"Урал" - "Луч-Энергия" - 1:1

Результат в Екатеринбурге сделали стандарты.

Главными действующими лицами матча в Екатеринбурге стали ударники команд, забившие по красивейшему голу со штрафных в каждом тайме. «Урал» не проигрывает уже седьмой матч, гости завершают вничью свою десятую встречу. И вновь мы констатируем - с каждой игрой «Луч-Энергия» играет все лучше.

Команды по ходу сезона попали в весьма схожие, и очень непростые ситуации. И «Урал», и «Луч-Энергия» начали сезон совсем не так, как от них ожидали, в результате чего в этих командах ожидаемо последовали изменения на тренерских мостиках. Правда, до сих пор не покидает ощущение, что у Дмитрия Огая не было элементарного кредита доверия, и дай казахскому специалисту возможность поработать еще, команда пошла бы в гору. Но, с другой стороны, главным мерилом работы тренера является результат. А он, вкупе с жестким характером бывшего наставника не удовлетворил в Екатеринбурге многих. Тем более, что его сменщик, Юрий Матвеев, несмотря на приставку «и.о.», начал свою работу во главе тренерского мостика на ура. В шести матчах под его руководством «Урал» одержал четыре победы при двух ничьих, и к отчетному матчу поднялся на пятое место в турнирной таблице.

«Луч-Энергия» под руководством Сергея Павлова никак не может выиграть и, кажется, все прочнее увязает на дне турнирной таблицы. Но это впечатление явно обманчиво. От игры к игре дальневосточники прибавляют, вот и в предыдущем матче в Оренбурге «Луч-Энергия» смотрелась предпочтительнее хозяев. Правда, эта прибавка никак не может дать владивостокцам больше, чем очередная ничья. Тем не менее, однозначных раскладов того, что «Урал» разделается с командой, замыкающей турнирную таблицу, что называется, в одну калитку, перед матчем не было.

Второе обстоятельство, которое роднило команды - огромное число травмированных. Шутка ли, в лазарете находятся по шесть игроков основного состава в каждой команде! Поэтому было очевидно, что на положительный результат сможет рассчитывать та команда, тренерский штаб которой лучше распорядится имеющимися в наличии кадровыми ресурсами.

Это матч для «Урала» начался также, как и предыдущий. Вновь дебют встречи остался за гостями, только на этот раз дальневосточники забили. Удар Романа Славнова со штрафного на 7-й минуте встречи оказался для вратаря хозяев неберущимся.

Дальше было ожидаемо - «Урал» попытался завладеть более, чем внушительным преимуществом. Но именно, только попытался. С отсутствием своего лидера и плеймейкера Бранислава Петровича «Урал» чувствовал себя на половине поля соперников неуютно, и конструктивная игра у хозяев явно не клеилась. К тому же, оборона «Луч-Энергии», в принципе являющаяся сильнейшей линией команды на сегодняшний день, как-то без проблем пресекала все атакующие замыслы хозяев, и за счет неплохо первого паса организовывала наступления уже на ворота хозяев.

Наверняка неожиданным для хозяев было и то, что приморские футболисты не сели в глухую оборону, и более того, ответы «Луч-Энергии» были достаточно остры. Неудивительно, что по количеству опасных моментов, созданных в первой половине встречи, гости превзошли соперника. Владивостокцы на удивление много, для гостей, владели мячом, а временами применяли активный прессинг на подступах к штрафной «Урала», заставляя защитников хозяев ошибаться.

Что касается хозяев, то остроты в их действиях явно не хватало. Правда, к концу тайма хозяева, прежде всего за счет активности флангов, сумели создать напряжение у ворот «Луча-Энергии», но дело закачивалось всего лишь полумоментами - такими, например, как удар Ивана Дранникова из-за штрафной, но в том эпизоде мяч у защитника хозяев явно свалился с ноги, и удар пришелся в небеса.

Кроме Ивана Дранникова, очень хорош на левом фланге был и Александр Данцев. Именно усилиями 7-го номера хозяев, который в прошлом сезоне выступал как раз за «Луч-Энергию», и был создан единственный голевой момент уральцев в первом тайме, случившийся на 40-й минуте. И прострел, и завершающий удар нападающего «Урала» были хороши, но блестяще среагировал на этот выстрел Алексей Степанов.

С началом второй половины встречи «Урал» вновь попытался прибрать инициативу к своим рукам, и вновь ничего существенного из этого не извлек. Атаки хозяев, при всей их настойчивости, были неспешны, и мобильным защитникам гостей не составляло труда разгадывать наступающие ребусы екатеринбуржцев.

Более того, гости и сами прибавили, причем, при чуть большей удаче, лучовцы могли рассчитывать и на голевое воплощение своих атак. Так, на 55-й в штрафной «Урала» возникла полная неразбериха, причем после не самой опасной атаки «Луч-Энергии». А еще через минуту Вячеслав Кренделев эффектно закручивал мяч в дальний угол, сделав героем эпизода Игоря Кота.

Но, к середине второго тайма игровая ситуация изменилась кардинально, и у ворот «Луча-Энергии» стало по-настоящему жарко. Это преимущество хозяева достигли за счет активности Николая Сафрониди и Андрея Чухлея. Но их постоянные навесы в штрафную соперника только внешне выглядели опасными. Центральные защитники и вратарь гостей действовали безукоризненно, сводя на нет всю активность уральского нападения.

С выходом на поле Чисамбы Лунгу, который заменил Андрея Чухлея, преимущество хозяев стало практически подавляющим, и гости оказались фактически заперты собственной штрафной. И здесь непроходимая ранее оборона владивостокской команды дала трещину. Гости сфолили у правого угла своей штрафной площадки, и мастер стандартов «Урала» Николай Сафрониди великолепным ударом отправил мяч в дальний угол ворот - 1:1.

После этого игра, как ни странно, успокоилась. Произошло это, в первую очередь, из-за активности гостей, которые встрепенулись, и вновь навели небольшую панику у ворот соперника.

Вообще, в концовке матча «Луч-Энергия» выглядела очень прилично. В частности, дальневосточники получили право на два опасных штрафных, но в первом случае мяч, после удара Романа Славнова, угодил в стенку, во втором - прошел над перекладиной. А уже в добавленное время упустил шанс стать героем матча Дмитрий Семочко - после его мощного удара с дальней дистанции мяч отразила перекладина!

Финальный свисток зафиксировал ничью, наверное, самый справедливый результат этого матча. «Урал» продлил свою беспроигрышную серию, «Луч-Энергия» - безвыигрышную.