"Факел" - "Сибирь" - 0:3

Новосибирцы впервые победили на выезде.

Назначение нового - а если быть более точным, второго главного тренера - пока совсем не отразилось на игре «Факела». В матче с одной из худшей - по ранжиру гостевых встреч - команд лиги воронежцы уступили абсолютно по делу, и по ходу игры у сторонних наблюдателей наверняка не возникло и мысли о том, что игра могла сложиться по-другому.

Естественно, на правах хозяев «Факел» в дебютном отрезке матча больше владел мячом. Вот только дальнейшая игра показала, что считать данное обстоятельство преимуществом не стоит. «Сибирь» хорошо подготовилась к матчу, а потому с радостью согласилась отдать право первого хода сопернику, осознавая его слабость в позиционном нападении.

И действительно: воронежцы на чужой половине поля выглядели растерянными и абсолютно предсказуемыми. На первых минутах единственное, чем им удалось отметиться, так это забросы из глубины в расчете на рывки Ираклия Логуа. 77-ой номер «Факела» пару раз освободился из-под опеки Никиты Чичерина, но ничего опасного из этого не вышло. В большинстве же случаев правый фуллбек гостей со своим оппонентом справлялся, а чуть что, так на выручку из центра выходил Томаш Выходил - впрямь в соответствии со своей каламбуристой фамилией.

Справедливо, что первый акцентированный удар по воротам нанес футболист «Сибири»; логично, что им оказался Дмитрий Акимов. Удар, правда, вышел неточным, и позднее главному голеадору лиги пришлось проявить себя на несколько ином поприще - взяться за игру в подыгрыше. Совсем скоро, на 18-ой минуте, это принесло результат: Акимов получил мяч в штрафной и вовремя сориентировался, что находящийся позади партнер располагается в лучшей позиции. Последовала скидка на Величе Шумуликоски, и тот разящим ударом не оставил Федору Дьяченко никаких шансов - 0:1.

Через десять минут Акимов почти записал на свой счет вторую голевую передачу. «Почти» - по вине Рустема Халиуллина, не воспользовавшегося выходом один на один, который возник в результате роскошной трехходовки сибиряков.

Тревожные звоночки у своих ворот практически нисколько не повлияли на активность «Факела» у чужих. До конца первого тайма хозяева сподобились лишь на два удара в створ. В первом случае Александр Бураков слишком долго обрабатывал мяч после передачи с фланга от Логуа, и в итоге не успел нанести удар в свободный коридор между защитниками. Один из них вышел на встречу и упростил траекторию полета игрового снаряда для вратаря.

Во втором все было гораздо опасней. Мало того, что момент произошел уже в компенсированное перед перерывом время, - как известно, голы в раздевалку пропускать всегда больнее - так еще и шанс забить сам по себе у воронежцев был более весомым. Эдгарас Янкаускас в центре штрафной скинул мяч Александру Аброскину, но тому не удалось пробить сходу. А когда он все же направил мяч в сторону ворот, опять-таки подоспел защитник - и вместо гола только угловой.

В перерыве Константин Сарсания (не исключено, что при участии Анатолия Байдачного) решился сразу на два изменения в составе. Убрал с поля пассивного Янкаускаса и не привносившего в игру нужную долю креатива Буракова. В определенной мере первая замена помогла: вышедший на поле Андрей Козлов смотрелся малость поярче своего литовского коллеги. А вот вторая не пришлась ко двору - Владимир Еремеев в игру не вписался и через полчаса опять отправился на скамейку.

По-прежнему, самым активным в составе воронежцев оставался Аброскин. Он периодически в аритмичном стиле рвал темп и заставлял защитников понервничать, видя убегающую от них спину с 11-ым номером. Однажды, когда секундомер уже начал отсчитывать восьмой десяток игровых минут, правый инсайд «Факела» совершил эффектный прорыв в чужую штрафную, устоял на ногах и умудрился-таки пробить, однако снова не избежал рикошета от защитников. Причем рикошет - как поговаривают, лучший друг игрока атакующей команды - в этом матче всякий раз облегчал участь только игрокам гостей.

В общем же и целом «Факел», несмотря на повысившееся число попыток хоть как-то повлиять на ход игры, позиционно смотрелся ужасно. В одном из эпизодов, после неточной передачи Дмитрия Шестакова на ход своему партнеру, стадион даже зашелся свистом, явно будучи не в восторге от качества игры со стороны хозяев.

Не помогали даже редкие «стандарты», пусть некоторые из них и разыгрывались с весьма опасных точек. Шестаков еще в первом тайме с отличной позиции направил мяч выше, Логуа - уже во втором - пробил опаснее, рядом со штангой, но все равно мимо.

«Сибирь» тем временем продолжала с успехом периодически находить бреши в обороне «Факела». Однажды совершенно неприкрытым в штрафной остался Василий Кармазиненко - его удар в упор головой парировал Федор Дьяченко. В другой раз Денис Скороходов получил пас на ход из глубины, но пока бежал, силы кончились, и вместо удара получился вялый тычок в дальний угол, легко пойманный голкипером.

И все же медленно, но верно дело шло к голу. Хозяева на результативный маневр так и не сподобились, за что были справедливо наказаны. На 81-ой минуте игрок «Сибири», в этот раз им оказался Томаш Чижек - опять убежал на рандеву с Дьяченко и удвоил преимущество своей команды. Вратарь судорожно сопротивлялся, не желая пропускать, отбил два удара со стороны чеха, но на третий, по-хорошему, уже должны были подоспеть защитники.

Через минуту, впрочем, Дьяченко начудил сам, отбив мяч прямо перед собой после флангового прострела. Максим Астафьев ринулся на добивание, но перед этим уже находясь в офсайде... И лишь в следующей атаке он все-таки пополнил свой бомбардирский счет, догнав в зачете снайперов Акимова. Опять тот же сценарий: пас из глубины, выход один в один, разве что, в отличие от Чижека, в данном эпизоде уже первая попытка достигла цели - 0:3.

Зрители потянулись к выходу, попутно оборачиваясь и скандируя «Позор!» - игра была сделана.