"Челябинск" - "Нефтехимик" - 0:1

«Челябинск» потерпел очередное поражение со счетом 0:1.

Слова Алексея Петрушина о том, что домашний стадион является для челябинцев проклятым, все больше походят на правду. Но если отбросить мистику, то очень сложно объяснить тот факт, что южноуральцы проигрывают четвертый (!) домашний матч первенства подряд, при этом три последних со счетом 0:1.

От полнейшего расстройства местных болельщиков берегут только успехи команды в Кубке России и тот факт, что последние поражения не отбрасывают клуб далеко от первого места турнирной таблицы - все-таки плотность на вершине высока.

Впрочем, содержание игры с «Нефтехимиком» поводов для плохого настроения не давала. С первых минут встречи обе команды дали понять, что отсиживаться в обороне не намерены. Хозяева сразу ринулись в атаку, гости же особо в защите не церемонились - в первой десятиминутке судья назначил два штрафных в пользу «Челябинска», и оба завершились ударами по воротам. Гости попытались провести пару ответных атак, но все, что они сумели создать - навес в штрафную, с которым легко справился Кирилл Остриков.

На тринадцатой минуте произошел первый по-настоящему опасный момент - после серии пасов мяч оказался у Александра Багаева, который прошел с ним вдоль линии штрафной и с левой ноги «зарядил» под перекладину - гостей спасла уверенная игра Сергея Лосева.

После первой 15-минутки под напором челябинцев гости были вынуждены отойти к своим воротам, но при этом совершали неплохие контратаки. Любопытно, что в ударах по воротам у них долго красовался «ноль» - «Нефтехимик» разыгрывал эффектные комбинации, и в тех же контратаках игроки команды гостей входили с мячом в штрафную, но бить по воротам не торопились, по всей видимости, надеясь нарваться на пенальти. К их сожалению, защита «Челябинска» действовала четко в рамках правил, а главный арбитр Станислав Васильев охладил пыл нападающих, устно предупредив о возможной желтой карточке за симуляцию.

Хозяева же не оставляли попытки бить по воротам - Максим Самойлов «приложился» к мячу из-за пределов штрафной, но мяч с отскоком прошел мимо ворот, а затем решился на удар Александр Леоненков, но и его попытка не выглядела угрожающей.

На 25-й минуте, разыгрывая очередной штрафной, Максим Самойлов выполнил подачу на дальнюю штангу на набегающего Владимира Иванова, но этот перспективный момент прервал Сергей Лосев, кулаком выбив мяч в поле. Спустя буквально три минуты кипер гостей снова проявил чудеса реакции - во время очередного штрафного навес замыкал кто-то из челябинцев, но даже удар головой с трех метров не стал для Лосева проблемой.

Первый удар по воротам Кирилла Острикова гости нанесли только по истечении получаса игры - мощный удар Юрия Будылина сотряс перекладину ворот. Еще через пять минут игроки с берегов Камы еще раз ворвались в штрафную «Челябинска», но Рустэм Канипов прервал и этот момент. К слову, Рустэм провел отличный матч - ему как воспитаннику татарстанского футбола всегда что есть «сказать» командам из родной республики.

После перерыва команды вышли на поле в тех же составах, да и рисунок игры практически не изменился. Хозяева продолжали прессинговать, устраивать неплохие комбинации вокруг штрафной «Нефтехимика» и разыгрывать стандарты, но Лосев был непоколебим. На 58-й минуте после навеса Дмитрий Ивченко бил практически в упор, но удар вышел не слишком сильным, и голкипер нижнекамцев не растерялся и здесь, подтвердив свое звание одного из самых лучших вратарей нашей зоны.

После часа игры замены посыпались как из мешка, при этом активнее вносить изменения в игру своей команды начал Андрей Ситчихин. Между заменами команды продолжали играть в свой футбол, который, к слову, был в этот день весьма интересным.

А на 78-й минуте случился несчастный случай для «Челябинска» - Кирилл Остриков, играя до этого момента уверенно, ошибся на выходе из ворот. Кто-то из игроков «Нефтехимика» хладнокровно переиграл кипера и отдал точную передачу Станиславу Дубровину, который также спокойно отправил его в ворота - 0:1.

Кирилл Остриков схватился за голову, а его команда всеми силами ринулась отыгрываться, но сделать это за оставшееся время им не удалось. После финального свистка на поле случилась небольшая заварушка, в результате которой красной карточкой был «награжден» Даврон Мирзаев.

Несмотря на поражение, «Челябинск» потерял всего одну позицию в таблице, и уже после выезда в Пермь может снова потеснить всех на пьедестале.

«ЧЕЛЯБИНСК» (Челябинск) - «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) - 0:1 (0:0)

Гол: Дубровин, 78 - 0:1.

Предупреждения: Горелкин, 49; Ивченко, 87 - Настусенко, 14.
Удаления: нет - Мирзаев (после финального свистка).
Судьи: С. Васильев (Ижевск), В. Бабаев (Тобольск), В. Кочергин (Пенза).
Голевые моменты: 4 - 2.
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 3 (1).
Угловые: 4 - 2.