"Волга" прервала свою победную серию

Обзор игр 11-го тура.

Этот тур принес нам ничью в Учалах между «Горняком» и «Уфой», поражение ульяновской «Волги» в Тольятти от «Академии» и победу «Нефтехимика» в Челябинске над местной одноименной командой.

ХОЗЯЕВА

В трех встречах минувшего тура победу одержали хозяева. «Тюмень» дома переиграла новотроицкую «Носту» со счетом 2:0. В начале встречи хозяев вперед вывел Алексей Бузняков. За 15 минут до перерыва тюменские футболисты четыре раза подряд подавали угловые, но ни один из них не привел к забитому мячу. Новотройчане ответили на это опасным ударом Дениса Фолина. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

В начале второго тайма подопечные Сергея Никитина удвоили преимущество. Отличился Виктор Тренев. Хозяева продолжали атаковать, но больше в этот вечер поразить ворота Петра Севостьяненко им не удалось. У гостей стоит отметить Дениса Фолина. Именно он разгонял немногочисленные атаки гостей. Но партнеры по команде не смогли помочь ему довести их до логического завершения. В результате счет на табло остался неизменным - 2:0 в пользу хозяев.

Другая встреча этого тура между дзержинским «Химиком» и кировским «Динамо» закончилась с таким же счетом, как и матч в Тюмени. На 38-й минуте хозяев вывел вперед Олег Макеев, перекинувший опрометчиво покинувшего ворота вратаря гостей Дмитрия Солодянникова. Удвоил преимущество нападающий «химиков» Дмитрий Долбилин. Форвард дзержинского клуба появился на поле в середине второй половины игры и спустя 8 минут с пенальти отправил мяч в сетку ворот соперника.

Третья победа хозяев случилась в Тольятти. Местная «Академия» за пять минут до конца матча благодаря голу Виталия Галыша вырвала викторию у ульяновской «Волги». Отметим, что в случае победы гости вышли бы на первое место в турнирной таблице. Однако блестящая игра вратаря хозяев Артема Леонова не позволила ульяновцам забить больше одного гола. В итоге победа хозяев - 2:1.

НИЧЬЯ

Два матча минувшего тура из семи завершились вничью. Не смогли выявить победителя в башкирском дерби учалинский «Горняк» и «Уфа». На высоте в этом матче были вратари Сергей Котов и Евгений Кобозев, не позволившие форвардам обеих команд распечатать свои ворота.

Отличный момент на 63-й минуте выйти вперед представился хозяевам. Главный арбитр встречи Сергей Куликов указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел капитан «горняков» Максим Токарев. Однако после его удара «кругляш» попал в штангу. В итоге, как ни старались команды, забить они так и не смогли. Еще раз отметим блестящую игру вратарей.

Вторая ничья в этом туре случилась в Ижевске, где местный «Зенит» разошелся миром с пермским «Октаном». Интересно, что к перерыву хозяева после мяча, забитого Вячеславом Ткачевым, вели в счете. Однако во второй половине встречи гости смогли переломить ход поединка. На 70-й минуте Ренат Тимеркаев установил окончательный результат матча - 1:1.

Спустя несколько минут главный судья оставил «Зенит - Ижевск» вдесятером. Красную карточку перед собой увидел защитник хозяев Евгений Чупин. Но это удаление на исход встречи уже никак не повлияло.

ГОСТИ

Оставшиеся два поединка этого тура завершились тем, что гости смогли увезти с выезда три очка. Одним из двух счастливчиков стал футбольный клуб «Сызрань-2003», переигравший в Казани «Рубин-2». После скучного первого тайма, в котором команды смогли создать только один голевой момент, последовала яркая игра во второй половине. На 49-й минуте Андрей Самойлов потрясающим ударом с 25-ти метров снял паутину с дальней «девятки» ворот хозяев.

Сразу же Роман Косянчук мог сравнять счет, но его удар перевел на угловой вратарь сызранской команды Артем Москвин. После подачи корнера защитник хозяев Дамир Джалимов пробил в перекладину! В дальнейшем хозяева только наращивали свое преимущество, но счет на табло так и не изменился.

