Плавание. Россияне в Париже намыли серебра и бронзы

Россияне завоевали семь медалей - четыре серебряные и три бронзовые - на открытом чемпионате Франции по плаванию, который завершился в Париже.

Чистые вторые призовые места в нашей сборной взяли только женщины - Яна Мартынова, Вероника Попова и Ирина Беспалова.

Мартынова заняла второе место на дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4 минуты 46,71 секунды. Первой стала француженка Лара Гранжон (4.45,23), а третьей - испанка Беатрис Гомес Кортес.

Попова стала второй на 100-метровке вольным стилем - 54,86 секунды. Золото завоевала Фемке Хемскерк из Голландии (53,60), бронзу - немка Зильке Липпок. Беспалова показала второе время на дистанции 100 метров баттерфляем (59,53 секунды), проиграв только бразильянке Дайнаре Пауле (58,84). Третьей стала немка Зина Зуттер.

У мужчин с серебром оказался только Николай Скворцов, который поделил второе место с бразильцем Леонардо де Деусом - по 1 минуте 58,44 секунды. Первым здесь оказался поляк Павел Коженьовский с результатом 1.56,44.

Данила Изотов завоевал бронзу на 200 м вольным стилем - 1 мин. 48,99 сек. Золото у француза Янника Аньеля (1.45,59), серебро у его соотечественника Жереми Стравиуса. Третьим на дистанции 100 метров вольным стилем финишировал Андрей Гречин - 49,02 секунды. Сильнейшим стал бразилец Сезар Сьело Фильо (48,26), вторым - хозяин воды Фабьен Жило.

Ещё одну бронзу в копилку российской команды положила Яна Мартынова на дистанции 200 метров комплексным плаванием - 2 минуты 17,41 секунды. Золото у Гранжон (2.14,77), серебро - у бразильянки Жоанны Мараньяо.

Всего в этом турнире приняли участие десять российских спортсменов, которые рассматривали его как подготовку к основному старту сезона - июльскому чемпионату мира в китайском Шанхае.