"Химик" - "Динамо" К - 2:0

Повторения кубкового сценария не произошло.

Клубы, уже встречавшиеся друг с другом в рамках розыгрыша Кубка России, наконец-то вновь сошлись в очном противостоянии. Однако кубковый матч не может идти ни в какое сравнение с тем, что происходило на поле дзержинского стадиона «Химик» этим теплым июньским вечером. Если в предыдущей встрече футболисты из Кирова, в связи с отсутствием полноценной подготовки в межсезонье, не смогли полностью показать себя в игре против заведомо более сильного соперника, то сегодня им представился для этого реальный шанс. Однако если бело-голубым на этот раз и удалось избежать поражения с крупным счетом, то почувствовать радость забитых голов в ворота черно-зеленых вновь так и не довелось.

По сравнению с матчами прошлого тура, которые обе команды свели вничью, существенных замен в стартовом составе не произошло. Главный тренер «Динамо» Андрей Кривоносов сделал небольшие корректировки, в результате которых место Дмитрия Халявина занял Артем Батурин. Тренерский штаб «Химика», явно довольный игрой, которую демонстрирует команда в последнее время, и вовсе обошелся без перестановок.

С первых минут матча хозяева поля попытались показать «кто здесь главный» и обрушили в первом тайме шквал атак на ворота гостей. Но в очередной раз забить быстрый гол им так и не удалось. Близок к этому уже на 3-й минуте оказался Михаил Костюков, который получил мяч у левого угла вратарской площади. После его удара в упор снаряд угодил в защитника гостей, который смог отвести угрозу.

В течение первой 15-минутки матча футболисты больше присматривались друг к другу, предпочитая откровенно не рисковать. На 16-й минуте Сергей Гук с 27 метров нанес сильный удар по воротам, с которым голкипер Дмитрий Солодянников справился, выбив мяч кулаками как можно дальше. Еще через 10 минут начал свой пристрел с дальней дистанции и Александр Сидоричев. После его удара со штрафного, назначенного в 35-ти метрах от ворот, мяч прошел выше перекладины. Через несколько минут уже Костюков, прорвавшийся по правому флангу и обыгравший на своем пути несколько игроков команды соперника, не входя в штрафную точно ударил по воротам. Голкипер гостей оказался на месте и забрал мяч в руки.

На 33-й минуте дзержинцам удалось организовать опаснейшую атаку. Гук с левого фланга навесил мяч в район дальней штанги, где в верховой борьбе удачливее всех оказался Артем Даниленко. Однако после его удара головой мяч угодил в перекладину и покинул пределы поля.

Буквально через несколько минут гол, который к тому моменту уже явно назревал, наконец-то состоялся. Капитан «Химика» Олег Макеев получил мяч у правого угла штрафной площади, беспрепятственно вошел в нее и технично перебросил вратаря гостей - 1:0.

После мяча, забитого с некоторой издевкой, хозяева поля не успокоились. На 41-й минуте Солодянников чуть было не пропустил несколько курьезный гол. В очередной раз Александр Сидоричев решил исполнить дальний удар и пробил метров с 40 в ближний от вратаря угол. Голкипер гостей, попытавшийся забрать мяч, не смог его удержать и выпустил из рук. Только когда футбольный снаряд предательски подкатывался к линии ворот, он и был остановлен усилиями стража ворот бело-голубых.

Под занавес тайма все тот же неугомонный Сидоричев вновь решил проверить Солодянникова на прочность. После розыгрыша штрафного Александр Мануковский откатил мяч напарнику, который сильным ударом послал его в створ. На этот раз голкипер «Динамо» решил не рисковать и просто отбил мяч подальше от ворот.

В результате первый тайм, к которому главный арбитр встречи Михаил Небогатиков не добавил ни минуты, так и закончился с минимальным преимуществом хозяев.

Первый временной отрезок встречи во втором тайме остался за гостями. Получив во время перерыва тренерский наказ, они попытались переломить ход встречи. Сначала мог отличиться Дмитрий Кузьминых, который после навеса партнера в штрафную площадь пробил головой. Мяч после его удара пролетел в нескольких метрах от ворот. Буквально через несколько минут капитан гостей Роман Смирнов, находившийся напротив ворот, пробил с 24 метров. Но и в этот раз удар оказался неточным.

Проведя активно первую 15-минутку второго тайма и не добившись при этом результата, гости сникли. Этим и воспользовались хозяева, которые моментально перехватили инициативу. На 65-й минуте защитник дзержинцев Алексей Сергеев выиграл верховую борьбу и пробил головой. Мяч после его удара ушел выше ворот.

Еще через несколько минут мяч, упорно не желавший идти в сетку ворот гостей с игры, наконец-то сделал это. Правда, с пенальти. Макеев попытался войти в штрафную площадь кировчан, но был остановлен недозволенным приемом. Как только защитник гостей Александр Шабалов нарушил против капитана «Химика» правила, судья, ни на секунду не сомневаясь, указал на точку. Только что вышедший на замену Дмитрий Долбилин с 11-ти метровой отметки был точен - 2:0.

На 84-й минуте в одной из редких атак гости сумели заработать ответный пенальти. После отскока от земли мяч случайно угодил в руку Павла Проскурякова и арбитр встречи вновь указал на точку. Капитан «Динамо» Смирнов, вызвавшийся исполнить удар, не смог переиграть голкипера хозяев Артема Загребина, который уверенно отразил удар.

Гости, так и не использовавшие реальную возможность открыть счет, после этого и вовсе перестали переходить из обороны в нападение. Дзержинцы, которых такой исход вполне устраивал, уверенно доиграли эту домашнюю встречу, принесшую очередные 3 очка в их копилку.

«ХИМИК» (Дзержинск) - «ДИНАМО» (Киров) - 2:0 (1:0)

Голы: Макеев, 36 - 1:0; Долбилин, 76 (с пенальти) - 2:0.

Незабитый пенальти: Смирнов, 84 (вратарь).

Предупреждения: Проскуряков, 21 (грубая игра) - нет.

Удаления: не было. Судьи: М. Небогатиков (Казань), Р. Деушев (Москва), В. Рыбальчук (Набережные Челны).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 14 (6, 1 - перекладина) - 5 (1).
Угловые: 7 - 1.

Лучшие игроки: Загребин - Кузьминых. Зрелищность матча: 6,0.