"Газовик" - "СКА-Энергия" - 2:3

«Газовик» потерял очки в матчах с обеими дальневосточными командами.

В Оренбург спустя три дня пожаловал второй дальневосточный клуб ФНЛ дальневосточный клуб - «СКА-Энергия». В отличие от матча с «Лучом-Энергией», «Газовик» на пару с соперником порадовали болельщиков достаточно интересным матчем, однако исход никак не удовлетворил хозяев, которые потерпели третье домашнее поражение в сезоне.

По сравнению с матчами прошлого тура в командах произошли незначительные изменения - можно было ожидать большей ротации состава. В стартовом составе гостей не оказалось Андрея Семенова и Максима Трусевича, зато свой шанс получили Сергей Голяткин и Антон Киселев. У «Газовика», в свою очередь, в запасе остались Дмитрий Андреев, Александр Гаглоев и Алексей Баранов, а с первых минут на поле вышли Никита Жданкин, Станислав Прокофьев и Андрей Малых.

Начало матча выдалось спокойным, соперники не форсировали темп. И тем неожиданнее получился гол хабаровчан. В прошлой игре армейцы с Дальнего Востока могли забить быстрый гол, но за соперника сыграла штанга. А вот сегодня «СКА-Энергии» помог вратарь «Газовика» Антон Смыслов, который не совладал с ударом Владислава Никифорова из пределов штрафной. В итоге Андрею Мурнину оставалось не промахнуться по пустым воротам, и 7-й номер гостей не оплошал, забив свой четвертый мяч в сезоне - 0:1.

Хозяева приходили в себя недолго: уже на исходе 10-й минуты Жданкин то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу - дело закончилось угловым, после которого Малых головой проверил на бдительность Антона Козореза. Следом команды обменялись опасными штрафными, с той лишь разницей, что Шогенов исполнял навес от боковой линии, а Мурнин нанес прямой удар метров с 25-ти. А итогом этого интересного отрезка стал гол хозяев на 17-й минуте: Малых оправдал свое появление в стартовом составе, поразив ворота хабаровчан хорошим ударом из пределов штрафной - 1:1.

К середине первого тайма игра несколько успокоилась. Хабаровчане выглядели несколько более слаженно, можно сказать, по-хозяйски, потому и острота у ворот оренбуржцев возникала несколько чаще. Капитан гостей Запояска дважды пробовал бить издали - оба раза неточно. Затем Владислав Никифоров поймал оборону «Газовика» на неудачном исполнении искусственного офсайда, убежал к воротам, но переиграть Смыслова не сумел. Мяч отскочил к Евгению Луценко, но ему не удалось переправить игровую сферу в пустые уже ворота. Наконец, за пять минут до перерыва голкипер «Газовика» ошибся на выходе после подачи углового, и лишь благодаря своим защитникам мяч во второй раз не оказался в сетке ворот хозяев.

Уральцы в течение первого тайма атаковали поменьше, в основном стреляя с дальней дистанции. Усердствовал Парняков, бивший и в створ, и мимо створа, неточным ударом под занавес тайма отметился и Прокофьев. Но изменить счет на табло до перерыва команды не смогли.

Тем интереснее выдался дебют второго тайма. Хозяева разыграли мяч с центра поля, и уже на 17-й секунде Александр Олейник вывел хозяев вперед, переиграв Козореза из пределов штрафной - 2:1. Однако уже через две минуты счет вновь сравнялся: после подачи углового у ворот «Газовика» мяч достался Дмитрию Кудинову, который был сбит защитниками хозяева, а Владимир Запояска с «точки» уверенно переиграл Смыслова - 2:2.

Хозяева перешли к атакующим действиям, и пришлось Козорезу с сотоварищами очень несладко в следующие десять минут. Ювелирный по точности удар едва не удался Жданкину, затем Никита не попал по воротам, добивая мяч после отраженного удара в исполнении Малых. И как-то буднично в атакующем порыве «Газовика» произошло удаление - Шогенов в течение нескольких минут получил два предупреждения, оставив свою команду в меньшинстве на заключительные полчаса.

Однако, вопреки обстоятельствам, атакующий порыв «Газовика» ничуть не стих - продолжили хозяева атаковать за себя и за того парня. Вновь неплохой шанс имел Малых, с дальней дистанции пробовал попасть в створ, вышедший на замену Дмитрий Андреев. «Энергетики» в эти минуты выглядели блекло, и лишь спустя некоторое время дальневосточники смогли отодвинуть игру от своих ворот.

Впрочем, от остроты атак гостей не осталось и следа, а вот «Газовик», отсидевшись в обороне и получив свежую кровь в лице Александра Гаглоева и Владимира Кулешова, с новыми силами рванул в наступление. За 10 минут до конца отметился неплохим дальним ударом, а затем, обокрав защитника, заработал опаснейший штрафной для своей команды, попутно уравняв составы - для Сергея Голяткина желтая карточка стала второй в матче. Однако удар Александра Скворцова со штрафного не привел к голу - мяч прошел выше ворот.

А развязка наступила на 88-й минуте встречи: с дальним ударом хабаровчан Смыслов вновь не справился, и Владислав Никифоров, успешно сыграв на добивании, принес победу хабаровскому клубу - 2:3. Хозяева, естественно, на последних минутах предприняли штурм ворот Козореза, даже Смыслов был намерен исправиться за свои ошибки, придя в штрафную соперника, однако извлечь выгоды из этого и последующих эпизодов хозяева не смогли.

Третья выездная победа позволила дальневосточникам хотя бы на несколько часов вернуть себе 8-е место в таблице, а вот «Газовик» из зоны вылета подняться не сможет. Остается болельщикам оренбуржцев надеяться на кубковый успех в Ульяновске 4-го июля, ведь «Газовик» в этом сезоне побеждает исключительно 4-го числа каждого месяца

«ГАЗОВИК» (Оренбург) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 2:3 (1:1)

Голы: Мурнин, 5 - 0:1; Малых, 17 - 1:1; Олейник, 46 - 2:1; Запояска, 48 - 2:2 (с пенальти); Никифоров, 88 - 2:3.