворота.

Футбольный клуб «Якутия» вписал в свою историю матч с «КУЗБАССом» с пометкой «первый» сразу в двух критериях. Во-первых, впервые команде удалось сохранить свои ворота «сухими». Произошло это только в 11-й по счету игре. Во-вторых, в этом матче впервые вратарь «Якутии» парировал удар с пенальти, пробитый игроком соперника.

Фаворитом этого матча признавали «КУЗБАСС». К тому же, «Якутия» перед этим туром шла на последнем месте в турнирной таблице. В то же время, лишь совсем далекие от восточной зоны второго дивизиона любители футбола могли предположить, что кемеровчане добьются в Якутске легкой победы.

Матч начался с вязкой борьбы в центре поля. Обе команды уделили особое внимание обороне. В первую десятиминутку команды не могли продвинуться к штрафной площадке соперника. А первый удар по воротам (да и то мимо) произошел лишь тогда, когда минутная стрелка с начала матча миновала цифру «10» - Валентин Гапонов настроил прицел по воротам «КУЗБАССа», но без особой угрозы.

А уже спустя три минуты хозяева смогли открыть счет. Атака, развивавшаяся правым флангом, завершилась подачей мяча Дмитрием Естехиным в штрафную, где Юрий Конев перевел снаряд в ближний угол ворот.

Этот гол стал настоль неожиданным для кузбасовцев, что они несколько минут не могли перенастроиться на новые условия игры, где они оказались в роли догоняющих. Этим воспользовались игроки «Якутии». Хотя счет и диктовал обратные требования, на отбой мяча начали играть гости! Якутяне хорошо зацепились за мяч, и в течение минут пяти-семи кемеровчанам оставалось лишь выносить мяч от греха подальше. В общем-то, обороне удалось выстоять этот непростой игровой отрезок. Хотя обстановка и нагнеталась, в защите стало весьма жарко, до реальных каких-то угроз дело не доходило. Видимо, и сами хозяева старались ценить владение мячом, потому до опасных ударов дело так и не дошло.

Также неожиданно, как и в моменте, закончившемся голом, в ворота «Якутии» был назначен пенальти. Болельщики схватились за голову - ведь ничто не предвещало! Мяч попал в руку кому-то из защитников в штрафной площади в обычном игровом моменте. И здесь выше всяких похвал сыграл Максим Глейкин, отразивший мощный удар Сергея Дзодзиева. От кулаков Глейкина мяч взмыл вверх метров на 15 и ушел на угловой.

Гол и пенальти стали единственными реально опасными моментами у ворот соперников. Первый тайм запомнился также удалением игрока гостей Андрея Припорова, которое тоже произошло как гром среди ясного якутского неба. В течение двух последних минут первого тайма Припоров дважды сфолил на Коневе, за что последовательно получил сперва просто «горчичник», а затем желтую карточку и красную. Причем нарушения были совершенно одинаковые и почти в одном и том же месте в центре поля. Кому-то могло даже показаться, что на газоне включили повтор первого момента.

После перерыва рисунок поменялся лишь в одном. Хозяева отдали инициативу во владении мячом, а кемеровчане удачно цеплялись за мяч в центре поля. Но это не принесло ощутимых результатов. За весь тайм кузбасовцам удалось создать всего два опасных момента, лишь один из которых можно признать голевым. На 58-й минуте пас из глубины поля пришелся на Николая Шабалина, который, находясь в 9-10 метрах от ворот, из неудобной позиции принялся обыгрывать опекавшего защитника. В итоге момент закончился срезавшимся ударом нападающего, который без труда взял Глейкин.

Хозяева же и вовсе перестали атаковать, чем заставили скучать болельщиков. Даже фанатский сектор не проявлял должного саппорта, пока его представителей не порадовали на пару форвард «Якутии» Юрий Конев и вратарь «КУЗБАССа» Арам Айрапетян. Первого бросили в атаку оборонцы хозяев по правому флангу. Прерывая атаку, кипер кемеровчан вышел далеко от своей штрафной, и, опережая форварда, со всей силой выпнул круглого в аут. Мяч по замысловатой траектории полетел в сторону полицейского. Как ни пытался увернуться страж порядка, снаряд на смех публике пришелся прямо ему в корпус.

Хотя во втором тайме гости и владели мячом, все же правильнее будет сказать, что игру контролировала «Якутия». Оборона не допускала серьезных промахов и нападающие гостей не могли продраться к штрафной соперника. В итоге якутяне впервые в сезоне и истории клуба оставили свои ворота вне прикосновенности.

«ЯКУТИЯ» (Якутск) - «КУЗБАСС» (Кемерово) 1:0 (1:0)

Гол: Конев (Естехин), 13 - 1:0.

Нереализованный пенальти: Дзодзиев, 28

Предупреждения: Жилин, 16; Бочаров, 29 - Гаджиев, 40; Припоров, 44.

Удаления: Припоров, 45 (2 ЖК). Судьи: С. Сергеев (Благовещенск), Е. Кишиневский (Красноярск), А.Фишбух (Абакан).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 12 (6) - 9 (4).
Угловые: 5 - 6.

Лучшие игроки: Глейкин - Янотовский. Зрелищность матча: 4,5.