"Факел" - "Енисей" - 1:2

Александр Алферов оказался удачливее своих коллег в выборе «джокеров».

Все три гола в отчетном матче были забиты игроками, вышедшими на замену. Дуэль наставников «Факела» и «Енисея» вплоть до окончания основного времени проходила на равных, однако допущенные защитниками воронежцев ошибки в защите все-таки склонили чашу весов в пользу Александра Алферова.

По причине неудачных выступлений в последних турах у обеих команд начали формироваться проигрышные серии. «Факел» перед поединком с «Енисеем» уступил три раза подряд, причем в последнем матче с «Сибирью» - крупно и безапелляционно. «Енисей» не смог отойти от впечатлившей всех, но изрядно вымотавшей игроков победой над «Жемчужиной-Сочи» и в итоге проиграл следующие две игры. Чья-то черная полоса должна была прерваться.

Воронежская погода преподнесла футболистам неприятный сюрприз в форме проливного дождя и, как следствие, тяжелого поля. Созидать и играть в комбинационный футбол в таких условиях крайне тяжело, и оттого первый тайм получился очень вязким.

На первых порах опасные моменты создавались с огромным трудом. На 11-й минуте плотно, но бесхитростно в ближний угол пробил Ираклий Логуа, на 22-й Сергей Хабаров в подкате ринулся на прострел Александра Аброскина, однако не попал как следует по мячу, и тот укатился за лицевую.

«Енисей» отправил мяч в сетку аж дважды с интервалом в 6 минут, вот только оба раза заключительный удар наносился из положения «вне игры». И если в первом случае Виктор Булат залез в офсайд лишь самую малость, а атака прошла очень динамично, то во втором Роман Сурнев совершенно заслуженно получил за удар после свистка желтую карточку - расстояние между ним и последним защитником при получении мяча было огромным.

В принципе можно сказать, что остаток тайма прошел в унылой (для болельщика) позиционной возне. Остроты и креатива с обеих сторон наблюдалось маловато, единоборств и брака - естественно, в разы больше. Наверное, еще в середине первой половины матча грязь налипла к игровой форме каждого без исключения футболиста.

Тем не менее, до перерыва на несколько заслуживающих внимания любопытных моментов соперники сподобились. У хозяев в центре внимания несколько раз оказывался Логуа, пожалуй, самый активный в их составе. Он и защитников успевал прессинговать, и под передачи партнеров несколько раз неплохо открывался, и даже на «парашют» практически с центра осмелился, завидев вышедшего из ворот Андрея Синицына. В одном из моментов Логуа упал в центре штрафной «Енисея» после единоборства с одним из защитников, однако сделал это чересчур картинно: на такое в наше время - время изощренного симулянтства - арбитры уже перестали обращать внимание.

В заключительной десятиминутке красноярцы дважды чуть не убежали на рандеву с вратарем, но в первом случае Владимир Лешонок с угла штрафной преждевременно пальнул выше ворот, почувствовав приближение защитников, а во втором слишком далеко себе на ход прокинул мяч Роман Сурнев.

На 43-й минуте опасно метров с 30-ти со «стандарта» пальнул Денис Клопков. Мяч камнем полетел в ближний угол, однако благодаря тому, что удар наносился с довольно приличного расстояния, Андрей Синицын успел на него среагировать, переместиться и отбить мяч в сторону.

Начало тайма второго с точки зрения зрелищности явно не задалось. Успокоившийся было дождь возобновился снова, и, понимая назревшую необходимость внесения в игру определенных корректив, тренеры взялись за замены. Алферов извлек из рукава свой главный козырь в лице Эдгарса Гаурачса, а чуть позже Константин Сарсания и Анатолий Байдачный убрали с поля активного, но подуставшего Аброскина на Андрея Козлова.

Именно такого типа игрок, как выяснилось, и требовался «Факелу». До того абсолютно безрезультатные верховые забросы воронежцев приобрели смысл, и уже вскоре одна из скидок Козлова чуть не привела к голу. Дмитрий Шестаков и Ираклий Логуа в течение нескольких секунд нанесли сразу три удара: первый пришелся в штангу, второй отразил Синицын, третий заблокировал защитник. Три разочарованных вздоха воронежских болельщиков на какое-то время повисли в воздухе, потому что игра минут на 7-8 вновь приобрела унылый позиционный характер.

И вдруг тишину разорвал неожиданный гол Станислава Гончарова. Гаурачс с левого края прострелил на ближнюю штангу, куда свежий Гончаров и примчался раньше всех. Федор Дьяченко справиться с ударом в ближний угол не сумел.

Однако буквально тут же «Факел» сам сотворил гол из пустоты. Не понятно, как защитники «Енисея» дали мячу в безобидной ситуации оказаться у Козлова, причем прямо перед воротами, и тот легко расстрелял Синицына - 1:1.

Дальнейший ход матча скорее наталкивал на мысль, что победить больше хочет «Факел», нежели «Енисей». В конце встречи воронежцы перешли на игру со сдвоенным дуэтом форвардов - на помощь Козлову пришел Эдгарас Янкаускас. Хозяева стали чаще наведываться на чужую половину поля, прихватили под свой контроль мяч, однако забыли про оголившиеся тылы.

Лешонок сначала напомнил воронежцам об этом, послав мяч с линии штрафной в сантиметрах от штанги, но урок не пошел игрокам обороны «Факела» впрок. В одной из следующих атак Алексей Базанов выполнил передачу во вратарскую, где свободным на этот раз оказался уже Гаурачс. Именно латышский форвард, по большому счету растворившийся после своего выхода на поле (пусть в этом немалая доля вина лежит и на полузащитниках, не преуспевших в доставлении мяча наконечнику атак, стал героем встречи: его удар головой оказался неберущимся для великолепного действовавшего до сей минуты Федора Дьяченко - 1:2.

В результате «Факел», по сути, самолично подарил сопернику три очка. «Енисей» наглядно продемонстрировал издержки расслабленности в концовке у своих ворот, а Эдгарс Гаурачс реабилитировался за нереализованный пенальти в Химках.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) 1:2 (0:0)

Голы: Гончаров, 70 (Гаурачс) - 0:1, Козлов, 72 - 1:1, Гаурачс, 90 (Базанов) - 1:2.