Воронеж в ожидании Моуринью. Обзор 18-го тура ФНЛ

Неизвестно, смотрели ли команды клубов ФНЛ последний перед перерывом тур премьер-лиги, но традиции своих более мастеровитых товарищей унаследовали. Там домашние победы одержали лишь две команды - «Динамо» и «Спартак», а в четырех матчах сильнейшими оказались гости. Вот и в 18-ом туре ФНЛ домашней виктории добилась лишь одна команда - владикавказская «Алания», без труда расправившаяся с КамАЗом.

На Восточной улице победы болельщики так и не дождались. Продолжает погоню за лидером «Нижний Новгород», три очка снова завоевал «Шинник». Обзор наиболее интересных матчей тура - в нашем обзоре.

«Урал» (Екатеринбург) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 1:1. 11 минут «Луча»

Стартовый матч тура состоялся в Екатеринбурге, где местный «Урал» принимал «Луч-Энергию». На первый взгляд, поединок не таил в себе никакой интриги: клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. И если «Урал» борется за попадание в пятерку сильнейших, то притязания «Луча» куда скромнее: покинуть зону вылета. А потому очко, заработанное на выезде, можно смело назвать неплохим результатом для дальневосточного клуба. Более того, для долгожданной, первой за 14 туров победы подопечным Сергея Павлова не хватило всего 11 минут. Счет в поединке сравнял Сафрониди.

«Алания» (Владикавказ) - КамАЗ (Набережные Челны) - 2:0. Лидер догоняющим шанса не дает

Во Владикавказе «Алания» экзаменовала еще одну команду из лидирующей группы - КамАЗ. Календарь у подопечных Владимира Газзаева на финише первого круга - не позавидуешь, сплошь игры с прямыми конкурентами. Но лидер чемпионата с этим испытанием справляется на отлично. Вот и на этот раз владикавказский коллектив с первых минут завладел инициативой и забил быстрый гол. После того, как счет стало 1:0, игра потекла спокойно и развивалась по сценарию, выгодному хозяевам поля. А на 83 минуте Хубулов установил окончательный счет в этой встрече.

«Торпедо» (Москва) - «Торпедо» (Владимир) -1:1 Академики с Восточной

Человек, далекий от перипетий футбольной национальной лиги, наверняка удивился бы узнав, что перед очным поединком торпедовцы Владимира шли в турнирной таблицы выше своих именитых одноклубников. В случае победы на Восточной улице автозаводцы могли улучшить свои позиции и вплотную приблизиться к коллективу из Владимира. Однако трех очков подопечные Игоря Чугайнова снова не заработали, хотя и начали матч очень активно. Но забить не смогли. Зато под занавес первого тайма один на один с Клевинскасом вышел Делькин. Он без труда переиграл вратаря москвичей, и мяч от штанги залетел в ворота хозяев. Не удивительно, что на перерыв команда Чугайнова уходила под свист собственных трибун и недовольные крики болельщиков: «Академики, когда играть будете?». Разговор в раздевалке подействовал на московский клуб положительно, и уже на 49 минуте Александр Еркин забил красивейший мяч в ближний угол ворот Епифанова. Большего ни той, ни другой команде добиться не удалось. 1:1. «Торпедо» с Восточной улицы снова не побеждает.

«Химки» (Химки) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:3. Будущее Григоряна в «Химках» пока под вопросом

Подмосковные футболисты, в прошлом туре, наконец, познавшие радость победы, потерпели очередное домашнее поражение. Напомним, что несколько дней назад наставник «Химок» Александр Григорян заявлял: если его подопечные не наберут шесть очков в двух ближайших матчах кряду, он готов сложить с себя полномочия главного тренера. А победить подмосковные футболисты опять не смогли. О том, какое решение примет Григорян, в команде пока не в курсе.

- Тренера после игры даже не видел. Говорили ли нам об его отставке? В раздевалку к нам зашел генеральный директор и сказал, что завтра у нас будет намеченная тренировка. Это было единственное объявление, поэтому что-то большее сказать пока не могу, - рассказал после игры нападающий «Химок» Владимир Воскобойников.

Цитата тура

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания, которого в последние дни СМИ настойчиво отправляют обратно в Петербург, после поражения от «Енисея» рассказал о том, как воронежцы намерены усиляться и почему-то вспомнил наставника мадридского «Реала» Жозе Моуринью

- Усиление нужно, уже знаем, какие позиции нужно укрепить - в этом вопросе у нас с Анатолием Николаевичем (Байдачным, - прим. Авт) единое мнение. Скоро уже займемся вопросами комплектования. Можно Моуринью пригласить: но, во-первых, он не поедет, а, во-вторых, ничего не сделает, потому что это бессмысленно. До дозаявок у нас осталась одна игра в первенстве с «Химками», еще кубковый матч с командой из Беслана. Будем делать все возможное, чтобы добиться положительного успеха. А уже потом обязательно должны усилиться

Победа тура

Продолжают налаживаться дела у футболистов ярославского «Шинника», тур назад дебютировавших под руководством Юрия Газзаева. В непростом поединке с «Черноморцем» ярославский коллектив неоднократно вел в счете, но за минуту до конца основного времени матча едва не похоронил надежду на победу, нарушив правила в собственной штрафной. Палочкой-выручалочкой команды выступил Архипов, уже в добавленное время огорчивший точным ударом Чихрадзе.

Назначение тура

Исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Юрий Матвеев после матча с «Лучом-Энергией» (1:1) лишился приставки И. О. и стал полноправным наставником команды. Такое решение руководство клуба приняло по итогам встречи 18-го тура.

Напомним, что Матвеев исполнял обязанности главного тренера с 27-го мая после поражения «Урала» во Владимире. На этом посту он сменил отправленного в отставку Дмитрия Огая.