"Балтика" - "Нижний Новгород" - 0:2

Балтийский берег покорился нижегородцам.

Последний выездной матч первого круга подопечные Владимира Казакова проводили в самом западном регионе России. В Калининграде нижегородцы намеревались продлить свою трехматчевую победную серию.

Тренерский штаб «серо-бело-голубых» не стал прибегать к изменениям в стартовом составе команды, сохранив ту же «основу», которая тремя днями ранее добилась трудовой победы в Москве над местным «Торпедо» (1:0). Правда, на этот раз «горожане» не смогли набрать полный комплект игроков для заявки (отсутствовал Роман Монарев).

Между тем, в составе балтийцев произошли сразу три перестановки после поражения от владимирского «Торпедо» (1:3). В защитной линии появились Анатолий Романович и Егор Крыштафович, занявшие позиции Сергея Терехова и Михаила Попова в центре обороны. В средней линии с первых минут на газон калининградского стадиона вышел Алексей Тринитацкий, заменивший Даниэля Майкича.

Начало встречи прошло на встречных курсах. Небольшим территориальным преимуществом поначалу владели хозяева поля. Футболисты «Балтики» чаще били по воротам Евгения Конюхова, однако долгое время удары хозяев не таили в себе угрозы.

На экваторе тайма Любомир Кантонистов заставил трудиться в поле лица голкипера «Нижнего Новгорода». Хавбек балтийцев мощно пробил с линии штрафной площади, Конюхов не без труда перевел снаряд за лицевую линию.

«Горожане» нашли более чем достойный ответ, открыв счет в матче на 26-й минуте. Сначала Александр Колинько справился с «выстрелом» Дмитрия Кудряшова со штрафного, отразив кожаную сферу перед собой. Анатолий Романович постарался вынести мяч подальше от ворот, однако «пятнистого» подобрал Дмитрий Айдов и с острого угла пробил в сетку мимо вратаря - 0:1.

Забив гол, подопечные Владимира Казакова отдали сопернику инициативу, перейдя на игру на контратаках. Вскоре опасный «укол» нанесли хозяева поля. Сначала удар Кантонистова заблокировал защитник, а затем Евгений Конюхов поймал снаряд после хлесткого удара Ивана Завалия в дальний нижний угол.

В перерыве тренерский штаб нижегородцев обновил атакующую линию, выпустив на поле Андрея Сальникова и Сергея Квасова вместо Александра Салугина и Сергея Коровушкина. Впрочем, в дебюте тайма игра проходила с небольшим преимуществом балтийцев.

Во второй половине встречи, как в первой 45-минутке, игра развивалась по одному сценарию. До поры до времени футбол в исполнении команд заставлял скучать зрителей. Команды редко доводили дело до ударов по воротам, ограничиваясь лишь дальними, редкими «выстрелами».

С радиуса штрафной площади неплохо пробил Сальников, однако мяч стал добычей голкипера. Вскоре Диего завершил сольный проход по флангу ударом метров с 20-ти - вновь Колинько сорвал аплодисменты публики.

Балтийцы ответили двумя быстрыми атаками, на острие которых оба раза оказывался Дмитрий Голубов, однако точности ударам калининградской «десятки» не хватало. Ближе к концу встречи нижегородцы вновь активизировались в атаке, что привело к назначению 11-метрового.

Сергей Ваганов до конца боролся в штрафной площади, заставив сфолить на себе Голубова. Арбитр указал на «точку», а капитан «горожан» Дмитрий Кудряшов развел мяч и вратаря по разным углам - 0:2.

«Балтике» не хватило сил на организацию финального штурма, а вот гости из столицы Приволжья могли забить и еще, если бы не Колинько. Страж хозяйский владений перевел «пятнистого» на угловой удар после «выстрела» Диего с острого угла.

«Нижний Новгород» одержал четвертую викторию кряду и возвращается с выездного турне со стопроцентным результатом. «Балтика» не смогла набрать ни одного очка в серии домашних матчей. Теперь до конца первого круга командам предстоит провести по одному матчу с «Торпедо». «Горожане» дома примут владимирский коллектив, а калининградцы отправятся в гости к столичным «автозаводцам».

"БАЛТИКА" (Калининград) - «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - 0:2 (0:1)

Голы: Айдов, 26 - 0:1, Кудряшов (с пенальти), 81 - 0:2.