"Сибиряк" - "Смена" - 2:2

Результат, который не устроил ни одну из команд.

Матчи «Сибиряка» и «Смены» всегда проходят в жесткой и бескомпромиссной борьбе, команды друг для друга являются хорошими раздражителями и неудобными соперниками. Редко игры братчан и комсомольцев завершаются с разницей больше, чем в один мяч. Особенно мотивированными должны были быть хозяева поля, «Сибиряк» в июне пропустил два тура и побеждал почти месяц назад - 29 мая, в Братске.

Игра началась с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы под Петрозаводском. Напомню, в числе погибших был известный футбольный арбитр Владимир Петтай.

Что касается игры, то команды начали что называется «с места в карьер». На 5-й минуте состоялся первый удар по воротам «Сибиряка», правда, Андрей Лодис пробил намного выше ворот. Спустя минуту последовал опасный ответ хозяев - Андрей Багаев слева прострелил в штрафную, но защитники не позволили Алексею Сабанову нанести завершающий удар. В целом стартовый отрезок проходил в равной борьбе. Гости активно использовали фланги, предпочитая играть в одно касание. «Сибиряк» предпочитал действовать через дальние передачи, с которыми легко справлялись рослые оборонцы «Смены».

Подопечные Евгения Харланова по ходу игры перестроились, заиграли в мелкий и средний пас, и такая тактика принесла плоды. На 25-й минуте нападающий Вячеслав Кириллов получил пас от партнера недалеко от штрафной, сместился в центр и нанес мощный и точный удар - 1:0. Радости болельщиков не было предела. Футболисты «Смены» в ответ бросили все силы в нападение. Опасно исполнял штрафной все тот же Лодис, да и другие игроки не давали скучать вратарю Кириллу Кондратьеву. Как это часто бывает в футболе, отыгрались гости благодаря секундной расслабленности защитников. Игроки обороны «Сибиряка» на 40-й минуте упустили в своей штрафной Дмитрия Самойлова, он распорядился мячом, как и подобает форварду - вколотил мяч в дальний от голкипера угол. 1:1. До конца тайма особо интересных событий на поле не произошло, разве что под занавес 45-минутки команды произвели первые замены. У «Сибиряка» вместо Алексея Сабанова на поле вышел Виктор Крымов. У «Смены» «сделавшего дело» Самойлова заменил Александр Дедурин. В обоих случаях причиной ухода с поля стали травмы.

Второй тайм начался с активных атак «Сибиряка». У хозяев поля заработали связки Антон Матвеев-Виктор Крымов, Кириллов-Крымов, но игроки никак не могли довести дело до удара по воротам. Весьма спорный эпизод произошел на 49-й минуте. В штрафной «Смены» упал все тот же Крымов, судья без доли сомнения указал на точку. На послематчевой пресс-конференции наставник «Смены» назовет пенальти судейским произволом, а тренер «Сибиряка», напротив, справедливым. Решение арбитра вызвало бурю возмущения у комсомольцев, даже чуть не возникла небольшая потасовка. Но страсти быстро улеглись, а к отметке подошел Вячеслав Кириллов. Десятый номер «Сибиряка» и в этом раз был точным, бильярдным ударом послав мяч в правый от вратаря угол. 2:1.

После гола инициативой прочно завладели гости. Проводя атаку за атакой «Смена», заперла «Сибиряк» на их половине поля. Не прошло и 10 минут, как счет вновь изменился. На 58-й минуте гости получили право на штрафной, метрах в 25-ти от ворот. Передача Ильи Левина получилась идеальной, Радику Горбунову оставалось только чуть подправить мяч головой. В оставшееся время проходила игра на встречных курсах. Обе команды искали счастья в атаке, но к успеху все же были гости. В добавленное время «Смена» несколько раз подавала угловые, но извлечь дивидендов из этих эпизодов футболисты не смогли.

2:2, результат, который не устроил ни одну из команд. Таким образом, безвыигрышная серия «Сибиряка» затягивается как минимум до четверга. А у «Смены» - вторая подряд результативная ничья.

«СИБИРЯК» (Братск) - «СМЕНА» (Комсомольск-на-Амуре) - 2:2 (1:1)

Голы: Кириллов, 26 - 1:0; Самойлов, 40 - 1:1; Кириллов (пенальти), 51 - 2:1; Горбунов, 58 - 2:2.

Предупреждения: Галин, 66; Смирнов, 88 - Гамаонов, 34; Землянский, 50; Лодис, 71; Кулемин, 78.

Удаления: не было. Судьи: Е. Козлов (Новосибирск), А. Лунев (Новосибирск), О. Политов (Томск).
Голевые моменты: 3- 4.
Удары (в створ ворот): 7 (3) - 9 (5).
Угловые: 2 - 10

Лучшие игроки: Кириллов - Самойлов. Зрелищность матча: 7,5