"Алания" - "КАМАЗ" - 2:0

«Барсы» одержали «дежурную» победу дома.

Встречи сегодняшних соперников всегда носили принципиальный характер, будь то матчи 90-х в высшей лиге, или же противостояния в недавнем прошлом уже в рамках первого дивизиона. История взаимоотношений «Алании» и «КАМАЗа» впечатляет своей результативностью: в матчах с участием этих двух команд забивалось и по пять, и по шесть мячей.

В этом году владикавказцы практически с первых туров взобрались на самую вершину турнирной таблицы и борются за возвращение в элиту футбольной России. Челнинцы же расположились на привычном для себя четвертом месте. «Алания» к тому же крайне удачно играет дома, лишь раз она познала горечь поражения и то в гостях. «КАМАЗ», в свою очередь, подтверждая статус «выездной» команды, удачно играет на полях соперников, уступив лишь в одной встрече.

На этот матч главные тренеры, несмотря на то, что их команды в прошлых турах одерживали уверенные победы, выпустили слегка измененные составы. Травмированного Дмитрия Хомича второй матч кряду заменял Давид Гиголаев, а Тараса Царикаева, Семена Булгару и Ивана Стоянова сменили Аслан Дудиев, Джамбулат Базаев и выздоровевший Данило Неко. В составе гостей произошла лишь одна замена: вместо Сергея Сердюкова с первых минут вышел Антон Кобялко, впрочем Роберту Евдокимову несвойственно часто тасовать состав, тем более успешно сыгравший предыдущий матч.

Первый опасный момент в игре изменил счет на табло. На второй минуте Неко получил пас из глубины поля и вышел один на один с Денисом Вавилиным. Удар бразильского нападающего «Алании» оказался неберущимся, голкипер «КАМАЗа» был вынужден вынимать мяч из сетки ворот - 1:0.

Впрочем, пропущенный на первых минутах мяч оказался «ложкой дегтя в бочке меда» судя по игре Вавилина в первой половине встречи. Футболисты осетинской команды создали еще четыре голевых момента, но каждый раз вратарь автозаводцев выходил победителем. Три раза мог отличиться Базаев, но все три удара пролетели мимо ворот. Марат Бикмаев также не раз атаковал ворота челнинцев. Первый удар метров с тридцати стал легкой добычей Вавилина, а в концовке тайма выход Бикмаева один на один после передачи Неко был также безрезультативен: голкипер автозаводцев самоотверженно бросился в мяч, вынудив полузащитника «Алании» пробить мимо.

Что касается «КАМАЗа», то в первом тайме футболисты с берегов Камы лишь дважды били по воротам Гиголаева. Первый удар Кобялко пришелся в голкипера хозяев, на отскоке первым оказался Игорь Коронов, но мяч, пущенный «свечкой», пролетел выше ворот. В остальном же, челнинцы отметились лишь заменой в концовке тайма. Вместо Александра Кренделева на поле появился Алексей Друзин.

Начало второго тайма осталось за подопечными Роберта Евдокимова. Кобялко прорвался по левому флангу, но его прострел вдоль вратарской никто из партнеров замкнуть не успел. Уже в следующей атаке «КАМАЗ» получил право на розыгрыш штрафного. Владимир Рыков бил головой в падении после навеса Сергея Будылина, однако мяч пролетел мимо.

Затем наставники команд попытались освежить игру, сделав ряд замен. У владикавказцев появились Булгару, Роланд Гиголаев, у челнинцев - Сердюков и Марат Сагиров. Впрочем, последний провел сна поле чуть больше пятнадцати минут. На 77-й минуте полузащитник «КАМАЗа» умудрился получить вторую желтую карточку кряду, которая автоматически превратилась в красную.

Количественное превосходство хозяев быстро переросло в качественное. Футболисты «Алании» стали наседать на ворота гостей, а челнинцы, не успевая за быстрыми атаками, были вынуждены нарушать правила. Очередной розыгрыш штрафного удвоил счет на табло. Мяч, посланный Арсеном Хубуловым а-ля Шевченко, миновав всех, попал в штангу, затем отскочил во вратаря «КАМАЗа» залетел в сетку - 2:0.

Таким образом, все вопросы о победителе были сняты. В концовке матча и в добавленное время игры «автозаводцы» самоотверженно оборонялись, а владикавказцы могут занести себе в актив несколько хорошо исполненных «стандартов», но надежная игра Вавилина так и не позволила довести счет до разгромного.

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 2:0 (1:0)

Голы: Неко, 2 - 1:0, Хубулов, 83 - 2:0.