Вчера в премьер-лиге состоялись матчи 16-го тура

Чемпионат России

Премьер-лига

15-й тур

«Томь» (Томск) - «Волга» (Нижний Новгород) - 0:3

Неожиданно на своем поле оступилась томская «Томь». Начало разгрому на 18 минуте положил Отар Марцваладзе. А перед перерывом коллектив Валерия Непомнящего пропустил «гол в раздевалку». Забитый мяч снова на счету 77 номера гостей. Во второй половине встречи тренерский штаб «Томи» попытался освежить игру своей команды заменами. Однако это не помогло. А в добавленное время счет до разгромного довел Руслан Аджинджал.

«Амкар» (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 0:2

Матч в Перми получился не слишком зрелищным, но позволил армейцам одержать победу на классе. Счет в матче был открыт уже на 8 минуте: Хонда отличным пасом вывел вперед Думбия, а ивуариец сильным ударом посылает мяч в левый от Хомутовского угол. После этого игра успокоилась. Пермяки ничего не могли поделать с сыгранной обороной гостей, а ЦСКА предпочел действовать по счету. Цифры на табло изменились лишь в конце матча, на 84 минуте: дубль в этой встрече оформил Сейду Думбия. Победа позволила армейцам набрать 34 очка и обеспечить задел в качестве 4 очков от ближайшего преследователя «Зенита».

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Терек» (Грозный) - 0:0

Неожиданно потерял очки в родных стенах и питерский «Зенит». Казалось, что проблем во встрече с одним из аутсайдеров турнира у чемпионов России возникнуть не должно. И на первых минутах дело действительно обстояло именно так: сине-бело-голубые много и опасно атаковали, гостям оставалось внимательно играть в обороне и контратаковать. Однако в середине первого тайма игра выровнялась, и вплоть до финального свистка шансы на успех имели обе команды. Однако забитых мячей трибуны «Петровского» в этот вечер не увидели.

«Крылья Советов» (Самара) - «Спартак-Нальчик» (Нальчик) - 0:2

Исход поединка в Самаре был предрешен еще в первом тайме. Сначала вратаря хозяев М'Боли огорчил Захирович, а в концовке тайма счет до уверенного довел Арсен Гошоков. Второй тайм существенных изменений в действия самарцев не внес. Не удивительно, что поле команда покидала под оглушительный свист болельщиков. После домашнего поражения от «Спартака-Нальчика» «Крылья» опустились на последнее, 16 место в турнирной таблице.

«Рубин» (Казань) - «Кубань» (Краснодар) - 0:2

Не сумели порадовать своих болельщиков и футболисты казанского «Рубина». С первых минут встречи инициативой завладели гости, и спастись от верного гола казанцам помогла уверенная игра Рыжикова и ошибки в завершающей стадии атаки игроков «Кубани». Однако на 53 минуте Зелау открывает счет в этой встрече. Пропущенный гол на несколько минут заставляет казанцев проснуться, но потом игра продолжается по старому сценарию. А мяч, забитый Букуром, делает счет окончательным, и, увы, не в пользу «Рубина».

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Москва) - 4:1

Московское «Динамо» продолжило победную серию и в дерби с «Локомотивом». Уже к 25 минуте матча бело-голубые, усилиями Кевина Кураньи, вели в счете 2:0. А спустя минуту коллектив Сергея Силкина остался вдесятером: за вторую желтую карточку с поля был удален Александр Кокорин. Но это не помешало «Динамо» уже в первом тайме довести счет до крупного: на сей раз отличился Игорь Семшов. На 67 минуте встречи железнодорожники, благодаря голу Лоськова, счет размочили. А на 79 минуте Гильерме после удара Воронина снова пришлось вынимать мяч из собственных ворот. Добавим, что команды доигрывали матч в равных составах: у железнодорожников раньше одноклубников в раздевалку отправился Ян Дюрица.

«Спартак» (Москва) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 3:2

Московский «Спартак» не без труда сумел взять реванш у «Ростова» за разгромное поражение 0:4 в матче первого круга. Счет на 54 минуте встречи открыл Веллитон, а спустя три минуты автогол Кулеши позволил спартаковцам упрочить преимущество. Однако «Ростов» два пропущенных мяча ничуть не деморализовали. Коллективу Андрея Талалаева понадобилось всего 4 минуты, чтобы восстановить «статус кво». В концовке встречи красно-белые все-таки смогли собраться и довести дело до победы. Три очка своей команде принес удар Дмитрия Комбарова.

«Краснодар» (Краснодар) - «Анжи» (Махачкала) - 2:2

Хозяева начали встречу без раскачки, однако воплотить преимущество в забитые мячи краснодарцы смогли не сразу. Открыть счет в этой встрече было суждено гостям. Отличился Алексей Иванов. После перерыва количество ударов по воротам «Анжи» наконец-то вылилось в качество. Сначала Ревишвили огорчил Абреу, а затем Михеев. Однако удержать победный счет «Краснодару» не удалось. Ничью футболистам «Анжи» принес удар Ангбва.