Отчет о матче "Амкар" - ЦСКА

Армейцы играли «по ситуации» и привезли из Перми заслуженные 3 очка. С великолепных передач Хонды и Дзагоева два мяча забил Думбия.

Матч «Амкар» - ЦСКА проходил при непривычно большом количестве зрителей. Впервые в этом сезоне трибуны пермского стадиона «Звезда» были заполнены на три четверти - тысяч 14 (из 19 с половиной тысяч мест) кресел были заняты. Поддержать гостей приехало довольно внушительная армия болельщиков- примерно 400 человек. В этом сезоне это, пожалуй, самое большая цифра приезжих фанатов после «Зенита».

Диктор стадиона, перечисляя составы команд изрядно повеселил как местных. Так и приезжих болельщиков, оговорившись, что ворота «Амкара» защищает Василий Березуцкий.

А пока болельщики обоих клубов соревновались в кричалках, армейцы уже успели забить гол. Неизвестно, как бы сыграл Березуцкий, если бы он действительно защищал ворота пермского клуба, но настоящий вратарь Василий Хомутовский выручить не смог уже на 8 минуте матча. Первый же удар по воротам в игре оказался результативным. Кейсуке Хонда отдал пал на Думбия и тот словно издеваясь проходит сначала Попова, затем Черенчикова и войдя в штрафную мощным ударом удивительно точно кладет мяч в левый угол ворот.

После этого игра вновь стала довольно спокойной. Пермяки нацелились на ворота гостей, но пройти мощные оборонительные редуты они не могли, а в атаке ЦСКА действовало «по ситуации» - особо не лезли вперед без лишней надобности.

К слову, в Перми было очень жарко. На солнце температура воздуха зашкаливала за тридцать. Поэтому в середине первого тайма и в середине второго тайма главный судья дал возможность командам в полных составах выпить воды.

Второй тайм команды провели в таком же стиле, что и первый.Пермяки старались, но даже до ударов по воротам дело доходило редко. Армейцы же жилы не рвали ради второго гола.

В середине тайма Рашид Рахимов почти разом выпустил трех свежих игроков, полностью заменил линию атаки, но ситуация от этого не изменилась.

Видя все это. Зрители развлекались как могли. Поклонники «Амкара» используя все богатство русского языка гнали своих вперед, а Фан-сектор ЦСКА пару раз зажигал фаеры.

Но все это продолжалось ровно до 84 минуты, когда ЦСКА забил образцово-показательный, даже издевательский гол. Причем поиздевался не только его автор - Думбия, но и тот, кто сделал голевой пас - Алан Дзагоев. Слуцкий выпустил Дзагоева за 30 минут до финального свистка, и не прогадал. Алан заменил автора первого голевого паса - Хонду, а сам стал автором второго паса.

«Амкар» побежал в очередную атаку, а армейцы поймали их на контр-атаке. Дзагоев быстро пробегает центр поля, делает пас на ход Думбию и тот метров с двенадцати издевательски перекидывает мяч над Хомутовским. 2:0 -вполне логичная победа более классного соперника. А «Амкар» за минуту до конца игры имел первую (!!!) голевую возможность в матче, но Митар Новакович промахнулся с линии штрафной, хотя ему никто не мешал прицелиться.

ЦСКА так и остается единственным топ-клубом, который «Амкар» так пока ни разу в истории не побеждал.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Несмотря на кажущуюся легкость, после первого гола мыотдали инициативу. Было большое количество подходов к нашим воротам. Мы перестроили игру и больше даже подходов не было. А второй гол снял интригу матча.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:

- И сегодня мы хотели заработать очки (в последних трех матчах «Амкар» как минимум набирал одно очко. - Рнд.), но за счет класса армейцы нас переиграли. Из трех моментов два они реализовали. Первый гол - грубейшая позиционная ошибка. ЦСКА - очень сильная команда. Я сказал ребятам после матча, что выиграли на равных, значит со всеми можем играть на равных.