Морозевич и Заяц - чемпионы страны

В Таганроге завершились чемпионаты России (высшая лига) по шахматам среди мужчин и женщин. В мужском турнире победил московский гроссмейстер Александр Морозевич, у женщин первенствовала представительница Казани Елена Заяц, сообщает сайт соревнований.

В мужском турнире, проводившемся по швейцарской системе, участвовали 62 шахматиста. Морозевич набрал 8 очков из 11. В тройку призеров состязаний вошли казанец Артем Тимофеев и ростовчанин Александр Галкин, набравшие по 7,5 очка. Победитель и призеры завоевали право выступить в суперфинале чемпионата страны. Призовой фонд мужского соревнования составил 2,5 миллиона рублей.

Елена Заяц набрала 7,5 очка из 9 в турнире с участием 32 шахматисток.

Второе место заняла отставшая на один балл Баира Кованова из Саратова, а по шесть очков набрали москвички Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Ольга Гиря, а также Татьяна Шадрина из Кстово (Нижегородская область). Путевки в суперфинал чемпионата страны завоевали Заяц, Кованова и (по дополнительным показателям) Гунина, Чарочкина и Шадрина. Призовой фонд женского турнира составил 500 тысяч рублей.