"Знамя Труда" - "Петротрест" - 0:0

Команда из Орехова-Зуева в меньшинстве добыла ничью в матче против лидера.

Почувствовав вкус качественной игры в футбол и первого домашнего очка в матче с «Псковом», орехово-зуевские болельщики не захотели довольствоваться малым и требовали от своей команды «свежей крови» в битве с новоявленным лидером зоны «Запад» питерским «Петротрестом». Видимо, таким желанием были пронизаны сами футболисты, многие из которых изо всех пытаются доказать необоснованность низких оценок не только на словах, но и на деле.

Стартовый отрезок встречи подтвердил это: Илья Болдинский, вновь переведенный из обороны на левый фланг полузащиты, неожиданно оказался справа, убежал от защитников по боковой линии штрафной, опередил вратаря, но пробил уже в тот момент, когда угол был чересчур острым и не попал в створ. Данный момент оказался единственным по-настоящему голевым у «Знамени» за весь матч.

Как уже говорилось, трудно играть без нападающих. И если в прошлом матче функции центрфорварда-столба успешно выполнял Василий Пенясов, то к отчетной встрече, скорее всего, он не успел восстановиться физически и не был даже тенью самого себя. Если с «Псковом» ореховский капитан цеплялся за каждый летевший в его сторону мяч, то с «Петротрестом» он порой не мог даже путем оттолкнуться от газона и не допрыгивал до своей высотной отметки. Рассчитывать же на крайних хавбеков, которым не откажешь в старании, в матче с петербургским клубом было нереально: индивидуально игроки «Петротреста» на одну-две головы сильнее, что подтверждает и разница в зарплатах, которые в среднем в 8-10 раз больше у гостей. Но в футболе не всегда выигрывают «кошельки». Так произошло и на этот раз.

Надо отметить, что именно за счет старания, сплоченности, четкого выполнения указаний главного тренера Виктора Павлюкова, как всегда активно подсказывавшего своим подопечным и с трибуны, и со скамейки, ореховская команда нивелировала разницу в классе, дав бой гостям и заработав заслуженное очко.

На 8-й минуте Николай Липаткин и Виктор Свистунов могли разбить ореховские мечты, но судья Виталий Федулов зафиксировал офсайд у петербуржца, находившегося на линии ореховских ворот в момент попадания в них мяча. Конечно, в первом тайме «Петротрест» имел подавляющее территориальное преимущество. Но до опасных моментов дело доходило редко, ведь линия оборона хозяев во главе с Артемом Антощуком, несмотря на отсутствие из-за дисквалификации Мартина Хорина, играла предельно надежно, и не допускала более чем секундного нахождения мяча в штрафной. Правда и этого мгновения могло хватить «строителям» в двух эпизодах первого тайма: сначала вратарь Денис Козлов продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар Антона Киреева метров с 6, а перед самым перерывом Максим Андреев не сумел замкнуть передачу на линию вратарской.

Между прочим, Андреев проявил такую активность сразу же после выхода на замену вместо Киреева, получившего сотрясение мозга в столкновении головами с Коноваловым. В дальнейшем креативности в действиях Максима явно не хватало. Левый защитник «Знамени Труда» Анатолий Бутов в дальнейшем сумел закрыть свой фланг. К сожалению, Анатолию никак не получается набрать оптимальную форму. Вот и в этом матче на 71-й минуте он почувствовал очередное мышечное недомогание и был заменен. Но жажде борьбы, неуступчивости ему не откажешь: чего только стоит эффектный, жесткий, но чистый подкат в лучших традициях экс-спартаковца Дмитрия Хлестова. В выборе позиции и в подвижности еще бы прибавить.

К середине тайма игра и вовсе выровнялась. Команды обменялись двумя неопасными ударами из-за штрафной в створ ворот. Также можно выделить еще три момента. У хозяев активничал Болдинский: сначала навесной передачей нашел голову Павлухина, но Вадим из центра штрафной пробил выше цели. Затем в контратаке он снабдил мячом открывшегося в центральном круге Андрея Елисеева, который с первого взгляда мог выводить один на один Пенясова, но вовремя проанализировав ситуацию, рассмотрел положение «вне игры» у нападающего и сыграл более тонко, но партнеры его задумку не поняли. Елисеева по последним встречам можно назвать одним из самых полезных на поле, этаким связующим звеном при выходе из обороны. Своим защитникам он также добросовестно помогает, проделывает большой объем работы на разных участках поля. Под ним в этом матче располагался Валерий Пустовит, неудачно вышедший на замену в конце прошлого. На этот раз Валерий сыграл не только как всегда самоотверженно в борьбе, «с мясом» выгрызая каждый мяч, но и тактически грамотно относительно самого себя. Видимо, тренер Павлюков, когда не может докричаться, находит иные методы воздействия на футболиста. Были, конечно, огрехи, но к серьезным последствиям они не привели. В результате одного из них (Пустовита убрали на ложном замахе) на 44-й минуте гости с линии штрафной пробили немного выше перекладины.

Второй тайм стал настоящей проверкой на прочность для ореховозуевцев, которую организовал Коновалов, в безобидной ситуации получивший вторую желтую карточку за откидку мяча почти в середине поля. Вот они издержки молодости (напомню, что «Знамя» - самая юная команда зоны «Запад»): нехватка опыта и стабильности. У игрока, который матч почти безупречно отыграл на позиции опорника, и один тайм - центральным защитником, обнаружились проблемы с дисциплиной и чувством ответственности перед партнерами. Сразу после удаления «строители» начали поддавливать, но до угроз воротам дело не доходило.

Затем сконцентрировавшиеся ореховцы заиграли так, что зрители порой забывали о численном превосходстве команды с берегов Невы. Причем периодически пытались организовать и контратаки, но для их логического развития ореховским полузащитникам не хватало смелости (или наглости), а нападающему Пенясову - сил.

В конце матча гостям даже не удалось организовать серьезный навал. Все попытки забросов, прострелов разбивались о стену в лице Антощука, который провел однозначно лучшую игру за «Знамя Труда», и опустившегося на позицию центрального защитника Пустовита, который не стушевался на непривычной для себя позиции в профессиональном футболе. Эта пара позволила создать из своих владений лишь два острых момента, в одном из них уже добавочное время Алексей Храпов с линии вратарской пробил выше перекладины. Вторили им Диего Малания с Денисом Козловым. Последний, несмотря на две незначительные оплошности, поддержал свое реноме сверхнадежности, снимая коварные навесы в штрафную и сопровождая в эффектном полете коварный удар головой над крестовиной. Он заслужил свой второй подряд «сухарь».

Стоит отметить еще одних ореховозуевцев, без активной поддержки, которой эта, ничья, возможно, не состоялась бы. Речь о совсем юных болельщиках, в составе 20-25 человек собравшихся в левой части восточной трибуны и весь матч заряжавших разнообразные песни и речевки.

«ЗНАМЯ ТРУДА» (Орехово-Зуево) - «ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) - 0:0

Предупреждения: Коновалов, 39; Антощук, 61; Елисеев, 90 - нет.

Удаление: Коновалов, 56 (2-е предупреждение) - нет. Судьи: В. Федулов (Рязань), П. Малютин, А. Болотенков (оба - Москва).
Голевые моменты: 1 - 4.
Удары (в створ ворот): 6 (3) - 14 (5).
Угловые: 0 - 5.

Лучшие игроки: Антощук - Винтов. Зрелищность матча: 6,5.