"Химки" - "Сибирь" - 1:3

Закончить первый круг домашней победой химчане не смогли.

В далеком 2005-м году «Химки» под руководством Павла Яковенко разгромили «Сибирь» на своем поле со счетом 4:0. В году 2011-м фортуна была уже на стороне гостей. Подопечные Радюкина со счетом 3:1 переиграли команду Григоряна, тем самым практически решив его дальнейшую судьбу.

В первые пятнадцать минут встречи на «Родине» смотреть было почти не на что. Команды не сказать чтобы раскачивались, но создавать опасных ситуаций у ворот друг друга не спешили. Акимов проверил на реакцию Сергея Козко - тот не сплоховал. Затем к воротам Цыгана подобрались химчане: Мамтов отдал хороший пас Земченкову, но тот замешкался и упустил момент для удара.

Зрители уже успели немного разомлеть на жарком солнце... Основной голкипер красно-черных Роман Березовский, наблюдавший за ходом встречи с трибуны вместе с экс-химчанином Эдуардом Мором и нынешним полузащитником команды Кириллом Акиловым, раздавал автографы атаковавшей его ватаге ребятишек... И тут сибиряки забили гол. Кармазиненко вышел один на один с голкипером красно-черных и открыл счет в матче. А вот уже после этого команды оживились.

Следующий отрезок игры прошел в обоюдоострых атаках. Соперники по очереди переходили на чужую половину поля, при этом нападение хозяев смотрелось чуточку острее, что и привело к тому, что Игорь Климов сфолил на Мамтове, заработав первое в матче предупреждение.

Однако, несмотря на все усилия хозяев, гости оказались удачливее. Согласно статистике, это был всего лишь второй удар сине-белых по воротам Козко, и он привел к забитому мячу. Денис Скороходов замкнул навес Максима Астафьева.

Химчане сдаваться не желали. В последние 10 минут тайма новосибирцам практически не удавалось дойти до владений Козко. Зато их соперник был крайне активен. Чего стоит один только опаснейший удар Логашова с дальней дистанции, когда мяч угодил в правую штангу. Но до перерыва поделать со счетом все равно ничего не удалось.

На вторые 45 минут команды вышли без изменений в составе. И ставка на прежний состав себя оправдала. В данном случае речь идет о подопечных Радюкина. Через пять минут после свистка Сергей Козко зачем-то попытался схватить мяч руками за пределами штрафной площади, за что поплатился. И не только желтой карточкой (а ведь вполне могла бы быть и красная), но и опаснейшим штрафным. Голкипер красно-черных выстроил длинную стенку, но это его не спасло - Иван Нагибин, перебросив стройную изгородь из игроков в красных футболках, послал снаряд четко в сетку.

Александр Григорян решил освежить нападение и выпустил на поле Александра Данишевского - того самого, который дважды огорчил «Чкаловец-1936», как тогда звалась «Сибирь» в 2005-м году. И хозяева тут же организовали атаку, которая привела к штрафному удару в их исполнении. К мячу подошел Говоров, пробил - мяч долетел до Воронкина, тот попытался его переправить в ворота при помощи самого грозного оружия футболиста, то есть головы, но в этот вечер Николай Цыган поймал кураж и совсем не собирался портить свою статистику.

Химчане продолжали отчаянно атаковать, но футбольный снаряд упорно не летел в створ ворот - повсюду был неотразимый Цыган. Пришлось довольствоваться лишь штангой, в которую угодил мяч после удара Воскобойникова. Время для спасения своего тренера у красно-черных почти не оставалось.

Чуть было не исправил положение Игорь Шестаков, убойно пробивший метров с 30-ти, но мяч прошел в стороне от штанги. Повторил его попытку и Виталий Шумейко - снова неточно.

Все, чего удалось добиться красно-черным, это забить гол престижа - с передачи Хасана Мамтова мяч забил Артем Воронкин, но это мало утешало зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Родина». Рассчитывать на домашнюю победу им остается теперь лишь во втором круге.

«ХИМКИ» (Химки) - «СИБИРЬ» (Новосибирск). 1:3 (0:2)

Голы: Кармазиненко, 15 - 0:1, Скороходов, 30 - 0:2, Нагибин, 52 - 0:3, Воронкин, 87 - 1:3.

27 июня. Химки. СК «Родина». 900 зрителей.