Еще одна победа гостей случилась в «Челябинске», где нижнекамский «Нефтехимик» оказался сильнее местной одноименной команды. На 78-й минуте единственный мяч в этой встрече забил Станислав Дубровин. Интересно, что для «горожан» это поражение стало уже четвертым в пяти домашних матчах.

ПОРАЖЕНИЕ

Прервала свою победную серию, состоящую из пяти матчей (четыре в первенстве и один в Кубке страны), ульяновская «Волга». Подопечные Армена Адамяна оступились в выездном матче с тольяттинской «Академией». За пять минут до конца первого тайма неплохая атака удалась хозяевам. Виталий Галыш по месту правого инсайда вошел в штрафную площадь и нанес сильный удар в дальний угол. Ренат Соколов мяч вытащил, но Максим Яковлев удачно сыграл на добивании и забил первый мяч в этой встрече. Гости сравняли счет на 64-й минуте. Иван Лужников ударом головой из центра вратарской поразил ворота хозяев. А за пять минут до конца встречи окончательный счет на табло установил герой встречи Виталий Галыш. Он принял передачу партнера из центра поля, прорвался по левому флангу, обыграл защитника и ловко пробил низом мимо вратаря гостей. У «Волги» сил на финальный штурм уже не осталось, а хозяева, наоборот, могли увеличить свое преимущество, но голкипер гостей не позволил им этого сделать.

ЛИДЕР

После 11-го тура в турнирной таблице произошла смена лидера. Одержав выездную победу в Челябинске со счетом 1:0, нижнекамский «Нефтехимик» вышел на первую строчку в турнирной таблице. Единственный мяч на счету Станислава Дубровина. В концовке встречи нападающий гостей воспользовался ошибкой вратаря хозяев Кирилла Острикова и поразил ворота челябинцев.

Подопечных Алексея Петрушина такой результат, естественно, не устраивал, и они бросились отыгрываться. Как ни старались футболисты «Челябинска» сравнять счет на табло, сделать этого им не удалось.

ВРАТАРИ

Блестяще в этом туре сыграли вратари. Особенно стоит отметить Сергея Котова из учалинского «Горняка», Евгения Кобозева из «Уфы» и двух Артемов - Леонова и Москвина из тольяттинской «Академии» и «Сызрани-2003», соответственно. Эти четыре голкипера отлично сыграли в минувшем туре, позволив своим командам заработать очки.

ВЫЕЗДНАЯ КОМАНДА

Это словосочетание очень ярко характеризует футбольный клуб «Челябинск». В пяти домашних матчах они смогли набрать только три очка при соотношении забитых и пропущенных мячей 2-6. В свою очередь, в шести гостевых поединках подопечные Алексея Петрушина одержали пять побед и одну встречу свели вничью. Разница мячей соответствующая - 7-1. Что мешает команде показывать такую же яркую игру дома, как и на выезде? Именно с этим вопросом необходимо разобраться рулевому челябинского клуба.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

После 11-го тура в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье» произошла смена лидера. На первое место вышел «Нефтехимик» из Нижнекамска. Столько же очков в активе у футбольного клуба «Уфа», но башкирская команда идет на втором месте по дополнительным показателям. Замыкает тройку лидеров ульяновская «Волга», имеющая в своем активе 21 очко. Стоит отметить, что если бы подопечные Армена Адамяна не проиграли в Тольятти, то именно они вышли бы в лидеры. Наступает на пятки «Волге» дзержинский «Химик», обыгравший в минувшем туре кировское «Динамо».

В «подвале» турнирной таблицы по-прежнему без изменений. Никак не может набрать больше двух очков новотроицкая «Носта», идущая на последнем месте. Не сильно далеко ушел «Зенит-Ижевск», занимающий 13 позицию с четырьмя очками. Отметим, что это единственные команды, которые не познали в текущем первенстве радость победы. И на 12 месте идет кировское «Динамо». В копилке этого клуба насчитывается 8 очков.

Как видно, интрига в этом длинном сезоне 2011-12 годов весьма закрученная. Интересно, что нас ждет в дальнейшем.