"Зенит-Ижевск" - "Октан" - 1:1

«Зенит» впервые в сезоне забил первым, но победить так и не сумел.

В гости в Ижевск пожаловал дебютант первенства, команда «Октан». Первый раз пути команд пересеклись в 2010 году, тогда пермяки на центральном стадионе потерпели фиаско от «СОЮЗ-Газпрома» - 1:2. В этом году команда из столицы Удмуртии выбыла из Кубка России на стадии 1/256 именно от «Октана», поэтому настрой хозяев был лишь на победу, да еще и дебютный матч Александра Ивченко перед родными болельщиками. В итоге соперники показали добротный футбол и разошлись миром - 1:1.

С первых минут команды пытались завладеть инициативой, больше это получилось у хозяев. И на 4-й минуте Евгений Ярославецев нанес удар по воротам, да еще, какой красивый - в прыжке через себя. Голкипер пермяков Максим Чадов все контролировал и поймал мяч. До 20-й минуты игра шла равная, «Октан» пытался заставить соперника отойти к своим воротам, и это получалось. В одной из контратак Аркадий Симанов из-под трех защитников пробил мимо. Потихоньку «Зенит» на правах хозяев начал прибирать инициативу в свои руки. И на 34-й минуте Антон Самойлов сделал точную передачу на Вячеслава Ткачева, который нанеся первый удар в створ, поразил ворота Чадова - 1:0. Радость немногочисленных болельщиков, пришедших на стадион, так как «Зенит» забил первым, ранее команда из столицы Удмуртии всегда лишь отыгрывалась. До перерыва у гостей был один момент, чтоб отличиться. Партнеры вывели Станислава Алекссенко на ударную позицию, но капитан «Октана» пробил слишком не точно.

Второй тайм начался с атак гостей. Тренер «Октана», на протяжении игры то и дело выходил к бровке и делал подсказки своим подопечным. И на 53-й минуте Иван Клюкин оказался в районе одиннадцатиметровой отметки, защитники хозяев заблокировали удар в последний момент. После этого «Зенит» провел контратаку, в штрафной площади упал Ярославцев. Судей видимо уже предупредили о красивых нырках нападающего (в матче с «Ностой», Евгений уже получал желтую за симуляцию), и арбитр без промедления показал «горчичник». «Октан» поддавливал, и ответный гол не заставил себя ждать. В одной из атак, на 65-й минуте пермяки заработали штрафной, Алесеенко навесил и Ренат Тимеркаев выпрыгнул выше всех - 1:1. Тучи хмурились, и назревала гроза, как в прямом, так и в переносном смысле. Немногочисленные болельщики потянулись к выходу, ведь на 70-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Евгений Чупин и начался моросящий дождь. У гостей появился реальный шанс добиться победы, только все дальние удары нападающих блокировались на подступах в штрафную площадь. В конце встречи над центральным республиканским стадионом появилась радуга, и «Зенит» в меньшинстве из последних сил рвался вперед, чтоб одержать первую победу в сезоне. Однако в очередной раз не судьба, хлесткий выстрел Кирилла Холодова пришелся в перекладину. «Октан» ответил уже в добавочное время, с ударом Алексеенко справился Андрей Голубев. А три подряд подачи угловых в концовке у ворот Чадова ничем не закончились

«Зенит» никак не может одержать победу, «Октан» постепенно отходит от поражений в предыдущих турах. После матча ижевские игроки коллективно охарактеризовали игру следующим образом - «Забили первыми, во втором тайме сели на пятую точку опоры и пропустили гол, всеми силами пытались отыграться и победить, не вышло». Руководство клуба официально запретило давать футболистам, какие либо комментарий от своего имени.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» (Ижевск) - «ОКТАН» (Пермь) - 1:1 (1:0)

Голы: Ткачев (Самойлов), 34 - 1:0; Тимеркаев (Алексеенко), 65 - 1:1.

Предупреждения: Самойлов, 25; Чупин, 31; Ярославцев, 55; Холодов, 88 - Боглаевский, 45.

Удаления: Чупин, 70. Судьи: Э. Шульц (Озерск), В. Рыбаков (Ульяновск), М. Люкшин (Челябинск).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 10 (3, 1 перекладина) - 7 (3).
Угловые: 9 - 7.

Лучшие игроки: Ткачев - Алексеенко. Зрелищность матча: 4,0.